8 мин.

Тернистый путь

Без лишних слов.

 

1. Судейский вопрос.

Первый тур.

Ливерпуль 4 - 0 Вест Хэм

Судьи сразу дают понять, что сезон для соперников Ливерпуля будет сложный.

11.11.18

Ливерпуль 2 - 0 Фулхэм

Робертсон создает глубину атаки, гол Митровича отменяют, Алиссон незамедлительно разыгрывает штрафной (бьет по катящемуся мячу) и через 10 секунд Ливерпуль забивает гол, получая 1-0, вместо 0-1.

08.12.18

Борнмут 0 - 4 Ливерпуль

Странная игра, о которой будет сказано ниже.

В момент удара Фирмино, Салах находился в оффсайде, а после неудачного сейва Беговича, расстрелял его в упор с добивания.

21.08.18

Кристал Пэлас 0 - 2 Ливерпуль

Софт пенальти на Салахе.

26.12.18

Ливерпуль 4 - 0 Ньюкасл

Очередная бесплатная пенка на Салахе. Вы когда-нибудь видели, чтобы человек так падал?

30.12.18

Ливерпуль 5 - 1 Арсенал

Очередная софт-пенка на Салахе.

05.02.19

Вест Хэм 1 - 1 Ливерпуль

Это какой-то новый уровень кретинизма. Линейный не увидел в этом эпизоде оффсайд:

И в этом эпизоде тоже не увидел (последний момент Ливерпуля в концовке, забей Ориги - гол был бы засчитан):

06.04.19

Саутгемптон 1 - 3 Ливерпуль

09.02.19

Ливерпуль 3 - 0 Борнмут

2. Везение и "странная" игра соперников.

02.12.18

Ливерпуль 1 - 0 Эвертон

Привоз Пикфорда на последней минуте игры, Ван Дайк после запущенной им свечи даже отвернулся и пошел в сторону своих ворот.

 

12.01.19

Брайтон 0 - 1 Ливерпуль

Необязательный пенальти решил исход игры.

 

31.03.19

Ливерпуль 2 - 1 Тоттенхэм

Льорис неудачно отбивает мяч, а Тоби нелепым образом забивает его в свои ворота. При этом Шпоры могли убить игру в одной из нескольких контратак, но... Сиссоко...

29.09.18

Челси 1 - 1 Ливерпуль

Скример Старриджа в концовке игры.

14.04.19

Ливерпуль 2 - 0 Челси

Слишком легкий первый гол, Луиз пропускает мяч в колеса, затем Эмерсон, будучи первым на мяче, просто отдает его сопернику.

Второй гол - без комментариев. 

Азар не забивает два момента в упор.

07.10.18

Ливерпуль 0 - 0 Манчестер Сити

Марез не забивает пенальти в концовке игры.

17.03.19

Фулхэм 1 - 2 Ливерпуль

Фабри привозит абсолютно ненужный пенальти на Мане. Ливерпуль забивает с пенальти и выигрывает, имея проблемы даже в гостях с одной из худших команд лиги.

19.01.19

Ливерпуль 4 - 3 Кристал Пэлас

Опытный Сперони просто дарит Ливерпулю два гола из ничего.

Матчи по типу 4-0 с Борнмутом разбирать не вижу смысла, просто скажу: некоторые соперники играть с Ливерпулем не выходили, они просто отдавали ему очки. Посмотрите обзор игры с "вишенками". Ливерпуль нанес 10 ударов за игру и забил 4 гола. Защитники Борнмута делали все, что угодно: забивали себе, падали, привозили и т.д. Все это происходило без давления со стороны Ливерпуля.

3. Грязные симуляции Салаха.

Мохамед Салах прослыл одним из самых грязных и гнилых симулянтов в этом сезоне.

И в сегодняшней игре без этого не обошлось:

Хотите больше? Просто загуглите: Salah diving.

Самое смешное - Мохамед делает это настолько нелепо и убого, что смотрится это абсолютно позорно и не к месту. Поучись у гуру - Неймара, Старриджа или Суареса.

4. Стиль игры.

Клопп предал свой атакующий стиль игры с акцентом на высокий прессинг, теперь даже в играх с топами Ливерпуль в большинстве случаев не настаивает на давлении и спокойно ждет на свой половине поля.

Куча голов со стандартов и в транзишнах. Фактически Ливерпуль крайне мало забивает с позиционных атак. Если соперник плотно сидит сзади и не привозит - у Ливерпуля гарантированно будут проблемы.

Также Клопп очень любит эксплуатировать обычные забросы за спину на Салаха и Мане. Довольно смешная стратегия для команды, борющейся за титул.

Ну и главное - навесы. Крайние защитники Ливерпуля на двоих отдали 17 ассистов. Учитывая, что ЦН у Ливерпуля - Роберто Фирмино, встает резонный вопрос, а на кого кроссит команда Клоппа? Иногда это доходило до смешного: красные просто заплевывали соперника навесами. 

5. Клопп поплыл.

Клопп назвал сильный ветер одной из причин ничьей с "Эвертоном"

Клопп назвал ветер одной из причин поражения «Ливерпуля» от «Вулверхэмптона»

6. Двуличие фанатов

К сожалению, я и подумать не мог, что отсутствие титула так серьезно скажется на фанатах Ливерпуля. Они готовы оправдывать все: нырки, грязь, голы с оффсасйдов, залеты и хаулеры, привозы соперников и т.д. Готовы на все, ради титула. Очень циничная позиция, учитывая, по какую сторону баррикад были эти же люди в предыдущих сезонах.

Пример: момент с Ван Дайком и Мертенсом в ЛЧ. Большинство фанатов Ливерпуля про этот эпизод либо умолчали, либо чем-то это оправдали. Это, конечно, очень смешно, учитывая, что эти же персонажи просили красную карточку для Компани за фол на Салахе.

7. Манчестер Сити

Казалось бы, провести сезон лучше, чем предыдущий, было невозможно.

Стабильность походу сезона за исключением непонятного отрезка в декабре. КДБ вылетел почти на весь сезон - не проблема. Играть второй сезон без профильного левого защитника - не проблема. Единственному опорнику в команде 34 года - не проблема.

Сити "ownит" лигу по всем показателям.

Сити, будучи самой атакующей командой, забил с пенальти всего 3 гола за сезон. Это очень странно, если посмотреть на цифры, например, того же МанЮнайтед.

Количество матчей, в которых Сити испытывал проблемы, заметно меньше, чем у Ливерпуля. 

Скандалов вокруг Сити нет, никто не кричит о судейском произволе. Гвардиола предельно корректен на пресс-конференциях и отнекивается на всяческие вопросы о невозможном "квадрупле". Про ветер, в отличии от Клоппа, не вспоминает. Про длину газона тоже.

Единственный достойный чемпион в этом году - Манчестер Сити. И Ливерпуль уже давно должен был потерять кучу очков, а вместе с ними и шансы на титул. Но пруха, судейский корпус, грязная игра и невезение Сити пока восполняют пропасть в уровне игры между двумя борцами за титул.