5 мин.

Нужно больше золота

После игры Жозе выдал следующее.

А ещё это.

Вообще, большинство его интервью после поражений можно разбирать на цитаты. Уж настолько беспомощно и смешно это все выглядит.

Болельщик МЮ, а по совместительству комментатор Матч ТВ – Денис Казанский, заявил, что  результат данной игры – это “сенсация”. Вы тоже так считаете?

 

А ведь несколько дней назад Моуриньо был королем и триумфатором - действительно, выиграл три важные игры, две из которых - с командами из топ-6 (Ливерпуль, Челси) и конкурентами в борьбе за лигочемпионские места. А между этими играми был и Кристал Пэлас, где МЮ летел 0-2, но "показал характер" и выиграл 3-2 благодаря очередному дурачку от Неманьи Матича. 

Не так давно я уже пинал Жозе, сейчас мне лень даже поднимать ногу, Франк Де Бур сделает это за меня. МЮ досталась Севилья – команда, которая сменила тренера по ходу сезона. Команда, которая проигрывала Эйбару дома 1-5. Команда, идущая на пятом месте чемпионата Испании и имеющая при этом отрицательную разницу (-6). На выходных они дома отдались Валенсии 0-2. Нынешняя Севилья – это очень слабая команда с очевидными проблемами, без опыта игры в ЛЧ, простой европейский карлик на уровне Базеля и Ромы. Но чтобы одолеть слабого соперника, нужно немного потрудиться. Можно, конечно, ничего не делать и выиграть “на классе”, но у МЮ класс пропал ровно с уходом созвучного “класса 92”.

Три недели назад Жозе получил нужный для себя результат в Андалусии, Де Хеа опять приравняли к лику святых, а болельщики МЮ почему-то даже не задумывались о том, что на Олд Траффорде могут возникнуть проблемы. Я, если честно, тоже (точнее сказать, я просто устал надеяться на то, что Моуриньо перестанет везти). Ведь это же Севилья, так?

 

Получилось немного иначе.

После первых пяти минут игры я подумал, что сейчас испанцы поплывут и наошибаются так же, как это сделал Ливерпуль. Но этого не случилось и запал красных дьяволов моментально иссяк. Севилья, на удивление, уверенно работала с мячом и не имела никаких комплексов перед этой “великой” командой. Уровень исполнителей андалусийцев, кстати, примерно на уровне Лестера. В обеих играх Корреа и Сарабия меня просто поразили. Принятие решений, завершение моментов, выбор позиции – на уровне чемпионшипа. Корреа получает мяч в ударной позиции, а потом круглый просто катится в руки Де Хеа. И так раз за разом. Единственный, кто перерос этот клуб – Нзонзи. Потрясающая работа с мячом, верховые единоборства, отменный выбор позиции, цепкость в отборе, первый пас, удивительный баланс и владение телом. Он всегда оказывался в нужном месте и делал абсолютно правильные телодвижения.  Если и можно говорить об игроке, по уровню хоть как-то близкому к Бускетсу и Дембеле (Тоттенхэм), то это Стивен Нзонзи.

Вообще Севилья могла лучше распоряжаться мячом в финальной трети поля, уж слишком много неподготовленных дальних ударов они нанесли. МЮ, кстати, играл как обычно. Без плана – хотя нужно было выигрывать. Зная, что любая ошибка поставит команду в адски сложное положение, Жозе в очередной раз понадеялся на удачу. Лонгболлы, куча лонгболлов. Забросы на Лукаку, кроссы в штрафную. Зачем тратить деньги на то, во что может играть Шон Дайч? Причем поедатель червей делает это даже элегантней, чем “особенный”.

Ведь это не первая игра, где Юнайтед играет так, как будто у него уже есть результат. Дерби с Сити в первом круге – отставание 8 очков, победа нужна кровь из носу – ни одной атаки или удара за 45 минут первого тайма. Игра, напомню, домашняя. Неужели Жозе настолько плевать на людей, которые сидят на трибунах? Тогда зачем он постоянно ноет о том, что ему “не хватает поддержки”?

В целом это был типичный матч Юнайтед.  И если вы посмотрите игры с топами в этом сезоне, то большая часть из них войдут в этот шаблон как влитые. Где-то есть Трент Александр-Арнольд и Ловрен, а где-то нет. Пока соперник не подвезет или обстоятельства не сложатся в пользу Жозе, его команда никогда не сможет по делу выиграть у соперника, который хоть как-то близок по уровню. А уровень МЮ сейчас – в районе 5-6ой команды АПЛ.

 

Вудворд, конечно, совершил наиглупейшую ошибку, продлив контракт посреди сезона. Теперь МЮ находится в ситуации, когда деваться некуда, придется верить в Жозе.

Ещё одно важное замечание. Прошлый сезон решал один единственный матч – финал ЛЕ с Аяксом. Представьте, если бы Моуриньо там проиграл. Сезон из “успешного” тут же превратился бы в позорный и слитый. Но это никого не интересует. Игра забудется, результат останется – кажется так Вы любите говорить?

Я надеюсь, что в какой-то момент футбол достигнет такого уровня прогресса, что мы не будем видеть команды с таким уровнем и стилем игры в плей-офф ЛЧ. Это ненужно абсолютно никому, кроме причастных к Юнайтед людей.

 

И ещё, дам совет. Ребята, пожалуйста, не трогайте тех болельщиков МанЮнайтед, которые не высказываются резко в защиту своего клуба, Моуриньо и его методов работы. Люди, болеющие со времен Фергюсона и привыкшие к нормальному футболу не заслужили ваших нападок и плевков в их сторону, просто подбодрите их и дайте надежду на светлое будущее.

 

Ну, и в заключении. То, что сейчас происходит в Юнайтед, доказывает лишь одно. Этот человек – по-настоящему великий.