8 мин.

«Акинфенва, твои сиськи в офсайде» — известный нападающий завершил карьеру футболиста

В субботу 21 мая «Уиком» не смог вернуться в Чемпионшип проиграв «Сандерленду» на «Уэмбли». Это был последний матч самого знаменитого футбольного толстяка планеты — Адебайо Акинфенвы. Но почему нападающего из 3-го английского дивизиона знает весь футбольный мир?

Акинфенва в футболке «Уикома»

Во многом своей знаменитости Акинфенва обязан серии футбольных симуляторов от EA Sports, где он имел самый высокий рейтинг силы и из-за этого его карточка пользовалась огромной популярностью среди игроков.

«Помню, FIFA проводила опрос среди геймеров, какую карточку в состав они хотят больше — мою или Месси. Я выиграл. Что еще надо для счастья?», — смеялся Акинфенва.

Акинфенва со своей карточкой

Сахид Адебайо Акинфенва родился в Лондоне 10 мая 1982 года в нигерийской семье. С детства маленький Акинфенва любил картошку, курицу и нехило налегал на мучное. Это и стало причиной того, что уже в раннем возрасте он весил в 1,5-2 раза больше своих сверстников. Он любил футбол и считался очень талантливым игроком, но из-за низкой скорости и большого веса мало кто из тренеров верил, что у него получится стать профессиональным игроком. Тогда Адебайо и решил, что будет дальше заниматься наращиванием мышечной массы, чтобы эффективно использовать свой главный козырь — физическую силу.

«Я обожаю курицу с соусом карри. Наверное, из футболистов только я кушаю подобное в 11 утра. На ужин ем пять крылышек, кукурузу в початках, чипсы, рис джолоф. При этом, мой фитнес-тренер считает, что я ем мало», — признается Адебайо.

Понятно, что с таким рационом без постоянных физических нагрузок Акинфенва быстро заплыл бы жиром, поэтому посещение тренажерного зала после тренировок было обязательным пунктом в его расписании.

В возрасте 18-ти лет Акинфенва нашел свою первую профессиональную команду — ею стал литовский «Атлантас». Английский толстяк неплохо вошел в игровой ритм литовцев и даже смог засветиться в матчах Кубка УЕФА. Но из-за расистских высказываний в свой адрес Акинфенве пришлось искать новую команду.

«Поскольку я родом из Лондона, где меня никто бы не оскорблял, для меня эти вещи были откровенной наглостью», — вспоминал Акинфенва.

Акинфенва в «Нортхемптоне»

В 2003 году Адебайо вернулся в Великобританию и перешёл в валлийский «Барри Таун». Он помог выиграть клубу Чемпионат и Кубок Уэльса, но несмотря на старания футболиста, клуб перенёс серьёзные финансовые потери и лишился профессионального статуса.

После этого случая Акинфенва стал менять клубы один за другим. В период с 2003 года по 2011 год толстяк сменил 8 клубов, не задерживаясь в одном дольше чем на 2 сезона. Самым известным из них был «Суонси Сити», который только начинал свой поход в элиту английского футбола. В 2016 году нападающий наконец-то нашел свою команду — ею стал английский «Уиком», в котором он провел последние 6 лет.

На протяжении всей карьеры главной фишкой Акинфенвы был конечно же его вес, который постоянно находился в районе 100-108 килограмм при росте нападающего в 185 сантиметров. За такие формы нападающий и получил прозвище «Beast», что в переводится как зверь.

Адебайо использовал свое телосложение для продавливания защиты соперника. Он научился грамотно ставить корпус и правильно открываться в штрафной. Именно эти навыки позволили ему забить больше 200 мячей и доиграть аж до 40 лет.

«Большой я или маленький, я умею бить головой, хорошо замыкаю. Я знаю, что не убегу ни от кого на скорости, но я открываюсь в тех зонах, куда вероятнее всего отскочит мяч, и использую свое тело, чтобы выиграть позицию», — рассказывает Акинфенва.

При этом Акинфенва любит делать шоу на поле, празднуя голы как боксер, рестлер или тяжелоатлет, используя одноклубников как штангу. В 2020 году после промоушена в Чемпионшип Акинфенва в одном из интервью попросил, чтобы Юрген Клопп позвонил им по видео связи, дабы отпраздновать успех его команды. Ответ не заставил себя долго ждать и вечером того же дня Клопп набрал Акинфенве и даже пригласил его на чемпионский парад.

Сам Адебайо является давним поклонником «Ливерпуля». Летом он даже пришел на клубное собрание в футболке «красных» за что получил денежный штраф.

Акинфенва с футболкой Стивена Джеррарда

Над Адебайо всегда подшучивали болельщики команды соперника, придумывая разные кричалки, рисуя баннеры и плакаты. Несколько лет назад «Уиком» играл с «Портсмутом» на выезде и Адебайо залез в офсайд, на что болельщики соперника отреагировали кричалкой «Акинфенва, твои сиськи в офсайде». Но форвард не обиделся, по его словам это одна из самых безобидных кричалок, которые он слышал в свой адрес.

В 2017 году Акинфенва говорил о желании провести боксерский поединок с бывшим защитником «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинандом. Он подчеркивал, что подерется с Фердинандом по окончанию футбольной карьеры.

«Рио — легенда. Я ему аплодирую. Он в бешеной форме. Это то, что меня притягивает. Конечно, если Рио захочет, я могу позвонить ему, мы сможем провести этот бой чуть позже, когда я закончу карьеру. Но я думаю, я его нокаутирую», — заявил Акинфенва.

При том, что Акинфенва никогда не играл в Премьер-лиге он имеет достаточно большую армию поклонников. В Инстаграме у нападающего 1,4 миллиона подписчиков, в Твиттере около 250 тысяч, а на его канал в Ютубе подписаны почти 300 тысяч человек. Да что там говорить о поклонниках, если сам Хосеп Гвардиола считает Акинфенву легендой.

«Мои игроки противостояли Акинфенве, легенде английского футбола. Акинфенва — легенда, это правда. Мне было приятно встретиться с ним. Моим игрокам было нелегко справиться с ним, но они это сделали», — сказал Гвардиола после матча с «Уикомом».

Адебайо празднует повышение в Лигу 1

Помимо этого Адебайо имеет свою линию одежды, которая называется «Beast mode». Одной из первых моделей стали футболки с надписью, которую Акинфенва слышал чаще всего: «Слишком большой для игры в футбол». Но это еще не все – пару лет назад вышла автобиографическая книга Адебайо под названием «The Beast. My Story». 

«Я всегда говорю, что сила не в руках, груди или ногах. Она в мышлении: смотри, ты не всегда добиваешься успеха, но не воспринимай это как поражение, воспринимай это как урок. Это образ мышления в Beast Mode. Делай все для того, чтобы доказать, что ты прав. Брось вызов ограничениям». 

Акинфенва на презентации своей автобиографической книги

Но излишний для футболиста вес все же сказывался. В последние годы Адебайо страдал из-за болей в коленях.

«Я лечу колени после каждой игры, а на следующий день думаю, не пора ли мне завершить карьеру, но я хочу доиграть до 40 лет. На днях я занимался на велотренажере и думал: «Это меня убивает». Но знаете, у каждого своя цель в жизни».

«Мне повезло, что мой последний удар по мячу был на «Уэмбли». Я хотел, чтобы все кончилось иначе. «Сандерленд» был сегодня лучшей командой, иногда такое случается в футболе. Но я буду праздновать мои достижения, то, что я вообще стал профессиональным футболистом», – сказал в своем последнем послематчевом интервью Акинфенва.

Но если вы думаете, что после завершения карьеры Акинфенва исчезнет из инфоповодов, то вы сильно ошибаетесь. Еще во время карьеры ходили слухи, что футболист ведет переговоры с WWE. Сам же Адебайо хочет пойти по стопам Винни Джонса и снятся в кино.

«Что буду делать на пенсии? У меня есть несколько проектов с Netflix и Amazon, а еще мне нравится тренировать. А, может, снимусь в кино. Для меня нет никаких ограничений. Ради этого я пойду на уроки актерского мастерства. Если меня попросят сыграть огромного спортсмена, я легко это сделаю», – рассказывает футболист.

Акинфенва – это яркий пример того, как можно стать известным не имея каких-то выдающихся достижений. Он не заработал огромных денег благодаря футболу, но смог заработать армию фанатов, которая будет с ним до конца его жизни.

Адебайо не скрывает, что в 40 лет жизнь для него только начинается и кто знает, где завтра окажется этот здоровяк.