5 мин.

Быка за рога. Почему «Краснодару» и Шалимову пора расстаться

В последнем туре сезона 16/17 "Краснодар" гарантировал себе попадание в Лигу Европы. "Ростов" неожиданно упустил заветную путевку в матче с "Оренбургом", преподнеся небольшой подарок Сергею Галицкому. "Томь", которая уже вылетела в лучшую лигу мира по мнению подписчиков ВГИК'а, была разгромлена со счетом 5-1: Смолов, Налдо, Перейра и Клаэссон не оставили Гвинейскому и Ко ни единого шанса, тем самым порадовав своих болельщиков.

 На следующий же день клуб попрощался со своими легендами - Калешин и Вандерсон оставили после себя лишь теплые воспоминания.

 Теперь же остается надеяться, что с Игорем Шалимовым попрощаются так же. И вот почему:

1) Результаты ниже уровня самого динамично развивающегося клуба России

В таблице по сравнению с прошлогодней на 7 очков меньше, и нельзя сказать, что "Краснодару" не везло. Нулевые ничьи с "Анжи", "Арсеналом" из Тулы, домашние 3-3 с командой Полуяхтова, осечки с "крылышками", под конец сезона 1 очко из 6 возможных против все тех же махачкалинцев и "Оренбурга". И это только команды с нижней части таблицы.

И эти результаты невозможно назвать невезением. Хотя бы благодаря результатам xG, за что спасибо паблику "Блокнот".

Томас Тухель явно негодовал бы, увидев такую картину в матче с участием четвертой команды России -

 Настолько инертная игра против "Зенита" -

Откровеннейший отскок в матче с чемпионом -

И так можно продолжать бесконечно, но ясно одно - неудачный сезон команды под руководством Шалимова закономерен. 

2) Проблемы в защите.

Знаете, что объединяет следующий момент в матче и данный скриншот? Оба некачественные.

Оборона при стандартах тоже не блещет - например, в матче с "Тереком". 

Образцовый прессинг.

Эту слабость "быков" команда Роберта Евдокимова подчеркивала не раз.

 

Вывод напрашивается сам собой - на стандартах "Краснодар" обороняется очень слабо.

3) Регресс в атаке по сравнению с командой Кононова, заметный невооруженным глазом.

Вот что думает по этому поводу некогда полузащитник "быков" Роман Широков -

«Стиль игры «Краснодара» при Шалимове полностью изменился. «Краснодар» отошел от пропагандируемого им стиля игры. Футбол в их исполнении стал более силовым, чаще используются забросы, навесы. Ажурных комбинаций, как при предыдущем тренере, уже нет.

У «Краснодара» высокие амбиции, которые нужно подкреплять делом. Но с такой игрой переломить ситуацию «Краснодару» вряд ли удастся. Домашние матчи будут играться чуть лучше, выездные – чуть хуже, но без позитивных перемен.

Однако в структуре «Краснодара» есть люди, отвечающие за стратегию, они должны что-то придумать. Надеюсь, им самим не нравится футбол, который показывает клуб и к каким местам в таблице это приводит», — сказал Широков.

Не без претензий к нынешнему наставнику "Краснодара" и другой бывший полузащитник клуба, Одил Ахмедов -

«Команда недостаточно сильна психологически. Мне кажется, «Краснодару» нужен по-настоящему чемпионский тренер. Такой, который умеет поднять боевой дух команды после поражения и поддержать футболиста в сложной ситуации"

 

Мнение большинства поклонников "Краснодара" и нейтральных болельщиков сходится в одном - пора расставаться с Игорем Шалимовым так же, как и с уже отпущенными из клуба Торбинским и Быстровым. Ныне ходят слухи о приглашении на должность тренера Леонида Викторовича Слуцкого и Курбана Бекиевича Бердыева, что может оказаться вполне реальным - вдруг попадание "Краснодара" в ЛЕ - это спланированный шаг ныне наставника ростовчан?

Слухи слухами, но команда теряет темп своего развития по сравнению с прошлыми сезонами при Кононове. Команде нужен новый высококлассный специалист, способный реализовать амбиции клуба и начать новую эпоху в истории "Краснодара".

 

Автор: Станислав Пономаренко

Подписывайтесь на мою группу ВК - vk.com/yourbookmark