5 мин.

Будущее футбола - Тайрон Мингз

Блог "Футбол без границ" начинает цикл рассказов о будущих звёздах футбола

Сюжет: от любителя до лучшего игрока Чемпионшипа

Думаю, не многие в нашей стране внимательно следят за командами Чемпионшипа и уж тем более за игроками таких команд, как Ипсвич. А стоило бы...

В этом замечательном и самобытном английском клубе (так можно говорить про все команды с Туманного Альбиона) играет прекрасный 21-летний защитник-универсал Тайрон Мингз, который может сыграть, как на левом фланге, так и в центре обороны. Он стал широко известен лишь во второй половине 2014 года, когда получил всё-таки место в основе. Этому поспособствовал скорый отъезд Аарона Крессуэлла в "Вест Хэм", также Мингзу достался его 3 номер. Именно это породило хороший поступок молодого британца, он выкупил футболки у тех болельщиков, которые имели на руках его старую майку под 15 номером. 

Практически сразу после начала сезона, а именно в сентябре Тайрон Мингз удостоился награды лучшему игроку сентября. А ровно за месяц до этого "Кристал Пэлас" предлагал баснословные деньги - 3 миллиона фунтов за игрока, который на тот момент сыграл лишь пару матчей в Чемпионшипе.

Примечательно, что 2 года Мингз играл в седьмом (!!!) по силе дивизионе Англии, к тому же даже не имел полноценного контракта. Однажды "Академия Ипсвича" играла товарищеский матч в межсезонье с командой Мингза, а на самом матче присутствовал наставник основной команды "Ипсвич" Мик Маккарти. Так вот он был настолько впечатлён игрой молодого дарования, что после всего-навсего пары минут матча заявил, что очень хочет увидеть этого игрока у себя в команде и руководство выкупило контракт Тайрона за 10 тысяч фунтов. Если верить слухам, то сейчас на него претендуют "Арсенал", которому не удалось подписать его летом, а также "Челси" в структуре которого как раз-таки работает Эди Мингз -  отец Тайрона.

Почему стоит обратить на него внимание 

У Мингза есть все возможности для того, чтобы стать лучшим левым защитником Англии. Он обладает, возможно, даже большим потенциалом, чем Люк Шоу. Кстати, они оба начинали свою карьеру в "Саутгемптоне", но если Шоу именно там вырос в самого перспективного игрока Англии, то Мингза в 16 лет выгнали оттуда. Среди основных причин назывались его далеко не самые впечатляющие габариты, но с тех пор он подрос до 195 см 77 кг и теперь все отмечают в нём атлетизм, а если к этому прибавить и технику, которая была заложена в академии "святых", то получается, что он становится лакомым кусочком для всех английских клубов.

Ещё одним ключевым моментом является, то что отличается от многих молодых игрок своими душевными и нравственными качествами. Помимо истории с футболками, о которой сказано выше есть ещё множество прекрасных душевных порывов молодого игрока. Например, однажды через Твиттер к нему обратился болельщик, который не мог позволить себе купить билет на матч "Ипсвича"  и вместо того, чтобы отшить этого болельщика, Мингз предоставил ему билеты на несколько матчей. Также известно, что в Рождество он и его подруга помогали бездомным в церкви города Ипсвич, а две недели назад Тайрон посетил местный паб, где внимательно выслушал все пожелания и требования болельщиков команды. Кстати, ни одного интервью по этим событиям Мингз не давал. Не смотря на свой талант, Тайрон Мингз остаётся прежде всего человеком, а главный тренер команды Маккарти с гордостью называет его своим сыном.

Сильные стороны

Мингз является "королём воздушного пространства" не только благодаря своему росту, но и хорошему выбору позиции. У него практически нельзя отобрать мяч, т.к. он прекрасно владеет своим телом, следовательно одним из главных оружий является его техника. Если надо он бросится в подкат (см. видео ниже с 1:55), а если понадобится, то подстрахует своих партнёров. Мингз является одним из лучших игроков лиги по количеству отборов и перехватов.

Слабые стороны

Жёсткая игра Мингза, а иногда и грубая приводит к огромному количеству предупреждения: на данный момент их 7. Пару недель назад он нанёс травму игроку "Болтона" Лиаму Фину, врезавшись в него на полном ходу.

Игра в пас тоже не является сильной чертой Тайрона. Порой можно наблюдать откровенно небрежные пасы своим партнёрам, которые начинают опасные атаки соперников.

Интересные факты

Мингз имеет хорошее образование, т.к. обучался в известной школе "Сомерсет" и получал стипендию, как прилежный ученик.

В какой-то момент он подумывал о завершении карьеры футболиста, однако отец сумел его отговорить, после чего и состоялся переезд в Ипсвич и началась многообещающая карьера.

Что будет дальше?

Трудно себе представить, что Мингз в скором времени не перейдёт в одну из команд АПЛ, даже не смотря на то, что руководство будет его всячески удерживать. В английской прессе порой возникают определенные слухи, что предложение в 10 миллионов фунтов заставит руководство "Ипсвича" продать игрока в любой момент. Конечно и сам наставник команды Маккарти не горит желанием отдавать Мингза, ведь он является ключевым игроком команды, которая борется за выход в АПЛ и на данный момент занимает второе место в Чемпионшипе. Так что возможен и другой расклад: Тайрон Мингз будет играть в Премьер-лиги, но в составе "Ипсвича".

Спасибо за прочтение!