7 мин.

ТОП-10 трансферов 2014 года

1. Луис Суарес ( "Ливерпуль" - "Барселона")

Цена вопроса: 80 миллионов евро

Трансфер кусачего уругвайца обошёлся каталонскому клубу в весьма приличную сумму. Говорить о том, что Суарес сполна оправдал вложенные в него средства пока что рано, но точно известно: его бывший клуб не смог справится с его потерей даже на 50 процентов. Отбыв свою, казалось бы, бесконечную дисквалификацию, он отметился двумя голами и тремя голевыми передачами в семи матчах в составе сине-гранатовых.

2. Хамес Родригес ("Монако" - "Реал" Мадрид)

Цена вопроса: 80 миллионов евро

Покорять новые вершины национальный герой Колумбии после Кубка Мира отправился в Королевский клуб. Надо сказать, что пока получается как-то рвано. Безусловно, есть и отличные матчи, но всё-таки больше матчей, где Хамес абсолютно не заметен, а порой и вовсе бесполезен. Кстати, он уже успел выиграть Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира, а также получить награду "Лучшему футболисту Америки". В 14 матчах на его счету 5 голов и 5 голевых передач.

3. Анхель Ди Мария ("Реал" Мадрид - "Манчестер Юнайтед")

Цена вопроса: 80 миллионов евро.

Покидая "Реал", аргентинец, думаю, расчитывал на гораздо большее, чем он имеет сейчас. На пару с Месси затащив Аргентину в финал Кубка Мира, Ди Мария получил огромное количество лестных отзывов в свой адрес. Откровенно говоря, прошлый сезон стал для него чуть ли не лучшим в карьере. Однако приспособиться к специфическому британскому футболу у него пока получается неплохо, но и нехорошо. Виной этому могут служить травмы, которых уже набралось целых две: сначала он имел травму подколенного сухожилия, а теперь пропустил матч последнего тура АПЛ в связи с травмой таза. Всего же на счету экс-мадридиста 3 гола и 6 голевых передач в 12 играх за "красных дьяволов".

 

4. Давид Луис ("Челси" - ПСЖ)

Цена вопроса: 50 миллионов евро

Кто ещё смог бы продать за такие деньжища полностью провалившего Кубок Мира игрока? Конечно, на это способен только Мавр, который как будто почувствовал что-то неладное и ещё до мирового первенста продал во Францию одного из лучших защитников мира. Все говорили, что в ПСЖ собрались два самых лучших столпа обороны. Но потом всё пошло своим чередом: бразильцы провалили домашний ЧМ, а пара Силва-Луис уже считалась далеко не самой надёжной. Правда, в Лиге 1 по игре в обороне команда Луиса лучшая, а сам защитник постепенно приобретает нужную игровую форму.

5. Диего Коста ("Атлетико" Мадрид - "Челси")

Цена вопроса: 40 миллионов

Пожалуй, один из самых лучших трансферов 2014 года. В этом сезоне у Косты уже 13 голов и одна голевая передача в 16 матчах. Для сравнения в прошлом сезоне в составе "матрасников" он отметился 27 голами и 3 голевыми передачами в 35 матчах. Жозе Моуринью нашёл общий язык с испанским бразильцем и тот довольно-таки быстро начал штамповать голы за новую команду. Пару слов стоит сказать и о его бывшей команде, которая практически не заметила потери важнейшего игрока и продолжает бороться с грандами мирового футбола на равных.

6. Алексис Санчес ("Барселона" - "Арсенал")

Цена вопроса: 40 миллионов евро

Спасательный круг для команды Арсена Венгера был сброшен с корабля под названием "Барселона", конечно, не бесплатно - боссам "канониров" пришлось раскошелиться на кругленькую сумму, но эти вложения себя полностью оправдывают. Страшно даже представить, где бы находился "Арсенал" не будь в его составе энергичного чилийца: 10 голов и 6 голевых передач, а если учесть, что команда забила всего 34 мяча, то получает Санчес участвовал почти в половине из них.

Реклама 18+

7. Сеск Фабрегас ("Барселона" - "Челси")

Цена вопроса: 33 миллиона евро (плюс различные бонусы)

Ещё один герой с каталонского корабля. Трансферная политика "Челси" во второе пришествие Моуринью просто восхищает. Не нашедший себя в Каталонии, Фабрегас отправился в, по сути, родную для себя Английскую премьер-лигу, где начал феерить: 13 голевых передач в сезоне и абсолютное лидерство по этому показателю. Испанец очень быстро стал системообразующим игроком в механизме "синих" и является одним из основоположников лидерства "Челси" в нынешнем сезоне.

8. Антуан Гризманн ("Реал Сосьедад" - "Атлетико")

Цена вопроса: 30 миллионов евро

На данный момент трансфер француза в команду Симеоне можно признать провальным. Пока Гризманн надеется на хорошую игру, Симеоне нужно искать какие-то другие рычаги в атаке, потому что Антуан не тянет ни на лидера, ни на хотя бы игрока, который не портит картины. Единственным светлым пятнышком (кроме усиков) стал хет-трик в ворота баскского "Атлетика" в крайнем туре Примеры. Надо сказать, что и на протяжении этого матча француз был не заметен, но всё-таки забил три гола. Таким образом, в 16 матчах на его счету 6 голов и одна голевая передача, а с выводами я бы не торопился. Ведь ещё полсезона впереди...

9. Тони Кроос ("Бавария" - "Реал" Мадрид)

Цена вопроса: 30 миллионов евро

Чемпион мира прибыл в Мадрид в качестве уже состоявшегося игрока, который в свои 24 года имеет все задатки стать легендой не только немецкого, но и мирового футбола. Без сомнения нынешний год стал для Крооса самым успешным в карьере. Он выиграл Кубка Мира и среди сборных, и среди клубов, а также Суперкубок УЕФА плюс ко всему ещё и Бундеслигу, и Кубок Германии.  Что же касается игры за "сливочных", то и здесь всё в порядке. Он действует на разных позиях, правда, чаще всего играет ближе к атаке, а свою роль опорного полузащитника выполнет превосходно, когда представляется такая возможность. К тому же все подачи с угловых и штрафных выполняет именно Кроос.

10. Радамель Фалькао ("Монако" - "Манчестер Юнайтед")

Цена вопроса: 15 миллинов евро (аренда)

Распродажа, устроенная Дмитрием Рыболовлевым, отправила в команду Ван Гала Радамеля Фалькао. Слухи слухами, а перешёл он в Английскую премьер-лигу и пока не блещет: травмы, плохая форма, а, следовательно, недоверие тренера и всего лишь 2 гола в 11 матчах - это всё чем может похвастать колумбиец в этом сезоне. Остаётся только надеяться, что Радамель наберёт былую форму и тогда можно будет делать определённые выводы.

 

P.S. за бортом списка остались: Альваро Негредо, Чиро Иммобиле, Кейлор Навас, Маркос Рохо, Эсекьель Гарай, Иван Ракитич, Марио Манджукич, Эльяким Мангала, Хаби Алонсо, Даниэль Освальдо, Роберт Левандовски, Фернандо и другие.

Спасибо за внимание. Ставьте плюсы и подписывайтесь: для нас это очень важно.