3 мин.

Переход Жиркова из «Челси» в «Анжи»: игрок грезил танком за миллион евро, но Герман Ткаченко уговорил его за нацистский китель

Тимур Журавель пришел в видеоподкаст к Глебу Чернявскому и рассказал подробности одного из главных мемов российского футбола – про танк, о котором мечтал Юрий Жирков. Бывший футболист «Зенита» любит военную историю так же страстно, как и левый фланг. Все его близкие знают о мечте получить танк – Бранислав Иванович даже обещал привезти машину из Сербии. А жена Жиркова на день рождения мужа арендовала военный полигон. 

Но есть еще одна безумная история. 

«Я был свидетелем, как Герман Ткаченко уговаривал Жиркова перейти из «Челси» в «Анжи». Герман не хотел воздействовать на Юру по-агентски и знал, что я с Жирковым немножко общаюсь. Его идея была в том, чтобы я несколько дней провел с Юрой в Лондоне, прозондировал почву, узнал вообще, как и чем он живет, готов ли в принципе перейти в «Анжи» и что может сподвигнуть Жиркова к этому переходу.

В общем, мы 3-4 дня ходили с Юрой по Лондону и болтали. В конце каждого дня у нас был ужин с Германом, который по чуть-чуть добавлял к этим разговорам агентских вещей. То про подъемные расскажет, то про что-то еще – максимально аккуратно и ненавязчиво. В остальное время Герман отдавал Жиркова мне.

Юра действительно увлечен артефактами войны, для него это целая жизнь. Когда мы пошли в Imperial War Museums, где собраны военные ордена, костюмы и все такое, я увидел другого человека. Как только Жирков переступал порог музея, кто-то переключал тумблер. Юра мне рассказывал про каждую медаль. Говорил, что за этой гоняется столько-то, а за той столько-то, а вот эта у него есть, а вот это выжившие после покушения на Гитлера – здесь 8-е, а здесь 11-е. Или объяснял, чем отличается гравировка одной медали от другой.

Человек реально этим живет. Недавно был в отпуске в Светлогорске, пересекся там с Жирковым. Мы начали вспоминать наши прогулки по Лондону, Юра вдруг говорит: «Слушай, вот тогда в музее мы видели китель Геринга. Это не настоящий висел!» Я думаю: «Юра, епрст». Просто представьте, насколько человек увлечен. Тогда же в Лондоне Юра мне сказал, хочет такой-такой-то танк, что это его мечта. И добавил, что танк стоит миллион евро, жена его убьет, если он решится на такую покупку.

Я так и передал Герману: «Жирков бредит танком». Герман ответил: «Танк, конечно, тяжеловато будет». В итоге нашел выход. На каком-то черном или не черном рынке нашел ему настоящую форму офицера СС, со всеми документами, с паспортом. Это была не просто какая-то форма, сшитая в 90-е, а она сертифицирована, реально из тех времен, в ней воевали. 

Стоила она, если не ошибаюсь, 40 тысяч евро. Целый чемоданчик с полной формой какого-то немецкого офицера. Думаю, для Жиркова это был показательный момент. Как к нему относится тот, кто его хочет переманить из одного клуба в другой».

* * *

Если будет желание узнать другие истории от Тимура Журавеля, включайте видео:

🦆 Как Журавель сказал Уткину: «Вася, ты просто фуфло. Набухался вместо того, чтобы работать»

🐠 Скандальный флэш с Карпиным. Что Тимуру сказал Валера без камер?

🎥 Как Журавель взял интервью у Кадырова, а потом не дал службе безопасности его удалить

🥋Жирков за переход в «Анжи» из «Челси» хотел немецкий танк, но Герман Ткаченко уговорил его за нацистский китель

🍔 Почему владелец «Борнмута» Максим Демин уезжал во время матчей в «Макдональдс» и отключал телефон

🍞Тимур вспоминает СССР: гулял с четвертинкой бородинского и запивал ее пепси!