11 мин.

Из низшей любительской лиги – в сборную России. Самошникова в подземелье отыскал судья-скаут

Великий рандом русского футбола.

Сейчас Илья Самошников играет в «Рубине» и в составе сборной России готовится к матчам отбора на ЧМ-2022, но еще несколько лет назад против него мог сыграть каждый из вас.

В профессиональный футбол Илья попал только в 20 лет: в 2017-м Самошникова подписал московский «Арарат», а до этого он путешествовал по КФК и ЛФЛ. Вроде бы ничего удивительного: молодые игроки часто поддерживают форму или бегают с друзьями в любительских лигах, пока ищут клуб. Тот же Александр Зинченко провел 5 матчей за команду «Азимут» из вышки ЛФЛ.

Только Самошников и ЛФЛ – это не какая-то временная история. В 17 (сезон-2014/2015) Илья заканчивал школу «Приалит» в Реутове – приличный уровень, следующий после академий «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» – и параллельно начал путь в ЛФЛ – с третьей, низшей лиги. И не просто подвигался от безделья, а провел полный сезон.

Для понимания, что такое третья лига ЛФЛ. Это, конечно, не корпоративный футбол, но все равно довольно низкий уровень даже по сравнению с высшими любительскими дивизионами (не говоря уже о ПФЛ и выше). Попасть в команду третьей лиги ЛФЛ и в целом не испортить игру может человек даже с минимальным футбольным бэкграундом и спортивной подготовкой – там нередко бегают с пузом и не возвращаются в защиту. 

Окончательно добью вас другим фактом: в том сезоне, когда Самошников носился в третьей лиге ЛФЛ, я играл в первой.

В общем, Илья начинал прямо из бездны. И выглядел там богом: 29 матчей, 38 голов и 26 ассистов – и даже несмотря на такую бешеную статистику, далеко не сразу пробился в профессионалы.

Его история – очередное доказательство, как сложно попасть хотя бы в ПФЛ, даже если ты в полном порядке, и какую роль играет случайность.

Любительский клуб «Квазар» платил судьям за рекомендации талантов. Один из рефов заметил Самошникова – так его и нашли в 3-й лиге ЛФЛ

«Когда подошел год выпуска, мы захотели, чтобы наши ребята попробовали поиграть с мужиками, – говорит Sports.ru Максим Зюзин, тренер команды 1997 года рождения в «Приалите» и вообще первый тренер Самошникова. – В КФК сложно было заявиться, мы с друзьями играли за команду «АвторадиоКлуб» в автомобильной лиге, под этим названием и вошли в ЛФЛ. Взяли весь «Приалит»-1997, добавили пару взрослых человек и начали играть».

17-летние соперники сразу после футбольной школы – катастрофа для команд подземелья ЛФЛ. Да, пацаны 25+ уделывают их в борьбе, но в низших лигах с выносливостью и техникой обычно проблемы, поэтому молодые парни спокойно побеждают за счет движения. Неудивительно, что команда Самошникова легко заняла второе место (от чемпиона отстали на одно очко) и вышла в лигу выше. Мощная статистика была не только у Ильи, но попал в профессионалы только он.

Как – это настоящее чудо. 

О нем расскажет бывший босс любительского клуба «Квазар» Артем Хачатурян, которого вы знаете по этому интервью, твиту про Гуса Тила и как главного знатока любительского футбола в Москве.

«Ни одна селекционная служба не в состоянии уследить за всеми лигами ЛФЛ, – говорит Sports.ru Хачатурян. – Мы с ребятами из «Квазара» сидели и думали, как же нам узнать про всех талантливых игроков в любительском футболе. И я понял, что надо обращаться к арбитрам. Они же судят миллион игр – буквально 15 человек держат в поле зрения тысячи людей. Так мы начали обращаться к судьям: «Заметите талантливого игрока – рекомендуйте нам. Если он подойдет «Квазару», мы заплатим 10 тысяч рублей». Собственно, один из судей – Андрей Агапов – так и посоветовал Самошникова, когда тот еще играл за «АвторадиоКлуб» в третьей лиге ЛФЛ».

«Было дело, – вспоминает в разговоре со Sports.ru судья Агапов. – Как раз сейчас копнул статистику: 14 марта 2015-го, матч «Реутов» – «АвторадиоКлуб», счет 3:5, Самошников забил три гола. Смотрелся Илья сильно, но меня зацепило, что очень простой парнишка – такой, без загонов молодежных, какие бывают в его возрасте у ребят, которые хорошо играют. Не пылесосил партнеров, тренеров, судей – молча и скромно показывал класс. Быстрый, с головой, скоростной. Да, понятно, что третья лига – там и я могу обвести парочку. Но дело было не только в разнице в классе – была видна перспектива. Я сразу Артему Хачатуряну про него доложил. Он приехал, посмотрел и согласился. Заплатил мне десятку. Знал бы, что Илья потом попадет в РПЛ и сборную – попросил бы больше».

Хачатурян утверждает, что ему хватило нескольких действий Самошникова, чтобы увидеть в нем качества сильного игрока. Только эта оценка никого не интересовала – Артем еще пару лет безуспешно рекомендовал Илью клубам и агентам.

Одноклубники Самошникова говорят, что Илья постоянно шел в дриблинг. Не было матча в 3-й лиге ЛФЛ, где бы он не накрутил разом четверых или пятерых

Хачатурян расскажет об этом чуть позже, а пока передадим слово тренерам и партнерам Самошникова по «АвторадиоКлубу». Они согласны, что Самошников уже тогда выглядел сильнее всех, причем в ЛФЛ он оттачивал именно творческие навыки: играл больше впереди, не стеснялся обводить. Возможно, такие уверенные подключения к атаке за «Рубин» – именно оттуда.

Максим Зюзин, тренер «Приалита»-1997 и играющий тренер «АвторадиоКлуба»: 

«Илья играл то крайнего защитника, то крайнего полузащитника. Хотя мог и в середине, и впереди. В ЛФЛ он вообще феерил – уровень позволял.

Хотя был период в 14-15 лет, когда другие ребята его физически обогнали – на какое-то время Илья присел на лавку, даже обижался на меня. Конечно, ему было обидно, что всегда лидер-лидер, а здесь в запасе. К выпускному году все же начал крепнуть, вернулся в основу, снова стал лидером».

Лев Агузаров, вратарь «Приалита»-1997 и «АвторадиоКлуба»:

«Конечно, играя 3-й лиге ЛФЛ, сложно было представить, что кто-то из нас окажется в РПЛ или сборной. К концу выпуска Самошников стал выделяться, до конца раскрылся. Наверное, выглядел лучше всех. В ЛФЛ он особенно любил обводить – причем накручивал несколько человек, а потом продолжал атаку пасом. Не помню матча в ЛФЛ в 3-й лиге, где бы он не обвел 4-5 человек за раз.

Еще Илья не пропустил ни одной тренировки – он всегда ходил, всегда старался, везде играл. Пример Ильи показывает, что если ты не попал куда-то в дубль, то это не повод разочаровываться. Надо пробовать через любительский футбол. Я бы тоже пробовал, но рост не позволил. У меня он всего 168 см – сами понимаете, что это такое для вратаря. Хотя для ЛФЛ нормально – там был в порядке».

Никита Ростовщиков, защитник «Приалита»-1997 и «АвторадиоКлуба»:

«Бешеная статистика Ильи в 3-й лиге ЛФЛ – она такая во многом потому, что в защите он почти не играл. Либо на фланге полузащиты, либо в центре. Конечно, Илья всегда был нашим лидером, особенно отличался скоростью. Скорость принятия решений и игровой интеллект у него выше, чем у остальных. Он вообще не терял мяч, хотя постоянно шел обыгрывать один в один. 

Почему из нас заиграл только Илья? Я скажу за себя: у меня были некоторые проблемы со здоровьем, плюс четко понимал, что мой потолок – вторая лига, а мне это было не очень интересно. За Илью только рад – с того момента, как он только попал в «Арарат». Когда вызвали в сборную, всем друзьям рассказал: «Вот, смотрите, у меня есть фоточка с игроком сборной России».

Попасть в ПФЛ Самошникову помог товарняк против «Арарата». Он играл в полузащите, а против него поставили в оборону атакующего хава – Илья его уничтожил и получил контракт

Самошников ограничился одним сезоном в болоте ЛФЛ – после того как он зажег в третьей лиге, на него обратил внимание «Квазар» и другие топы любительского футбола Москвы. В следующем сезоне он уже играл в Премьер-лиге ЛФЛ за «Русич» и восхищал комментатора Дмитрия Шнякина.

Только это мало что меняло – Самошников оставался среди любителей в ЛФЛ и КФК. Дальше – никак. Все это время его безуспешно продвигал Хачатурян – говорит, без корыстного интереса, просто хотел помочь талантливому футболисту.

«Я сразу оговорюсь, что не считаю успехи Ильи своим достижением, – объясняет Хачатурян. – И не буду говорить, что в профессиональный футбол он попал благодаря мне. Это все будет очень громко сказано. Просто расскажу, как было.

После рекомендации судьи Агапова я поехал на матч Самошникова в третьей Восточной лиге. Не помню уже, с кем они играли, но по Илье сразу все было понятно – парень выделялся. Особо разбираться даже не нужно – чисто на эстетическом уровне заметно, как человек двигается, как решения принимает, как обыгрывает. 

В футболе же есть два способа обыгрывать – либо за счет скоростной мощи, когда просто прокидываешь мимо защитника и убегаешь (типаж Стерлинга, Сане), либо за счет чувства дистанции, когда мяч убирается мимо защитника в последний момент, когда тот уже не успевает среагировать (типаж Бернарду Силвы). Конечно, игроков первого плана ты замечаешь сразу – Самошников как раз из них.

Я его сразу стал предлагать футбольным людям, но никто не заинтересовался. Летом 2015-го, когда я ненадолго стал спортивным директором «Мики» (высшая лига Армении), хотел Самошникову предложить контракт. К сожалению, у него возникли проблемы с институтом, не мог уехать, поэтому не вышло.

Когда с Арменией закончилось, я вернулся к делам «Квазара» и пригласил его к нам. Сыграли против дубля «Динамо», им даже заинтересовались. Только пошли стандартные разговоры: «У нас ребята не хуже, может, потом посмотрим». На этом все закончилось. Но хотя бы чуть-чуть оценили.

В итоге Самошников оказался в «Велесе» – в КФК. Илья там тренировался полгода, клуб готовился ко второй лиге, но эти альтернативно одаренные специалисты предложили ему всего лишь любительский контракт. За полгода люди не разглядели, что парень с очень большой перспективой.

Ключевой момент в карьере Самошникова – матч за «Велес» в 2017-м против молодежной команды «Арарата». Он там выдал просто огненную игру в полузащите, но и у этого были причины. Против него на фланге защиты играл номинально атакующий хав – он то ли второй, то ли третий раз в жизни вышел в обороне. Человек вообще не умел обороняться, но за счет скорости компенсировал эти проблемы. Только Самоха еще быстрее – конечно, он его сладенького просто насиловал. Думаю, там даже уборщица у метро Преображенская площадь увидела бы, на что способен Илья. Так на него согласился агент Моисеев, который до этого от Ильи год отказывался, как я ни предлагал.

Так Илья оказался в ПФЛ в «Арарате». Вот такой трудный путь. Хотя с его данными все должно было сложиться намного проще. Большой талант, но значение случая было огромно. 

Еще до «Арарата» Илья всегда был готов примчать в 9 утра играть в Строгино. Это показательно, наверное. Когда ты так относишься к футболу, то все же стремишься в нем чего-то добиться.

Помню, в свое время я убрал из команды довольно талантливого человека, который вообще не был готов собой жертвовать. Играем в дождь, льет сильно, все поле в лужах. Его папа стоит весь мокрый под этим дождем и мечтает, чтобы сын проявил себя, а сын в лужи боится наступить – реально перепрыгивал или перешагивал. Вот и такой бывает уровень воли. Папа стоит терпит под дождем, а сынок, как в балете, через лужи переступает.

История Самошникова показывает: если тебя не взяли в какой-нибудь дубль в 17 лет, еще не все пропало. Если это твоя мечта, то нужно продолжать в ЛФЛ – стараться и доказывать. Абсолютно нормально играть в ЛФЛ в 21 или даже в 22 года, это не означает, что все потеряно.

Проблема вообще не в этих ребятах, а в том, что я единственный сумасшедший, который ЛФЛ смотрит. У нас же это никому не надо – дальше ПФЛ никто не заглядывает». 

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; ; rubin-kazan.ru; vk.com/prialitfcvk.com/fcveles; youtube.com//скриншот выпуска на канале ЛФЛ Восток

Телеграм-канал Глеба Чернявского, где много «Спартака» и любительского футбола

Как же хорош Слуцкий! Воссоздал «Рубин» – и я теперь не пропускаю их матчи