4 мин.

РПЛ, я не могу без тебя. Открытое письмо Глеба Чернявского

Вызывайте скорую 🚑

Мне очень не хватает субботы, которая начинается с РПЛ. 11:30, в Оренбурге разминается «Уфа», а на «Матч Премьер» дежурная студия. 

Ведущий Роман Щерба делает вид, что впереди будет что-то реально важное и волнительное, эксперт Эдуард Мор без грамма иронии рассуждает о крепкой обороне команды Вадима Евсеева.  

Ты сонно включаешь кофемашину, намазываешь масло на тосты и, пока завтракаешь, минут 15 смотришь, как команды доказывают, что суть футбола «не в забивании голов». Иногда Деспотович может забить через себя, а Евсеев обработать мяч задницей, но вероятность не такая высокая, чтобы смотреть это зрелище целиком. 

Где-то в квартире футбол играет фоном, ты занимаешься своими делами, а потом радуешься, что сыграли по нулям – ведь Беленов и Табидзе в фэнтези.

Сегодня четыре матча, но все интересные почему-то завтра. Ты с чистой совестью идешь гулять с женой, а сам до вечера обновляешь результаты. Как же там сыграли «Крылья Советов» и «Урал»? Что же сказал после этого Григорий Иванов? О, дальше «Ахмат» с «Тамбовом». Пусть забьет Володя Обухов, он же такой классный и должен вернуться в «Спартак». 

Блин, может, успеть к 20:00? Там же «Краснодар» с «Рубином» – все-таки Лео Слуцкий, пропускать не очень. Успеваешь ко второму тайму, Ари снова симулирует пенальти, ВАРа нет, судья Вилков ведется. Класс, скандал! Слуцкий рассказывает, как в таких случаях поступают в Голландии, Хусаинов утверждает, что пенальти был. 

Завтра играет «Спартак», а это уже особый день. Знаете, он ведь такой для всех, кто хоть чуть-чуть интересуется футболом. Вадим Лукомский говорит, что даже при полнейшем погружении в европейский футбол пропустить ажиотаж вокруг матчей «Спартака» (в отличие от других команд) просто невозможно. 

Кстати, что бы выбрали прямо сейчас? Посмотреть матч РПЛ или заняться сексом? Голосуем!

Этой зимой мне было особенно сложно дождаться рестарта РПЛ. Ведь целый год – с осени 2018-го по осень 2019-го «Спартак» реально провел в аду. Мне до сих пор неловко вспоминать Олега Кононова, ликующего после дубля Понсе «КАМАЗу». Помню, когда Тричковски забивал Аленичеву, а команда в шоке уходила с поля, я задержался на «Открытие Арене» и размышлял: «Интересно, будет ли когда-нибудь хуже?»

Оказалось, при Кононове можно было пробуриться так глубоко, как не мог никакой Аленичев, а Тедеско стал просто аппаратом ИВЛ – и всю осень приводил «Спартак» в чувство. Зимой как никогда хотелось, чтобы футбол поскорее начался, а мы увидели новую команду от Доменико. 

Получилось спорно, но каждый день я жутко скучаю по тем весенним играм.

По возможности снова пообсуждать, стало ли лучше при Тедеско, поотбиваться от шуток про 9-е место «Спартака», порассуждать о конкуренции Ещенко и Рассказова, повспоминать сумму трансфера Тила, когда его фамилию снова ни разу не назовет комментатор, пошутить про дриблинг Мирзова и его первый гол за «Спартак».

Ведь РПЛ – это же не просто какое-то развлечение. Это образ жизни, складывающийся годами. Для многих на Sports.ru – центральное событие выходных, к которому мы подходим ленивой субботой и хайлайтами Бикфалви с «Сочи», а к воскресенью просыпаемся с легким волнением – сегодня играть с «Ростовом». Как это опасно и как это приятно!

Уже есть дата рестарта, но терпеть еще три недели, а игр РПЛ катастрофически не хватает. Особенно трудно станет, когда нам врубят 32-дневный марафон из матчей Ла Лиги. Это же просто кошмар – каждый вечер смотреть, как другие играют в футбол, а мы нет. 

Не знаю, как вам, а мне жизненно необходима доза РПЛ в любом виде. Хочу, чтобы Быстров в прямом эфире «Матч ТВ» анализировал промахи Дзюбы, чтобы Дмитрий Шнякин ежедневно рассказывал, как начал болеть за каждую из 16 команд РПЛ, чтобы был магазин, где можно купить банку с травой (и духом) «Открытие Арены», чтобы Роман Щерба устроил 24-часовой стрим в зуме с подписчиками «Матч Премьер», где бы шел разбор бесконечного матча «Оренбурга».   

Реклама 18+

Российский футбол, мы скучаем, любим и очень ждем.

Ведь жизнь без РПЛ – это хуже, чем…. 

А закончите сами в комментариях.

Больше русского футбола – в телеграме Глеба Чернявского

Как Тил появился в «Спартаке»? Сколько он реально стоит? Почему не заиграл?

Фото: vk.com/fcorenburg; Gettyimages.ru/Epsilon