4 мин.

Классный «Спартак» начала весны закончился. В Оренбурге отскочили только благодаря Максименко

Плохой матч команды Тедеско, несмотря на победу.

• К игре с «Оренбургом» Доменико Тедеско остался без Романа Зобнина (дисквалификация), Гуса Тила (повреждение) и Аяза Гулиева (простуда), но не отказался от любимой схемы 3-5-2. Инсайдом вышел Джордан Ларссон – впрочем, против мегаобороняющегося «Оренбурга» это не выглядело сумасшествием. В итоге состав «Спартака» получился ультраатакующим и ультрамолодым (средний возраст – 22,45 года, рекорд клуба в 21-м веке).

Главная неожиданность – появление в защите Павла Маслова. Илья Кутепов, как и Гулиев, тоже простудился, но все ждали Илью Гапонова. Особенно с учетом того, что защитник на днях продлил контракт до 2024 года. Но вышел Маслов, которого Тедеско хвалил всю зиму. «Главным сюрпризом для меня стал Маслов – он топ-игрок, типичный сибиряк. Он работяга, молча делает свою работу и готов играть на любой позиции», – говорил немец.

• Это все здорово, но Маслов вообще-то игрок фланга. Это уточнял и сам Тедеско: «Знаю, что он не центральный защитник, но у него есть характер и техника, чтобы играть центральным защитником». К сожалению, эксперимент с Масловым почти сразу провалился. На 10-й минуте он зачем-то пытался делать искусственный офсайд (а не подстраховывать Джикию), Деспотович убежал один на один, а «Спартак» спас Максименко. Дальше Маслов ошибся уже фатально: вместо нормального выноса скинул мяч головой игрокам «Оренбурга» (Понсе, конечно, тоже виноват, что задержался, но с нормальным выносом ничего бы не было), а те сообразили гол.

• Очень странно: у Тедеско большая проблема с правым флангом, но потенциального правого защитника он наигрывает в центре, а на лавке оставляет Гапонова, который всегда как минимум выглядел уверенно. Впрочем, дальше Маслов подсобрался: в первом тайме рискованно и красиво убрал соперника корпусом, а во втором качественно отобрал мяч у Деспотовича, который был уже решительно настроен атаковать ворота. Еще один плюсик Маслову – именно он навесил на Соболева, когда тот отдал голевой пас Понсе, а еще бегал к Бакаеву на угловых и предлагал себя для розыгрыша. Возможно, его все же стоит попробовать на правом фланге.

• Если в игре с «Краснодаром» казалось, что Зелимхан Бакаев чувствует себя неуютно в шлеме и не готов играть из-за сотрясения, то с «Оренбургом» такой проблемы уже не было. Бакаев на первых минутах сыграл головой, а дальше действовал без какой-либо осторожности. Правда, «Спартаку» это совсем не помогало. Несмотря на привычно активного Зелимхана, красно-белые впервые ударили в створ только на 30-й минуте. В первом тайме не получалось вообще ничего, а гол Понсе – просто очередной навес в голову Соболева. Любимая тактика команды этой весной.

• Второй тайм стоит обсуждать только через Александра Максименко, который вытащил победу для «Спартака». Начиная с 65-й минуты он отбил второй за матч удар в упор от Деспотовича, гениально забрал мяч из ног Фамейе, а потом намертво поймал непростой удар головой (Фамейе был готов добивать). Еще раз Максименко и «Спартак» спасла перекладина – загадка, как «Оренбург» за это время ни разу не забил.

• Между всеми этими чудесами во вратарской Максименко случился совершенно нелогичный гол «Спартака». Напоминало даже дворовый футбол, когда защитник берет мяч, каким-то чудом протаскивает его вперед, а все это заканчивается голом. Проход Жиго с обыгрышем троих соперников – просто космос, настолько классный удар Ларссона из такой неудобной позиции – вообще другая вселенная. Вряд ли всему этому вообще существует какое-то объяснение. Хотя какие могут быть объяснения в игре, где забил даже Резиуан Мирзов. Что-то явно перевернулось.

Реклама 18+

• Неделю назад повис логичный вопрос: какой «Спартак» настоящий? Тот, что играл против «Динамо» и в первом тайме с ЦСКА? Или тот, который не справился с потрепанным «Краснодаром»? Кажется, сегодня мы получили ответ. Вряд ли стоит серьезно относиться к счету матча «Оренбурга» с «Сочи», но тем не менее: «Спартак» еле спасся в игре с командой, которая только что получила в свои ворота пять. 

• Тедеско признал, что это был не лучший матч «Спартака», но снова нашел сторонние причины: «Условия для футбола здесь не нашей стороне: поле искусственное, очень сухое, его здесь не поливают. Поэтому мяч медленный, показывать свой футбол очень тяжело». Окей, Доменико, но проблемы вряд ли только в этом. «Спартак» может играть на контратаках, но совершенно беспомощен, когда соперник не лезет вперед. Остается только лупить в голову Соболеву и надеяться на индивидуальное мастерство. Сегодня прокатило, но это точно не рабочая схема

Больше «Спартака» в телеграм-канале Глеба Чернявского

Путь Максименко в основу «Спартака»: был пухлый с щечками, просматривался у Дасаева, перешел за 312 тысяч рублей

Фото: vk.com/fcorenburg; vk.com/fcsm_official