4 мин.

Тедеско начал весну красиво: «Спартак» играет все разумнее, Бакаев еще мощнее, Соболев – новый Зе Луиш

Выиграет 11 раз, как и хотел?

• Состав «Спартака» на матч с «Динамо» был очевиден: зимой Тедеско сказал, что продолжит играть 3-5-2, а все фамилии читались по матчам зимней паузы. В нападении немец наигрывал связку Соболев-Понсе, Зобнина вернул в центр, Рассказова – на правый фланг. 

• Единственная неожиданность – тип треугольника в центре поле. Раньше со здоровым Наилем Умяровым было два опорных и атакующий Бакаев, теперь ниже играл один Крал, а Зобнин располагался выше. Как показала игра, Тедеско все сделал правильно. «Динамо» тоже вышло играть в три центральных защитника и вообще не стремилось бежать в атаку – так что тренер «Спартака» вообще не рисковал. 

• Александр Соболев – новый Зе Луиш. Именно такого игрока не хватало Тедеско: его новый форвард идеально цеплялся за мячи и помогал команде задержаться на чужой половине практически после любого выноса. Контролировать мяч у «Спартака» не всегда получалось, но за счет Соболева постоянно удавалось переходить в позиционные атаки.

• Даже творческий Зелимхан Бакаев пришел к тому, что бить в Соболева – нормально. Как показал эпизод с голом, для успеха достаточно пнуть мяч Александру в задницу. Если серьезно, Соболев большой молодец: не растерялся, принял мяч, тут же нашел его и резко отпасовал на Бакаева. Кстати, пересмотрите царский дриблинг Зелимхана – как он расшатал защитников перед голевым ударом.

• Скучно в сотый раз сообщать, что Бакаев в полном порядке, но с «Динамо» был вообще один из его лучших матчей за «Спартак». Он и тащил мяч, и вынуждал соперников покидать зоны, и вырезал неожиданные передачи, и шел в стыки, после которых Шиманьски еле поднимался с газона. Прямо сейчас Зелимхан – с большим отрывом лучший игрок «Спартака» и один из лучших игроков лиги.

• При этом в центре поля хочется отметить не только Бакаева: кажется, Алекс Крал финально освоился на позиции глубокого опорника и очень уверенно контролирует центр поля. Несколько раз при контратаках «Динамо» чех молниеносно опускался вниз и руководил партнерами. Появление Зобнина в центре поля – тоже супер. Там он дает хороший объем работы и явно полезнее, чем на фланге. Плюс, оказывается, все-таки может попадать по воротам. Свои удары троллил даже сам Роман – когда угадывал карточки игроков «Спартака» по скиллам. 

• Можно сказать, что состав «Спартака» был идеальным, но у Тедеско есть большая проблема с правым латералем. В обороне Рассказов отыграл более-менее надежно (хотя упустил Комличенко перед тем, как тот пробил в штангу), но в атаке правый фланг почти не участвует. Что с этим делать – загадка, потому что Ещенко вряд ли превосходит конкурента.

• По первому тайму хотелось хвалить оборону «Спартака» – «Динамо» ни разу не ударило в створ и вообще не создало ни одного опасного момента. Но, кажется, связано это было только с Клинтоном Н’Жи на острие атаки, который больше фланговый игрок. Как только на поле вышел настоящий центрфорвард Николай Комличенко, сразу начались проблемы. Хорошо еще, что команды играли в футбол, а не в американку: ведь Комли набил почти три сотни очков за полчаса.

• Несмотря на штангу и перекладину, «Спартак» точно наиграл на победу: можно вспомнить еще минимум три супермомента и отметить Антона Шунина. «Динамо» в целом выглядело не очень убедительно, а мастерство Комличенко – единственное, чем может быть доволен Кирилл Новиков.

«Спартак» выглядел намного солиднее и системнее – команда играла в футбол, старалась выходить из обороны через короткий пас, игроки не боялись обводить и бить. Не всегда комбинационная игра удавалась, но тогда на помощь приходили габариты Соболева. Если бы в течение года работы Олега Кононова у «Спартака» хоть в каком-нибудь матче было бы столько атак и голевых моментов, он был бы счастлив.

Впрочем, у Тедеско сейчас похожие эмоции: «Мы заслужили победу и счастливы, что выиграли», – резюмировал немецкий тренер.

Больше «Спартака» в телеграм-канале Глеба Чернявского

Как наш футбол жил без госденег в 90-е? «Спартак» продавал газовый конденсат, ЦСКА содержали чеченцы и рынок, «Динамо» делало концерты

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Рамиль Ситдиков