19 мин.

Интервью Гильерме и его тренера: учится прыжку тер Стегена, ждет пушку за 25 000 евро, объясняет голы между ног

Всю карьеру его контролирует Семин. 

Гильерме – давно легенда «Локомотива», в этом году он стал еще и самым обсуждаемым вратарем России. Началось все с космического сэйва против «Байера», а закончилось штрафным от Роналду, забегом к Понсе и бешеными голами сборной Бельгии. Впереди главный момент в карьере – Евро-2020.

Чтобы зафиксировать особенный статус Гильерме, мы изучили, как он изменился за 12 лет: прошел путь от ненужного запасного, который, казалось, заскочил в Черкизово на пару лет, до сборной. Для этого Глеб Чернявский поговорил с самим Гильерме и с тренером вратарей «Локомотива» Зауром Хаповым.

Молодой Гильерме никому не нравился. Бышовец запрещал переводить ему установки, а Рахимов говорил: «Что за вратарь? Ноги слабые»

В 2007-м Юрий Семин был президентом «Локомотива», а селекционер клуба Виктор Тищенко ездил по Бразилии и присматривался к неочевидным игрокам, в первую очередь – к опорникам. Киперы точно не требовались: в команде были Якупович, Пелиццоли, Поляков и Рыжиков. Но Тищенко понравился молодой вратарь: по его воспоминаниям, 21-летний Гильерме очень уверенно шел на выходы. Его поддержал Руслан Нигматуллин, который тоже занимался селекцией: «Я посмотрел кассету и увидел парнишку, который действует легко и свободно, не по годам зрело, хорошо читает игру».

«Локомотив» тогда тренировал Анатолий Бышовец, а при нем новый вратарь не провел ни одной игры. Бывший переводчик клуба Андрей Тарасов вспоминал: «Бышовец не разрешал мне выходить на поле во время тренировок, чтобы переводить Гиле. Решение нашел Семин, сказал мне: «Плюнь! Не пускает на поле – стой за воротами, переводи, что говорит тренер». Так я и делал». 

Бышовца сменил Рашид Рахимов. Он в целом отвергал все бразильские варианты Тищенко, а про Гильерме сказал так: «Что за вратарь? Ноги слабые». Рахимов вообще по-своему видел идеального голкипера. В 2008 году ему рекомендовали взять Владимира Габулова, но тренер никого не слушал – в итоге в «Локомотив» приехал Левенец, который сломался после легендарного гола Аршавина.

В Гильерме не сразу поверил и Заур Хапов – сейчас он тренирует вратарей в «Локомотиве», а с Гилей суммарно проработал около восьми лет (в три захода). 

«Когда Гильерме только пришел, я немного скептически смотрел, – говорит Sports.ru Хапов. – Ему били по углам, а он почему-то падал на живот – никогда раньше такого не видел. Видимо, у них такая школа в Бразилии. Я его не дергал, спрашивал, как удобнее. Он сказал, что пока удобнее на живот, но будет меняться. И реально менялся, за 2-3 месяца переучился: поделал упражнения, начал приземляться нормально. Правда, иногда [и сейчас] это проскакивает у него все равно».

«Тоттенхэм» хотел Гильерме в обмен на Павлюченко, но Семин не разрешил. Он был уверен, что это топ-вратарь

Сначала Гильерме мешали травмы. В июле 2007-го он приехал в «Локомотив», а через полгода на пробежке во время отпуска наступил в лужу, подвернул ногу и порвал крестообразные связки (причем это была первая травма в жизни, до этого обходилось даже без растяжений). Вратарь лечился в Бразилии и быстро восстановился: уже в конце августа вышел играть за дубль против ЦСКА, но в перерыве попросил замену.

Оказалось, что в Бразилии его плохо прооперировали, поэтому случился рецидив. Вторая операция прошла уже в Германии, а восстанавливался он под присмотром Заура Хапова, отправляя видеозаписи тренировок. К лету 2009-го Гильерме наконец поправился, но этот год повторного восстановления вымотал психологически. «Агент мне с грустью докладывал: в российской печати о нас пишут нехорошее. Эксперты высказывались: непонятно, кого там купил «Локомотив», бразилец никогда здесь не заиграет. Так появилась мотивация доказать всем обратное», – говорил Гильерме. 

«Я как сейчас помню: он выздоровел, начался сбор в Австрии, – вспоминает Хапов. – Юрий Палыч говорит: «Давай его уже наконец посмотрим». Мы Гилю даже не видели в игре – только в двусторонках, а по этому судить нельзя». 

Все решила игра против киевского «Динамо» с Андреем Шевченко в нападении. «Локомотив» победил, а Гильерме очень уверенно сыграл и взял пенальти от Алиева. 

«Мы с Палычем пару раз переглянулись во время матча. Стало понятно, что после этой игры Гиля будет основным», – говорит Хапов.

Агент Деян Йоксимович (занимался делами Красича, Видича, Ивановича) рассказывал, что до «Локомотива» Гильерме интересовался «Ливерпуль», а в 2009-м его хотел забрать «Тоттенхэм» – в обмен на Павлюченко. Сделку заблокировал Семин. Он сказал агенту: «У нас следующий тур в Томске. Там за матч будет как минимум десять подач в нашу штрафную – и Гильерме все заберет. Потом кинет мяч рукой через полполя – и у нас будет контратака. Ну как мне без него?». 

Гильерме вырос под контролем Семина. Палыч интересуется делами вратарей больше, чем другие тренеры 

Тогда Семин не отпустил Гилю в Англию, с тех пор он всегда рядом. Особенно – в тяжелые моменты.

«Палыч особенно включается, если ты неудачно сыграл или много пропустил, – говорит Sports.ru Гильерме. – Мы с ним постоянно разговариваем, обсуждаем абсолютно любые моменты. Даже необязательно сэйвы или ошибки. Волнует его эпизод, он задает вопрос: «Почему ты здесь ловил мяч, а не сыграл кулаком? Рискованно же было». Думаю, Палыч из всех моих тренеров больше всего интересуется вратарями. У Черчесова совсем по-другому: нами полностью занимается Стауче, а Саламович вообще не участвует. Ошибки тоже Гинтарас разбирает, Черчесов этого не касается». 

Интерес к вратарям у Семина был всегда. И в 90-х, и в 2000-х он постоянно подходил к голкиперам и спрашивал, как у них дела.

«Я это застал, – говорит Хапов, который играл в «Локомотиве» с 2000-го по 2005-й. – У нас был тренер вратарей Ракитский, а в команде со мной – Поляков и Овчинников. Юрий Палыч следил за нами: «Что вы тут делаете, почему нагрузки нет никакой?» И как-то Ракитскому говорит: «Они у тебя не пропотели даже». Хотя мы хорошую работу делали, но, видимо, он поворачивал голову в моменты, когда шло обсуждение. Как-то была тренировка в дождь, а Овчинников говорит: «Давайте сразу несколько раз специально упадем, испачкаемся, промокнем». Так и сделали. Семин смотрит на нас: «Вот! Теперь вижу, наконец-то с самого начала включились, поработали хоть».

За Гильерме Семин следит внимательнее. 

«Часто Палыч чувствует и говорит мне: «Гильерме сегодня уставший», – рассказывает Хапов. – Заур, ты его сегодня не гоняй, отпусти лучше». Или просит по возможности два дня дать в легком режиме. Пока разминка идет, а полевые игроки разогреваются, Палыч – всегда к вратарям. Общается, спрашивает, наблюдает».

Гильерме в России нет равных на выходах. Он король воздуха с детства, но тренирует это каждый день 

Одна из причин, почему Семин и в 2007-м, и в 2009-м так топил за Гильерме – игра на выходах. Ему очень нравится, как смело и уверенно вратарь снимает любой верх.

«Я еще в Бразилии долго тренировался играть на выходах, – говорит Гильерме. – Возможно, это талант. Потому что другие вратари, которые со мной вместе тренировались тогда, играли на выходах хуже. Думаю, решающую роль здесь играет рост. В 16 лет я уже был метр девяносто, не меньше. В нашей команде тренер уделял этому много времени: на каждой тренировке навешивали, навешивали и навешивали. И с 16 лет уже все знали, что на выходах я в порядке». 

«После Рината Дасаева, которого я застал в «Спартаке», Гильерме сто процентов лучше всех в России играет на выходах, – соглашается Хапов. – Я сам был привязанный, не выходил. Не помню, чтобы и Серега Овчинников часто шел на перехваты. Я бы, кстати, отметил не только выходы, но и потрясающий ввод мяча от Гильерме – это точно бразильское, там этому учат. В сборной особенно хорошо заметно: Черчесов заставляет игроков сразу близко к вратарю открываться, а Гиля хорошо и быстро вводит им мяч. У нас в «Локомотиве» немного другая специфика игры, часто начинаем атаки длинными передачами, поэтому Гиля не до конца использует этот навык».

Гильерме говорит, что самые опасные угловые и штрафные – у «Зенита». Особенно, по его мнению, хорош Дуглас Сантос, который подает резко и на неудобной высоте. Интересно, что Гильерме комфортнее, когда мяч закручивают к нему, а не от него. 

«Я не боюсь идти на выходы, – говорит Гильерме. – Если вижу, что успеваю и достаю, то всегда пойду – неважно, какой счет и какая минута. Только это не мое любимое: больше удовольствия получаю от хороших сэйвов. Не имеет значения, прыжок это в девятку или удар в упор. Игра на выходах – это просто рабочее, она дает уверенность в себе. Я всегда настроен на выходах ловить мяч. С «Байером» поймать мяч одной рукой было единственно возможным решением в той ситуации. Бояться было некогда, в игре ты не думаешь об этом».

«Гиля иногда выходит там, где не обязательно, – говорит Хапов. – Я не останавливаю его – только приветствую. Да, можно раз ошибиться, но нельзя себя искусственно тормозить, если чувствуешь, что готов и успеваешь. У Гили такая уверенность из детства и, конечно, из-за роста. Он мне фотографии показывал, где в юношеских командах он в два раза выше всех». 

Гильерме часто пропускает между ног, но это из-за роста 

Прежде чем обсуждать голы Гильерме между ног, давайте уточним две вещи. Первая: пропущенный между – редко вина вратаря (должно быть как с «Ювентусом», чтобы обвинить кипера). Вторая: у Гили есть уважительная причина, которую сложно не признавать.

«Так получается из-за роста и длинных ног, – говорит Гильерме. – Очевидно, из-за этого между ног пространство больше, чем у остальных, а мячу легче проскочить. Поэтому мне туда и залетает чаще, чем другим. Тут ничего не сделаешь».

Куртуа пропускает между ног из-за пассивной манеры игры. Разбираем недостаток бельгийца

«Дело не только в росте и длинных ногах Гильерме, – объясняет Хапов. – Так с детства получилось, что у него изначально стойка очень высокая. И она еще сильнее увеличивает пространство, куда может пролететь мяч. В самом начале, еще в 2008-м, для Гильерме было проблемой резко сложиться и быстро сработать ногами. Не хочу хвастаться, но помните, как он сложился с «Ювентусом», когда бил Игуаин, как сложился с Бельгией, когда бил Мертенс? Я его учил специально садиться ниже.

По статистике, при ударах в упор 70% мячей летят ниже пояса, только в 30% случаев бьют верхом. За счет того, что Гиля стал заранее садиться ниже, он и складываться начал лучше. Вы мне сейчас можете припомнить второй гол с Бельгией от Эдена Азара, но это очень сложный момент. При такой силе удара вряд ли можно было сложиться: надо было либо ногой работать, либо ноги подбить и резко упасть (имеется в виду, чтобы бедро левой ноги оказалось в той же точке, где были ступни – Sports.ru)».

Про гол Криштиану мы еще поговорим. Второй мяч от «Ювентуса» в Москве тоже залетел между ног, а Гильерме действовал нестандартно. Заур Хапов объясняет, почему вратарь принял такое решение. 

«Я его спрашивал, логика Гили во втором голе была такой: обычно вратари с близкого расстояния гадают и идут в какой-то угол, а он решил побольше пространства перекрыть собой, закрыть как бы сразу два угла. А Дуглас Коста взял и с носка под ним ударил». 

Тренер вратарей «Локо» думал, что гол Роналду сломает Гильерме. В перерыве вратарь сказал: «Хапов, я забыл уже»

Чуть выше было про большой рост и длинные ноги, но гол Роналду – вообще не про это. Вратарь сам говорил, что пропустил из-за потери концентрации и мыслей о том, как скорее начать атаку. 

«Это чисто его ошибка. Еще с лавочки было видно, что он заранее принимает решение, как ловить, и думает, как ввести мяч в игру, – подтверждает Хапов. – Он даже не смотрел на отскок! Я, если честно, думал, что все, Гиля сломается. Несмотря на то, что он очень сильный парень. Были опасения, что не соберется, чуть ли не о замене думал. Сказал ему в перерыве: «Гиля, 1:1, момента не было, забудь». Он уверенно ответил: «Да-да, Хапов, я забыл уже».

Заур Хапов говорит, что в его карьере такой ошибки не было, но фэйлы не всегда сопровождали поддержкой. Валерий Газзаев закалял психику как мог.

«Помню матч за «Аланию» против «Ливерпуля», мне Реднапп попал в девятку с 25 метров, – говорит Хапов. – Газзаев в перерыве говорит: «Ребята, не давайте бить, у нас вратарь с 25 метров всегда пропускает». Газзаев меня всегда ругал: даже за то, что с удара от ворот нападающих один на один не выводил. Он не стеснялся: при всех всегда обсуждал ошибки».

Понятно, что обсуждать ошибки интереснее, но за 12 лет карьеры в «Локо» Гильерме сделал бешеное количество сэйвов. Про это мы с ним тоже поговорили – а еще он разбомбил мою вратарскую аналитику после матча с «Атлетико». Тогда на Sports.ru появились такие мысли.

– Гиля, после «Атлетико» я обвинил тебя в первом голе. Ты сейчас либо соглашаешься, либо мне придется признать, что я полный ноль.

– Я точно не виноват в этом голе. Поймать мяч было невозможно. Отбить в сторону – тоже не успевал. Добивание мог взять, если бы не рикошет. Его не видно по телевизору, но он был. Еще ты пишешь, что бил игрок за 120 млн, но я даже не видел, кто бил. И да – до удара решил, что буду отбивать. Сделал все, что мог.

– Ну да, я почти полный ноль. Давай о позитиве: какой твой лучший сэйв в карьере? С «Байером» на выезде?

– С «Байером» классный, но лучший (точнее, любимый) другой. С «Рубином» – в 2009-м. Там меня поймали на противоходе, было очень сложно. Я не ждал удара, а просто бежал в другой угол. Надо было быстро реагировать – и получилось!

– Еще давно хотел спросить про момент, где отбиваешь лицом. Больно было?

– Прямо в нос попало, но больно точно не было. Слишком близко, не успел толком среагировать даже. И понять, что мяч летит в лицо.

Хапов много стажировался в Европе, полезнее всего было в «Фиорентине». Учит Гилю технике прыжка тер Стегена

В «Локомотиве» перед каждой игрой вратарям моделируют игру соперника в атаке. Например, перед «Ювентусом» много тренировали удары из-за штрафной. 

«Или возьмем, скажем, «Уфу», – говорит Хапов. – Команда много подает, мы за 2-3 дня до игры начинаем больше работать над навесами в штрафную. Причем не просто навешиваем в руки – вратарю обязательно надо мешать на тренировке, просто подачи не работают. В сборной России вообще есть специальные подушки, которыми врезаются во вратарей при отработке навесов. Так создается ощущение борьбы в штрафной – в игре ведь она будет, там никто не даст спокойно мяч забрать.

Это мне показали в «Фиорентине», когда мы ездили туда вместе с Шалимовым. Шаля организовал мне встречу и с Пранделли, и с тренером вратарей, а там тогда основным был тот француз – Себастьян Фрей. Я смотрел их тренировки, много записывал на видео. Почти все их упражнения – это моменты, которые возникают в игре. Например, не просто бьют по воротам, а ставят в штрафной много манекенов, чтобы они загораживали обзор вратарю. Или ставят манекены так, будто стенка подпрыгивает. И вратари видят мяч в последний момент, когда он только из-под стенки вылетает. Главное, что я тогда для себя понял: нужно делать больше взрывной работы. 

Помните, как нам били с Бельгией? Вот в «Фиорентине» уже тогда понимали, что скоро будут такие удары, что для них вратарям нужно по-особенному срываться. Вратари обычно же как: делают переступ, только потом толкаются. Но сейчас с такой силы начинают бить, что иногда не успеваешь шаг делать – надо сразу срываться. Для этого нужен сумасшедший взрыв (прыжок с места – Sports.ru). Мы сейчас так и работаем – есть упражнения, когда не разрешаю им переступы делать, можно только срываться с места. Обратите внимание на тер Стегена – у него очень сильные ноги, он вообще переступ не делает, сразу взлетает. Поэтому он и делает такие сэйвы (очень рекомендуем перейти по гиперссылке и насладиться). Вы же видели, что вратари часто пропускают, а потом аж на метр перелетают дальше точки, где мяч линию пересек. По идее-то легко прыгают туда, но просто не долетают вовремя. Если же без шага взрываться, то быстрее оказываешься в нужной точке».

В ближайшее время над этим компонентом в «Локомотиве» будут работать еще сильнее: в Баковку едет настоящий монстр. 

«Я заказал пушку для ударов по воротам, – говорит Хапов. – В Италии уже видел такую, а во время чемпионата мира присмотрелся к ней еще раз. У нас на базе жила сборная Ирана, они приехали с такой пушкой. Два дня изучал: она с любой силой и в любую точку бьет. Хочу, например, отработать, чтобы он дальней рукой мячи отбивал. Заряжаю ее в определенную точку – она туда бьет и бьет. Может закручивать вокруг манекена, тоже очень полезно. Я же не могу так все удары бить, как она. Да и никто не сможет. В общем, заказал – 25 тысяч евро стоит, Кикнадзе все подписал. На сборах в Марбелье уже должны ее использовать».

А завершая тему тер Стегена, стоит отметить, что Гильерме считает немца лучшим вратарем мира. На второе место ставит Облака, на третье – Алиссона. Я еще спросил про Акинфеева: что бы Гиля хотел от него перенять.

«Всегда хотел уметь занимать позицию так, как это делает Акинфеев, – ответил Гильерме. – Я много смотрел за ним, пытался понять, как ему это удается. Думаю, ему это дано от природы, это талант».

Гильерме продолжает учить русский с преподавателем: стесняется, что путает женский и мужской род

Скорее всего, Гильерме будет играть на Евро, но еще лет пять назад его вряд ли кто-то рассматривал даже как кандидата в сборную. Паспорт в 2015-м он получал больше для того, чтобы помочь «Локомотиву» с лимитом на легионеров. Пришлось преодолеть бюрократию.

«Все делал сам, ходил везде, стоял в очередях, – рассказывал Гильерме еженедельнику «Футбол». – Потом сдавал экзамен по русскому языку: там надо читать и писать. Тебе дают текст, а ты потом письменно отвечаешь на вопросы по его содержанию. Читать мне проще. Например, новости на русском спокойно понимаю. Писать – уже сложнее. Этому надо еще учиться и учиться, а я лентяй. С экзаменом справился, пусть и сделал несколько ошибок».

Против тогда был только один человек – друг Гильерме. Он спрашивал: «Зачем тебе надо играть за Россию, если ты там не будешь первым вратарем?» А Гиля отвечал: «Россия для меня сделала все, сделала мою карьеру. Все, чего я добился в футболе, все благодаря России. В ответ мне тоже хочется сделать для России что-то хорошее».

Сейчас, когда ситуация чуть поменялась, друг Гильерме так и не признал ошибку. «Он ответил, что был прав. Что пока был Акинфеев, я не играл, а только без Акинфеева начал».

Но Гильерме больше волнует другое – качество русского языка. Я с ним впервые поговорил в 2013-м: тогда он уже неплохо говорил, но понимал не все слова. Когда мы встретились сейчас, Гиля ни разу не переспросил. 

– До сих пор учу русский, – рассказывает Гильерме и показывает, как уточнял какие-то моменты у Марии Буровой (бывшего тренера «Локомотива» по физподготовке, которая теперь работает в «Зените»). – Сейчас усиленно занимаюсь, хочу прибавить еще. У меня есть учитель, на последнем уроке было про женский и мужской род. У меня это перепутано: он, она, оно. В португальском языке «дом» – женский род. Банан, телевизор – тоже женский. Я поэтому постоянно говорю про телевизор – «она». Хочу это исправить, а то выгляжу неграмотно.

– Это все для того, чтобы остаться в России навсегда?

– Я еще точно не знаю, где буду жить, когда закончу карьеру. В Бразилию навсегда вряд ли вернусь. В России тоже не факт, что останусь. Скорее всего, поеду в Европу. Куда-нибудь в Испанию. Чтобы быть между Россий и Бразилией – как бы и там, и там. 

Что дальше? Тренировать вообще не хочу – ни вратарей, ни команду. Мне кажется, слишком сложная и нервная работа. 

Мне по душе быть менеджером: оставаться в футболе, но лучше где-нибудь за полем.

Телеграм-канал Глеба Чернявского с постоянной аналитикой по вратарям

Путь Максименко в основу «Спартака»: был пухлый с щечками, просматривался у Дасаева, перешел за 312 тысяч рублей

Мы узнали, как отбивать пенальти: гадать, смотреть на разбег и унижать бьющего

Фото: adidas.com; РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня, Антон Денисов; fclm.ru