• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Обиора вместо тренировок летал к шаману, а Семин ставил его на лыжи. За «Локо» форвард забил «Реалу» и «Барсе»

Но не стал суперзвездой из-за лени.

Джеймс Обиора – возможно, самый талантливый форвард в истории «Локомотива». В 2001-м он приехал в Москву и поразил легкостью на фоне тяжелых и медленных защитников чемпионата России.

В первый сезон в России Обиора забил 14 голов и стал вторым бомбардиром лиги – проиграл только Вязьмикину из «Торпедо» (18). На второй год в «Локо» он зажигал чуть меньше, но попадания были качественнее: в Лиге чемпионов Джеймс забил и «Барселоне», и «Реалу».

На этом его российская (да и вообще серьезная) карьера закончилась: дальше был испанский «Кадис», короткое возвращение в «Локо», французский «Ньор», австрийский «ГАК». Закончил Обиора в четвертом французском дивизионе.

Игроки и тренеры «Локомотива» того времени уверены: Джеймс должен был стать суперзвездой, но его просто сгубила лень.

Обиора мог оказаться в «Спартаке» – его вели вместе с Игнашевичем. Но вместо них в Тарасовку приехали Бугаков и Фло

Это были удивительные времена, когда «Спартак» конкурировал за игроков, например, с «Крыльями Советов». В 2001-м Романцев перебил предложение Самары за Романа Василюка, а заодно забрал и нигерийца Эссьена Фло, которого там тоже рассматривали.

Он и приехал вместо Обиоры, а Алексей Зинин рассказывал, как Бесчастных из-за этого бесился: «Володя ходил и воплошал: «Почему?» Дело в том, что «Спартак» с «Локомотивом» одновременно вели центральных защитников Бугакова с Игнашевичем, нападающих Фло и Обиору. Поэтому Бесчастных и спрашивал: «Почему у «Локомотива» Игнашевич и Обиора, а у «Спартака» – Бугаков и Фло?!» 

Но если по Игнашевичу все очевидно, то вариант с Обиорой изначально был спорным. До переезда в Россию форвард провел сезон за швейцарский «Грасхоппер». Статистика была просто царская: 15 матчей, 0 голов, 0 ассистов, даже 0 карточек. Обиора объяснял это тем, что тренер не требовал от него голов.

«Лучший тренер в моей карьере – Рой Ходжсон, с которым мы работали в «Грасхоппере», – говорил нигериец. – Этот человек верил в меня на сто процентов. Выпускал на поле и позволял делать с мячом все, что мне будет хотеться. Я был свободен и уверен в себе. А вот у Семина всегда был пресс. Он всегда требовал, чтобы я забивал. Но получается-то это не всегда». 

Обиора боялся скинхедов и ходил в магазины только с Миланом Обрадовичем

Оказалось, голы – слишком банальный показатель, чтобы впечатлить Семина. Он искал игрока, который выше всего этого.

«Когда я вел поиск новых игроков, всегда цеплялся за какие-то уникальные качества, – объяснял Семин. – Помню, как смотрели Джеймса Обиору в Баковке. Феноменальная обводка и скорость, очень быстрые ноги. Мог убежать от любого, летал по полю. Такой игрок мог сильно помочь команде и, хвала Филатову, мы смогли сразу его подписать. 

А вот по-человечески Джеймс был очень сложным, держался сам по себе. С иностранцами такое бывает, но он, наверное, самый закрытый игрок, с которым я работал. Сгубила его травма, а точнее много травм во время подготовительных сессий. Он плохо делал физическую подготовку, что не могло не сказаться на карьере». 

Про тренировки откровеннее вспоминал бывший врач «Локомотива» Савелий Мышалов. После его слов становится понятнее, почему после феерии в первых сезонах дальше ничего не получилось.

«Обиора ездил в свою Африку к шаманам, – говорил Мышалов. – Помогало не сильно. Хотя что-то, конечно, в этом есть. Эти колдуны умеют внушать, используя специфические травы. Но тот же Обиора – настоящий симулянт. На первых порах в «Локомотиве» с ним забот не знали. А дальше пошло-поехало. Как тяжелая тренировка или далекий выезд – Обиора пытался соскочить. То колено, то бедро, то еще что-нибудь. Парень хитрый и фантастически ленивый». 

«Обиора – лентяй, поэтому и не раскрылся, – подтверждал Дмитрий Сенников. – Парень-то безумно талантливый. Над защитниками издевался. Мне Денис Евсиков из ЦСКА жаловался: «Когда в составе Обиора, меня трясло». На скорости накрутить один в один мог кого угодно. В нашем чемпионате быстрее с мячом не бежал никто. У Джеймса он был словно привязан к ноге». 

Еще Вадим Евсеев рассказывал, как  Семин проводил над Обиорой эксперименты.

«Однажды на сборе во Франции Семин всю команду поставил на лыжи, – вспоминал Евсеев. – Лекхето с Обиорой, помню, как встали, так и стояли. Массажист Володя Ткаченко по прозвищу Шаман в спину их подталкивал, чтоб катились».

Кстати, лучшим другом Обиоры был совсем не Лекхето – нигериец дружил с Миланом Обрадовичем и использовал его как телохранителя.

«Мы жили в одной комнате, – рассказывал Обрадович. – Он не понимал русский, и я ему помогал в общении со всеми. Еще из-за нехороших, дурных людей он боялся в одиночку ходить в супермаркет – приходилось часто составлял ему компанию».

С «Реалом» был пиковый Обиора. Он забил, а при 2:2 на последних секундах убегал один на один – судья не дал доиграть и закончил матч

Мы немного пошутили про Ходжсона и свободу действий на поле, но в этом и правда была сила Обиоры. Даже когда он вернулся после первой аренды в «Локо» и бегал под 50-м номером, то все равно выглядел магически. 

Его дриблингом и координацией можно наслаждаться бесконечно – например, с «Барселоной» под восторг Василия Уткина он обыграл Пуойля финтом головой, а затем эффектно перебросил Вальдеса.

Тогда «Локомотив» вышел из группы со второго места и попал на «Реал» – на «Сантьяго Бернабеу» случилось легендарное событие. Наша команда сыграла 2:2 (забили Обиора и Мнгуни), а могла и победить. На последних секундах Джеймс обыграл Флавио Консейсау и убегал один на один. Только дальше случилось странное: судья Грэм Барбер вдруг дал свисток, хотя до конца трех добавленных минут оставались еще две-три секунды.

Зимой Обиора феерил, а весной снова включил ленивый режим. И довел даже Семина, который его обожал. Обиору перевели в дубль за недостаточное рвение на тренировках. Это форварду не понравилось, в знак протеста он просто не полетел на выезд в Новороссийск к «Черноморцу».

На этом все окончательно рухнуло, а Валерий Филатов объявил о расставании с Обиорой: «Игрок, который по неуважительным причинам пропускает 90 процентов матчей в сезоне и игнорирует тренировки, ссылаясь на мнимые травмы, не должен находиться в команде. Наверное, нам нужно было действовать решительнее и расстаться с Обиорой раньше. Его последний поступок переполнил чашу нашего терпения. Меры, которые мы предпримем в отношении нигерийца, будут самыми жесткими».

Правда, самые жесткие меры были применены чуть позже. В 2004-м Обиора вернулся в «Локомотив» и даже забил победный гол «Алании», но этот период его совсем не устроил – Семин ставил его в полузащиту.

«Я уехал в Испанию в аренду – в «Кадис». Играл там, но мне позвонили из «Локо» и сказали: «Мы скучаем. Нам жаль, что расстались. Возвращайся». «Окей, я вернусь, но вы должны быть честными». Я вернулся, но меня начали ставить на левый фланг – в полузащиту. Это же не моя позиция! Я форвард! А они поставили налево. Голы не шли, я становился зол. В меня здесь больше не верили. Я сказал им: «Я не полузащитник, я центрфорвард. Наверное, лучше, если мы закончим отношения». Меня поблагодарили за то, что я вернулся. И я ушел».

Когда в 2009-м Обиора давал это интервью, он играл за «Тулон» в четвертой французской лиге и обещал вернуться в Лигу чемпионов.

Конечно, ни в какую Лигу чемпионов он не вернулся, но остался в ее истории с удивительной статистикой. Всего 2 гола, но зато «Реалу» и «Барселоне».

Фото: Gettyimages.ru/Vladimir Rys/Bongarts; REUTERS/Paul Hanna

Лоськов: 20 сезонов, золотой гол, культовая связка с Сычевым. Семин скидывал его в дубль за неумение отбирать

 

Блог лучшего Telegram-канала о футболе
150 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ух ты, кого вспомнили! Прекрасно его помню, всегда ждал от него многого, но в итоге он только один год провёл на приличном уровне. Бежал как газель, конечно, даже сейчас в футболе такую грацию и дриблинг редко увидишь. Парень был талант, самородок. Но, конечно, африканский менталитет... тогда ещё парни типа Лекхето были редкостью.
Конечно, уверен, что олдовые фаны Локо типа меня вспоминают его с теплотой.
+364
-4
+360
Тот свисток за 3 секунды до конца добавленного времени при выходе 1в1 памятная история, конечно. Как судейки могли допустить чтобы в раунде как нынешний плэйофф реал так лажал против клуба из России
+287
-8
+279
Расскажите ещё как там у Бабы Адыму дела. Колоритный был персонаж.
+181
-6
+175
Настоящее свинство со стороны судьи дать финальный свисток прямо во время голевого момента. До сих пор не забуду этого, как и удаление Лоськова в матче с Монако.
+123
0
+123
Судья реально чер...ла, не дал забить с выхода 1 на 1. Всегда эпизод дают доиграть, тем более такой. Гадко подсудил в пользу Реала
+92
0
+92
... и не только фаны Локо. Этот парнишка украшал наше суровое первенство страны
+55
0
+55
Да, Обиора был реально крут. Быстрый, техничный.
Но ленивый, как кот из анекдота, который сел на яйца, а встать лень было.
Жаль. Сам загубил свой талант.
+44
0
+44
Насколько же в детстве время дольше тянется. Провёл в команде два с небольшим сезона, а кажется будто играл довольно долго.
+44
0
+44
Мало того, что Обиоре не дали забить на последней минуте, так еще и Рауль, занося мяч в ворота Локо, подыграл себе рукой. Вообще очень обидно, когда вспоминаю этот матч, а еще обиднее вспоминать беспредел в Монако на следующий год :( Судья Батишта, гори в аду!
+41
-1
+40
Помню его гол на стадионе в живую в Черкизово Барселоне как он пуйоля обыграл! С такой легкостью!скорость и дриблинг сумасшедший!мой любимый форвард в локо за всю историю болею за Локомотив с 1996 года!мне 35 сейчас!ндое и Ниас потом только!
+33
-1
+32
Я больше помню как он НЕ забил Барсе, когда в воротах был только Пуйоль. Тут связка Джорджевич-Чернов отдыхает))
+29
0
+29
Я думал тогда, что Обиора реально супер-топом будет. Хоть и болельщик Спартака, но зарубы в ЛЧ от Локо начала нулевых смотрел не отрываясь от экрана.
+27
-1
+26
Я начал болеть за Локомотив в 1999 году, когда Джанашия и Ко дошли до полуфинала еврокубка и уступили Лацио. Обиора пришел позже, но он на моей памяти, наряду с Лекхето, был лучшим африканским легионером в истории клуба. На ЧМ-2002 болел персонально за него, когда играла сборная Нигерии. Удивительный талант, который, к сожалению, до конца не раскрылся. Очень часто стоит перед глазами его несостоявшийся выход 1 на 1 на Сантьяго Бернабэу в ЛЧ (кто видел, тот вспомнит). Надеюсь, что у него сейчас всё хорошо. Спасибо за яркие воспоминания и за яркую игру, Джеймс!
+26
-2
+24
Тоже прекрасно его помню. У парня действительно невероятные качества были. И как же я взбесился, когда судья спас Реал свистнув до истечения добавочного времени.

Испоганил такой фантастический матч. Должна была быть победа Локо 3:2 над Фигу, Роналдо, Зиданом, Раулем, Гути, Роберто Карлосом... Вообще на мой вкус, первые качественные чернокожие африканцы, появились именно в Локо.

В Спартак и другие клубы тогда привозили один шлак. А Лекхето - был феноменальным парнем, не только внешностью, но и какая-то запредельная работоспособность. Обиора и Мгнуни тоже свое дело делали. Еще у них был свой Жулио Сезар (уже бразилец), с очень впечатляющим дриблингом... но с просто удручающим завершением, ударом и даже зачастую пасом. Мог накрутить троих, а потом стукнуть мимо из убойнешей позиции.
+22
0
+22
И сейчас возил бы всю нашу лигу
Но то, что он прям форвард - это он, конечно, загнул) Моменты порол будь здоров, не зря седалищный нерв прозвали. А вот краек-то из него бы получился убийственный...
+20
-2
+18
Материал ощущается несколько незавершенным. Так где Обиора сейчас?
+16
0
+16
Пост уже начинается с дежурного штампа, который должен задержать внимание читателя и не дать сразу кликнуть на что-нибудь другое: "Имя Фамилия – возможно, самый талантливый форвард в истории «Клуб»."
+19
-3
+16
Баба Адаму в подмётки по таланту не гордился Обиоре
+17
-1
+16
С африканцами, конечно, у Локо прямо полярная ситуация - либо 100% попадание, либо полный провал, средних игроков не было (ну Ндинга может быть).
Хотел бы я увидеть связку Обиоры с Ньяссом или Ндойе, (эти двое последних на пике вообще топ-игроки, конечно)
+15
0
+15
Он же ведь не просто не дал доиграть. Он свистнул еще до окончания добавленного времени, я в шоке тогда перед телевизором сидел, на всю жизнь этот момент запомнил и имя Грэма Пола
+13
-1
+12
Очень талантливый игрок был, один из самых талантливых форвардов российского чемпионата ever. Но реализовал себя дай бог процентов на 10. Жаль, конечно, что серьёзного футболиста из него не вышло. Если бы относился к делу серьёзнее - до европейских топ-клубов мог бы дорасти.
+12
0
+12
не знаю почему тебя залайкали, абсолютно разные форварды по стилю игры
+13
-1
+12
Да, примерно тот же типаж форварда, и похожая история. Африканская талантливая бестолочь)
+15
-3
+12
Лима бразилец.
+12
0
+12
Да уж, дриблёров с такой координацией щас и рядом не стояло в русском ногомяче.
Остаётся довольствоваться синим деревом, засирающим момент за моментом.

P.S. И да, Грэм Барбер - ##### (гомосексуал). Реально украл победу.
+14
-3
+11
Помню ржачную фотку в журнале «Футбол» - стоит стенка перед штрафным из игроков Ростова, и все они африканцы :D А рядом на них косится белый африканец из ЮАР - Мэтью Бут )))
+11
0
+11
Кстати, помню выход один на один и промах Обиоры как раз в матче с Монако, дома выиграли, а там как раз гола и не хватило. А позже Монако добрался и до финала, где поиграл Порту Моуринью.
+10
0
+10
вообще не тот. Баба был типичным тяжёлым форвардом, громоздким и совсем неизящным.
+9
0
+9
До сих пор помниться и та не справедливость с Монако. Батишта, как сейчас помню судил.
+9
0
+9
Олды помнят ☝
+9
0
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий