6 мин.

Кононова никогда не увольняли. Четыре раза он подавал в отставку, два раза шел на повышение

«Спартак» тоже покинул сам.

Оказывается, Кононова никогда не увольняли. Если тренер и уходил, то либо подавал в отставку, либо получал более жирное предложение. 

«Карпаты» (2008 – 2011), подал в отставку

Можно считать вершиной карьеры Кононова третье место с «Краснодаром», но пиковым он был в «Карпатах». В 2010-м тренер впервые в истории вывел клуб из Львова в групповой турнир Лиги Европы, причем в последнем раунде отборочного этапа выбил «Галатасарай». Дальше «Карпатам» досталась безумно сложная группа с «ПСЖ», «Боруссией» и «Севильей», а украинская команда набрала в ней только одно очко – сыграли вничью с «ПСЖ» в последнем туре. Хотя был еще яркий матч с «Боруссией»: «Карпаты» закамбэчили после 0:2, повели 3:2 к 78-й минуте, но все равно отлетели – Лукас Барриос и Марио Гетце на последних минутах сделали счет 4:3.

На следующий год Кононов снова попал в Лигу Европы, но уже не справился с отборочным этапом – «Карпаты» вылетели от греческого клуба ПАОК. Это было только началом жуткого сезона: на старте чемпионата Украины команда Кононова проиграла 4 из 5 матчей, а к 13-му туру было только две победы. После домашнего поражения (0:3) от киевского «Арсенала» Кононов подал в отставку, а во Львове ее приняли, несмотря достижения предыдущих сезонов. Правда, смена тренера не сильно помогла – после двух пятых мест «Карпаты» финишировали 14-ми, в двух очках от зоны вылета. 

«Севастополь» (2012 – 2013), пошел на повышение 

Без работы Кононов провел несколько месяцев – уже в январе 2012-го он получил должность гендиректора «Севастополя», который тогда вылетел в первую лигу Украины. Действующему тренеру Сергею Пучкову дали доработать до конца сезона, а затем за дело взялся Кононов. С ним команда дошла до полуфинала Кубка Украины (проиграли донецкому «Шахтеру» 2:4) и выиграла турнир в первом дивизионе.

Так к кандидатуре Кононова снова вернулся Сергей Галицкий. Тренер мог оказаться в «Краснодаре» еще в 2010-м: тогда Кононов даже написал заявление об уходе из «Карпат» и отдал гендиректору, но потом передумал и остался с командой в Лиге Европы. Второй раз тренер уже не упустил шанс и воспользовался пунктом в контракте, который позволял ему уйти просто так. Кононов всех поблагодарил и уехал Краснодар, а «Севастополь» на его багаже закончил сезон в украинской премьер-лиге на 9-м месте.

«Краснодар» (2013 – 2016), подал в отставку

В 2015-м Кононов взял бронзу РПЛ и до последнего тура боролся за серебро и Лигу чемпионов с ЦСКА, но дальше прогресса не было. Следующий сезон «Краснодар» закончил всего лишь на четвертом месте. Примерно то же самое продолжилось и дальше, хотя в целом результаты Кононова в последнем сезоне были не такими уж и ужасными. «Краснодар» легко вышел в групповой турнир Лиги Европы, в том чемпионате Кононов успел провести 6 матчей (2 победы, 2 ничьи, 2 поражения) и после второго тура шел на первом месте.

Только безвыигрышной серии из четырех матчей уже хватило, чтобы написать заявление об отставке. Галицкий его принял и назначил тренером Игоря Шалимова, а Кононов поехал на стажировку в «Челси». 

«Ахмат» (2017), подал в отставку

В Грозный Кононов приехал вместо Рашида Рахимова, который перед этим занял с командой пятое место – лучшее в истории клуба. «Думаю, с новым тренером попадем в еврокубки в следующем сезоне», – приветствовал Кононова Рамзан Кадыров. Тогда же «Терек» переименовали в «Ахмат».

Только в Грозном у Кононова вообще не получилось: с новым тренером команда победила в трех стартовых турах, а потом потерпела четыре поражения подряд. Дальше шло так же невнятно, а к 15-му туру после безвыигрышной серии из четырех матчей (опять!) Кононов покинул должность главного тренера по собственному желанию.

«К такому решению специалист пришел в связи с последними результатами и необходимостью что-то менять в этой ситуации, – прокомментировал президент «Ахмата» Магомед Даудов. – Отставка мною принята. Олег Георгиевич, как известно, большой профессионал. Он имеет свою философию и видение игры. Я благодарен ему за его работу. Олег Георгиевич интеллигентный, в высшей степени порядочный человек. Ну а назначения и отставки – неотъемлемая часть футбола».

«Арсенал» (2018), пошел на повышение

Кононов успел потренировать «Арсенал» в 14 матчах РПЛ. 4 победы, 5 ничьих, 5 поражений, 11 место – с такой статистикой в Туле тренер ушел в «Спартак», который заплатил за него 30 миллионов рублей, впечатлившись поражением от «Арсенала» в очном матче.

«Он мечтал об этом. Его тот же Бесков туда приглашал два раза. К тому же, он давно хотел играть в еврокубках. Мне пришлось закрыть на все глаза, – рассказывал президент «Арсенала» Гурам Аджоев. – Не стал вставлять палки в колеса: пожелал удачи, на этом и разошлись. Отговаривать не стал».

«Спартак» (2018-2019), подал в отставку

В «Спартаке» Кононов оказался под дичайшим прессингом: болельщики были взбешены увольнением Массимо Карреры, который взял чемпионство, Раулю Рианчо сгладить обстановку не удалось – в такую жуткую атмосферу пришел Кононов. 

Он сразу попытался втереться в доверие историями про Бескова и спартаковский стиль, но это не помогло: вылет из Лиги Европы, Кубка России, а весной вместо попадания в тройку – серия, после которой «Спартак» рухнул на пятое место и не пробился в группу ЛЕ. Об отставке заговорили еще тогда, а в новом сезоне на трибунах появились пиджаки. После трех неудачных матчей «Спартак» вновь начал побеждать, но затем облажался с «Брагой» и наступил затяжной кризис (6 поражений в 8 матчах, победы над «Крыльями» и КАМАЗом). Отставка после игры с «Оренбургом» выглядела очень логично. 

Но и здесь Кононов сделал все максимально красиво: сам подал заявление об увольнении. Так что трудовую книжку не испортил.

Новый выпуск «Несвадьбы Мукунку»: Дорский и Чернявский ищут замену Кононову и отправляют Азмуна на лавку

Я критикую Кононова с ноября, но сегодня хочу за него вступиться

Фото: spartak.com; vk.com/fcsevastopol_ru; Gettyimages.ru/Epsilon