1 мин.

«Спартак» победил из-за ошибок Шунина. Кононов все еще не поставил игру в атаке

Быстрые мысли о московском дерби.

• Главные моменты «Спартака» в игре с «Динамо»: два штрафных и выход Зе Луиша один на один. Давно известно, что Антону Шунину некомфортно во время штрафных – сегодня это в очередной раз подтвердилось. Несмотря на хитрый розыгрыш и идеальное исполнение Джикии, вратарь здесь максимально неправильно поставил стенку. Во-первых, с левого края, над которым и должен пролетать мяч после обводящего удара, стоял Константин Рауш – самый низкий тех, кто был в стенке. Во-вторых, само расположение стенки. Спартаковцы сместили точку удара, Рауш тоже двинулся, но этого не хватило, чтобы перекрыть угол.

Дальше случился выход один на один от Зе Луиша, а пас на него от Софьяна Ханни вратарь «Динамо» должен бы прочитать и сыграть на опережение. Шунин остался на линии и каким-то чудом не пропустил между ног, хотя этого момента вообще могло не быть. И третье серьезное волнение у ворот «Динамо» – дальний удар Аяза Гулиева со штрафного, который голкипер не зафиксировал, а Ханни чуть не успел добить.

• Автор всех опасных моментов «Спартака» – вратарь соперника, хотя Олег Кононов обещал кружева, стеночки, забегания и дух Бескова. За три весенних матча его команда играла в футбол только первые двадцать минут с «Краснодаром». Сразу ловишь флэшбеки времен Дмитрия Аленичева: коуч на пресс-конференция повторял, что ждет от команды комбинационной игры и что будет ее прививать, но на поле это никак не отражалось. В итоге закончилось тем, что болельщики «Спартака» радовались голу Тричковски и поражению от АЕКа, лишь бы разговоры про атакующий футбол сменил результат.   

Кажется, прошла и эпоха ОПГ «Ромашка»: Артем Ребров травмирован, Комбарова совсем вытеснил Айртон (у Дмитрия 0 минут этой весной), а Денис Глушаков стал игроком ротации – даже трибунам его уже лень освистывать. Кононов обновляет «Спартак», но пока все это очень медленно.

• После ухода Квинси Промеса «Спартак» остался без человека, который  разгонял бы атаки, брал игру на себя и тащил, когда ничего не получается. Луис Адриано – слишком ленив, Зе Луиш – слишком нестабилен, Зобнин – явно больше игрок подмоги. На этом фоне весной больше всех выделяется Софьян Ханни, через которого «Спартак» все чаще строит атаки.

С «Динамо» Кононов поставил его центральным атакующим полузащитником, и это сработало. Ханни поучаствовал во всех хоть сколько-нибудь опасных моментах «Спартака»: создал неплохой момент в самом начале матча, отдал классный пас на Зе Луиша, первым бежал добивать мяч после удара Гулиева со штрафного – Если кто-то из этого состава и готов стать новым Промесом, то у Ханни больше всего шансов.

Фото: spartak.com