6 мин.

Лучшие игроки в мире на своих позициях

Стало интересно, а как выглядят лучшие в мире игроки на своих позициях? В каком клубе и стране их больше всего? Могут ли они сыграться? Лучший способ для этого - создать свою команду и посмотреть. 

При отборе игроков руководствовался своим вкусом и больше ничем. Метод отбора - посмотреть на ведущие клубы ведущих чемпионатов и прикинуть, кто из этих игроков тянет на лучшего в мире. В основном бралась в расчет игра футболистов на протяжении последнего сезона. На трансфермаркт не заходил принципиально. Схема - классические 4-3-3, жертвой которой стал, например, Томас Мюллер. Ну и автор ничего не понимает в футболе, глорствует и пр. 

Поехали. 

Вратарь

Нойер

Мануэль Нойер - Бавария, сборная Германии

Могут быть вопросы относительно амплуа, но он пока еще вратарь. 

Левый защитник

Альба

Хорди Альба - Барселона, сборная Испании

Претендентов, откровенно говоря, не густо, хотя Ван Галь может поспорить. Алаба много проболел, да и непонятно, в каком амплуа он сейчас играет. Марсело был не так убедителен, как мы привыкли. Аспиликуэте не хватает статусности. Дмитрий Комбаров тоже пока не дотягивает. 

Альба же был хорош и стабилен, выиграл конкуренцию у Матье, да и за Бартру реабилитировался, не дав оббежать себя Бейлу. А комментами про симуляцию никого не удивить, тем более тут много его "коллег". 

Правый защитник

Иванович

Бранислав Иванович - Челси, сборная Сербии

Здесь тоже выбрать не так просто. Лам - уже давно опорник, Карвахаль сильно сдал, Лихтштайнер хорош, но лучшим его признавать все же не стоит. Дани Алвес провел великолепный весенний отрезок и заслужил попадание сюда. Но он в последнее время нестабилен, частенько привозит, а Иванович не хуже. Серб провел феноменальный сезон, успевал всегда и везде и по праву заслужил звание лучшего. Да и должен же здесь быть хоть кто-то из АПЛ. 

Центральные защитники

Пике

Жерар Пике - Барселона, сборная Испании

Бонуччи

Леонардо Бонуччи - Ювентус, сборная Италии

Центральные защитники - наиболее консервативная позиция на поле, в том числе и в народном сознании. Как-то повелось, что лучшими в мире являются Тьяго Силва, Рамос, Хуммельс - и так будет продолжаться еще долго. Нет защитников которые не ошибаются, поэтому выбрать лучших крайне сложно - каждому можно припомнить грешок. 

У кого-то эти грешки были фатальными, как у тех же защитников Челси, Рамоса, Силвы, Боатенга и пр. Пике начал неважно, сидел на лавке, но потом воспрял духом и выдал один из лучших сезонов. Вытянул на себе важнейшие матчи. Требл и рекордное количество пропущенных - во многом его заслуга. 

Бонуччи тоже выдал лучший сезон и стал по-настоящему топовым защитником. Не было бы никакого финала Лиги Чемпионов без Лео. Броня. Заслуженно лучший. 

Вермален, конечно, хорош, но в сборной может быть только один инопланетянин. 

Опорный полузащитник

Бускетс

Серхио Бускетс - Барселона, сборная Испании

Тут все просто. Лучший в мире - Бускетс. Сразу после него Матич. Кто не понимает его роли в Барселоне и сетует на позицию Маскерано, тот просто не понимает в футболе. Ну и больше комментов про симуляции богу комментов про симуляции.

Центральные полузащитники

Модрич

Лука Модрич - Реал Мадрид, сборная Хорватии

Погба

Поль Погба - Ювентус, сборная Франции

Во времена Хавиньесты все было даже слишком просто. А сейчас поди выбери лучших- претендентов много, все разноплановые, со своими особенностями, преимуществами и недостатками. Постарался выбрать лучших с учетом схемы и потенциального взаимодействия. Оба, конечно, прилично пропустили, но на более широком отрезке были феноменальны. Считайте, что это такая современная Хавиньеста - Модрич за Хави, Погба за Иньесту. 

Левый вингер

Роналду

Криштиану Роналду - Реал Мадрид, сборная Португалии

Как когда-то пел Вячеслав Петкун: "Я иду, потому что у меня есть ноги, я умею ходить - и поэтому иду". Криро играет на позиции левого вингера, поэтому здесь он представлен как левый вингер. Очень близко Неймар и Азар (Моуриньо бы поспорил). По мне, Неймар уже в этом сезоне может сдвинуть португальца. 

Правый вингер

Месси

Лионель Месси - Барселона, сборная Аргентины

Все вопросы - к Петкуну.

Центрфорвард

Суарес

Луис Суарес - Барселона, сборная Уругвая

Здесь все тоже более чем однозначно. Лорд не вошел по той же причине, что и вермален. Кун хорош, но травматичен, Ибрагимович крут только в ваниных мемах, Левандовски пал жертвой Гвардиолы, хотя и в Боруссии он и рядом не стоял с Суаресом. А уж если ливерпульские подвиги вспомнить...

Дримтим - 2015

Дримтим

Выводы

Бесспорно лучших в этой команде пятеро: вратарь, опорник, все нападение. То есть в футболе на половине позиций есть лучшие, на половине нет. Такое вот положение.

Больше всего лучших в мире футболистов на своих позициях у Барселоны, что неудивительно. А вот Реал подкачал - лучших только двое, да и то один из них весьма спорный. Так что надо получше Пересу распоряжаться своими миллиардами. Юве представлен двумя игроками - не зря в финале Лиги Чемпионов играли. 

Сколько бы не кричали комментаторы НТВ Плюс про "лучшую лигу мира", лучшие футболисты играют в Испании - аж 7 человек. Двое из Италии, Германия (спасибо, Гвардиола) и особенно Англия - на дне.  

Если говорить о сборных, то, несмотря на провал Красной фурии, больше всего здесь испанцев. Что характерно, все испанцы играют в обороне, а вот с полузащитойи нападением у Фурии Рохо в последнее время дела не очень. Германия же сильна не индивидуальностями, а командной игрой, что ни для кого не секрет. Также эта картинка дает ответ на вопрос, почему именно Нойер попал в претенденты на Золотой мяч от сборной Германии. 

Кто здесь находится незаслуженно? Кого автор забыл? Пишите в комментариях!