3 мин.

Почему смеяться над рекордом Акинфеева можно и нужно

Давайте по чесноку, российский футбол – довольно унылая субстанция. Им могут заинтересоваться только отчаянные люди, а для большинства нормальных или нейтральных он абсолютно неинтересен. А чем вообще может заинтересовать футбол?

Помимо самой игры в наше время в нем обязательно должен быть элемент шоу, страсти по личной жизни и, конечно же, интересные цифры. Помню, несколько лет назад весь мир сходил с ума и завороженно следил, побьет ли Лео Месси рекорд Герда Мюллера по количеству голов за один календарный год. Об этом слышали все, даже весьма далекие от футбола люди.  Потом так же восхищались, когда он забил то ли в 22, то ли в 24 матчах Примеры подряд. Ровно год назад в эти дни вся Великобритания стояла на ушах, наблюдая за рекордом Джейми Варди. Подобные истории нужны футболу, они придают игре особый интерес и заставляют следить за всеми событиями еще внимательнее. Никто же не скажет, что зря журналисты устраивали эти истерики?

И вот наконец в нашем футболе появилась похожая история. Это вечный рекорд Игоря Акинфеева. Наконец и в России есть за чем следить, помимо бесконечных скандалов, унылой игры на черепашьих скоростях при пустых трибунах и пр. Рекорд Акинфеева – это прежде всего развлечение, без которого нынешний спорт просто немыслим. Сколько человек читает свежий XG-обзор игры ЦСКА? А сколько комментариев собирает скопированная еще с прошлого года новость об обновлении вечного рекорда в первую минуту после публикации, прямо во время игры? То-то же. Это не хорошо и не плохо, это данность, актуальная во всем мире. Это популяризация футбола, как ни странно.

 

Моралфаги скажут, что пропускает вся команда, а не вратарь, «Игорь не в чем не виноват», защита – дно и пр. Но они не понимают, в каком мире мы живем. Графа «пропущенные голы» актуальна только для вратарей и всей команды, это придумали не мы. Сухие матчи – это тоже далеко не всегда заслуга исключительно вратаря, зачастую он за всю игру и мяча не касается, но в клуб Льва Яшина входит именно Акинфеев, а не Березуцкий или Вернблум. Да и есть голы, которые на совести самого Акинфеева, что уж там деликатничать.

Современный мир вообще жесток. Если один из лучших тренеров в истории сборной Германии вдруг почешет яйца и понюхает пальцы, на него мгновенно обрушатся все медиа мира, невзирая ни на какие заслуги. Если один из лучших защитников в мире вдруг провалится под землю в полуфинале Лиги чемпионов, про него сразу создадут тысячи мемов. И так далее и тому подобное. И чем дольше будет продолжаться неудачная серия, тем дольше будет продолжаться эта «травля». Так что есть только один способ прекратить это бесчинство – не пропускать.  Или хотя бы не психовать после голов, давая новую пищу для остряков. Это Лига чемпионов, и это интернет, детка, где, как известно, могут и на … послать. А многочисленные завывания не помогут. Только дадут еще больше еды для троллей.

Так что, господа моралфаги, не надо устраивать вой и лишать наш футбол одного из немногих поводов для радости. Во-первых, это бесполезно; во-вторых, эо бессмысленно. Кержаков как-то пережил историю с попаданием в мемы, Акинфеев тоже переживет. А если у него тонкая душевная организация, пусть играет в своем дворе, а Лига чемпионов к этому равнодушна.

Если бы у ЦСКА нормально работал маркетинг, а у Игоря было получше с чувством юмора, они давно бы эту историю запатентовали и заработали на ней много денег, которых так не хватает нынешнему ЦСКА.