4 мин.

ЗАЧЕМ МИЛАНУ КРУНИЧ?! ОБЗОР ФУТБОЛИСТА

Всем привет! Сегодня хочу разобрать данного игрока из Боснии с точки зрения аналитики как самих способностей игрока, так и разобрать смысл и детали его перехода в Милан.

В прошлом сезоне я очень активно наблюдал за игрой вылетевшего Эмполи. Могу с уверенностью сказать, что Раде в том составе однозначно был одним из ключевых игроков, но надо понимать и уровень конкуренции в Адзурри. Но все же здесь главное, что 33 номер был игроком основы, получал регулярную практику и неплохо вырос "в скиллах" за три последних сезона в Эмполи. Его способности в Football manager на данный момент - примерно 132-135. В FIFA - общ. 74. Важно заметить, что и там и там, скиллы распределены достаточно равномерно, что дает игроку универсальность, но надо помнить что за двумя зайцами погонишься... Вообщем, я о том, что сильнейшую сторону игрока я выделить не могу..

Позиция футболиста - ЦП с уклоном на атаку. Может играть даже чуть выше, но для ЦАП, на мой взгляд несколько неуклюж. Лучше справится с ролью выдвинутого плеймейкера или БТБ. В самом крайнем случае со слабым соперником потянет и позицию Меццалы, но здесь ему не хватит скоростных данных. Рост игрока 184, вес примерно 74-76. В целом физика в порядке, хотя в прошлом сезоне Раде часто выдыхался на поле под конец матча. Не буду спорить, Андреаццоли грузил его не по детски, но здесь важно снова извлечь вышесказанный момент: игрок не обладает уникальными способностями. А ведь Милану нужны именно своего рода уникумы.

Идём дальше. Статистика боснийца в прошлом сезоне не блещет, но для Эмполи, с их кризисом, который длился достаточно долго, предлагаю не брать это во внимание. Самая более менее положительная черта это интуиция и пас. Раде выглядит достаточно хладнокровным и профессиональным. Сколько смотрел, ни разу не видел, чтобы он участвовал в потасовках или рьяно спорил с судьями. Это во многом влияет на его способность распоряжаться мячом, что очень важно для игрока его амплуа. В отдельных случаях способен на дриблинг, например гол забитый в ворота Сассуоло (матч Эмполи - Сассуоло 3-0, прошлого сезона), игрок прошел сам почти через всю половину поля соперника и изящно перебросил вратаря. Осуществил проход за счет хорошей техники и физической силы. (это сочетание в нем - положительное). И третье, что в нём выделю это удары. Иногда способен пробить и издали, вполне неплохо, но опять же ничего сверхъестественного в этом нет. Как вывод - игрок неплох, пригоден для уровня Серии А, но звездой его даже близко не назовешь. Обычный качественный полузащитник. А самое главное - возраст 25-26 лет - это период окончания серьезного развития. Соответственно игрок почти достиг пика и уже особо не "подростет"

А теперь как раз про его трансфер в Россонери. Как известно, на этот сезон Милан получил очень круглую сумму на трансферы, по сравнению с конкурентами. Казалось бы - очередное ТО, шанс на усиление, на рынке куча вариантов. И больше половины из этой кучи с радостью придут в клуб с большим именем и помогут Милану вернуться на прежний "великий" уровень. Что мы видим вместо этого? Клуб помимо прочего покупает двух игроков вылетевшего Эмполи. Бенассера и Крунича. Первого, возможно, я проанализирую в отдельной статье, пока лишь скажу, что это неплохой вариант. Сейчас игрок стабильно появляется в составе и еще очень молод. А вот покупка Раде вызывает БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ. Известно, что скауты Милана долго ломались брать и не брать. По сути дела точку в вопросе поставил Бобен. И это очень смахивает на типичное кумовство. Подсобил земляку югославцу так сказать. Раде пришел в Милан за 8 лимонов евро, на зарплату примерно 40 к в неделю до 2024 года. Ничего хорошего в этом нет, потому что амбиции Крунича это сгубит. А дело здесь и не только в них. В итоге от трансфера не выиграл никто. Милан вбабахал деньги в неподходящего по уровню игрока, который лишь символически и то очень редко появляется на поле. А ведь его и правда некуда приткнуть. Его позиция в клубе занята куда более качественными игроками. Да и сам Раде явно остался не в выигрыше, КАК ИГРОК! Понятное дело, что если его цель в деньгах то пожалуйста, кайф, сиди не напрягайся. А вот, как футболист он страдает. В его возрасте самое главное - практика. Вместо этого он загнивает на банке. А представьте, как ему было бы хорошо в условной Парме, Сассуоло, Кальяри, Болонье, т.е. в командах его уровня. Могу смело давать прогноз, что в самое ближайшее время он уйдет в аренду, а в клубе не продержится больше трех сезонов. И что самое смешное, ему от этого станет только лучше. А вот руководство Милана лишь в очередной раз принизило собственный клуб, если на полном серьезе допустило усиление таким игроком, уже не остается сомнений, что Милан, будто добровольно лепит из себя серого середняка.

Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой youtube канал, у меня вы всегда найдете что-нибудь интересное и смешное! Удачи!

https://www.youtube.com/channel/UChvTZSFaaDJtr9SnPiB17ig?view_as=subscriber