Сначала провал, потом финал. Что было за год до первого еврокубкового финала «Зенита»?

Про Европу снова вспомнили после победы в Кубке России-1999

Дубль Александра Панова и гол Романа Максимюка подарили радость Петербургу: в город не Неве выехал Кубок России розыгрыша 1998/99 гг. В составе «Динамо» (оно было соперником по финалу) голом отметился Николай Писарев. 3:1 по истечении 90 минут. Санкт-Петербург забирает трофей.

Ворота «Зенита» тогда защищал Роман Березовский, а Виталий Мутко сидел в президентском кресле клуба. Малафеев только начинал свой путь, во главе команды стоял Анатолий Давыдов. «Газпром» станет владельцем клуба лишь через 6 лет.

Этой победой «Зенит» подобно основателю Санкт-Петербурга Петру I снова прорубил окно в Европу. Правда, окно оказалось крошечным. Больше похоже на форточку в советских домах. Чтобы проветрить голову, глотнуть свежего воздуха. «Зенит» сделал лишь один вздох и решил остановиться.

Итальянская история. Болезненная Болонья.

Без шансов проиграли в Питере. Давыдов возмущался условиями для подготовки в Италии.

Путь в Кубке УЕФА-99/00 подопечные Анатолия Давыдова начали с 1/64 финала. Соперником стала крепкая итальянская «Болонья». В чемпионате Италии команда из Болоньи заняла 8 место.

Официальная программка к первому за 10 лет матчу в Кубке УЕФА.

16 сентября 1999. Петербург. Стадион «Петровский». Составы на матч:

Ветреный сентябрьский Петербург. Забитый «Петровский», 21 500 зрителей. И совсем не тот результат, которого ожидали все: игроки, болельщики, тренер, руководство.

Подача с правого фланга, верховая борьба, удар головой в угол ворот Березовского— 0:1 на 39-й минуте. Отличился форвард «Болоньи» Вентола. Тайм №2. Проход по центру поля, никакого сопротивления со стороны зенитовцев, дальний удар, мяч летит по большой дуге, падает за шиворот Березовскому. Кипер ловит мяч, но боится занести его в ворота, поэтому выпускает из рук. Один из лучших бомбардиров Серии А Джузеппе Синьори с метра забивает второй. 92-я минута, матч почти окончен. Однако, видимо, нервы стали сдавать. Один из зенитовцев бросился в ноги игрока итальянской команды внутри своей штрафной площади. К точке подошел Синьори. Березовский остался по центру. Мяч улетел в левый от него угол. 0:3, у Синьори дубль. Выезд в Италию превращается в формальность.

Несмотря на болезненное поражение в первом матче, главный тренер сине-бело-голубых Анатолий Давыдов подходил к ответному матчу с серьезным настроем: «Да как же можно «поберечь силы» в таком поединке?!», – эмоционально восклицает Давыдов. «Я просто не понимаю точку зрения подобных доброхотов команды. Это по меньшей мере несерьезно. Да, мы крупно проиграли в первом матче, но его итоговый счет был очень несправедлив для «Зенита». Мы обязаны максимально выложиться в ответном поединке. Ведь речь идет об имидже и чести команды, города, наконец, страны. И что?! Взять и выкинуть все это в мусорное ведро? В Болонье на поле выйдут те одиннадцать футболистов, которые будут готовы к этой игре лучше остальных».

Давыдов остался недоволен условиями, которые предложили им итальянцы. Команду разместили почти в 100 км от стадиона, на котором предстояло играть. «Мы просто поражены этим обстоятельством. Делегация «Болоньи» проживала в Петербурге в шикарных условиях, а нас разместили почти в ста километрах от города! То, что мы оказались в курортном местечке с обилием туристов и всевозможных соблазнов, лишь осложняет ситуацию. Со стороны «Болоньи» это непрофессионально. Удивляюсь, как такой известный клуб не мог решить всех проблем», – сетовал наставник «Зенита».

Ответный матч. 30 сентября 1999, Стадион «Ренато Далль’Ара», 22 000 зрителей, Болонья. Команды вышли на поле в следующих составах.

Отчасти зенитовцы подтвердили слова тренера и дали бой итальянской команде: 2:2, правда с полу-резервным составом «Болоньи». Голы Панова и Кондрашова не помог «Зениту» пройти дальше. Во второй раунд отправились итальянцы. Путешествие по Европе закончилось, так и не успев начаться.

Стадион «Болоньи» похож на замок. Петербургу он не покорился.

Через год, летом 2000-го в Петербург приедет финал европейского кубка. «Зенит» будет одним его участником. Бегать по полю «Петровского» будут Мостовой и Карпин. И нет, это будет не «Спартак».