9 мин.

Бестолковая «Барселона» - Часть 1

"Барселона" - клуб во многом уникальный. Большие успехи как в Ла Лиге, так и на международной арене в последние годы обусловлены не только высоким качеством игры, но и той работой, которая проделывается вне футбольного поля. Одна из важнейших функций - постоянная ротация состава - осуществляется за счет двух составляющих: трансферов и работы с молодежной академией. 

 

  В первой части статьи про эволюцию политики каталонцев я разберу изменения в стратегии поведения на трансферном рынке. 

 

 ЛУИС ЭНРИКЕ 

Эра Энрике в "Барселоне" знаменуется множеством блестящих побед. Однако некоторые проблемы, связанные с укреплением состава, берут корни с периода именного его тренерства: после его прихода в межсезонье клуб потратил 166 миллионов евро, купив Луиса Суареса, Марк-Андре Тер Штегена, Клаудио Браво, Жереми Матье, Ивана Ракитича и Дугласа. Клуб расстался с Алексисом Санчесом и Сеском Фабрегасом, которые отправились в АПЛ. 

 

 В сезоне 15/16 из команды ушли великий капитан Хави Эрнандес, Херар Деулофеу (в "Эвертон"), Денис Суарес ("Вильярреал"), а также засевший в запас после прихода Луиса Суареса воспитанник "Барсы" Педро Родригес (в "Челси"). Множество молодых воспитанников ушли в аренды: в их числе Монтойя, Халилович, Тельо. "Барселона" попыталась укрепить линию полузащиты, подписав Арда Турана за 34 000 000 евро, а также подыскала потенциальную замену Дани Алвесу в лице Алекса Видаля (из "Севильи").  

Оба игрока плохо влились в состав "Барсы", так и не смогли обеспечить себе место в составе. Несмотря на это, "Барселона" оформила "золотой дубль" в том сезоне. Это был последний громкий успех Энрике в команде. 

 Завершающий сезон Луиса Энрике за рулем клуба можно считать началом новой эпохи. С этого команда полностью поменяла трансферную политику, начав тратить огромные деньги на трансферы. Команду покинули два правых защитника блаугранас - возможно лучший в мире на своей позиции на тот момент Дани Алвес и его запасник Мартин Монтойя. Барса испытала еще множество трудностей из-за этого впоследствии. "Барса" также рассталась с двумя талантливыми воспитанниками - Аленом Халиловичем (в "Гамбург") и Марком Бартрой (в "Боруссию Д."). Также команду покинул Клаудио Браво.  

На укрепление защиты были брошены главные силы "Барселоны" на трансферном рынке - взамен были куплены Самуэль Умтити (25 000 000 евро), Люка Динь (16 500 000 евро) и Яспер Силлесен (13 000 000 евро). Если француз вполне мог влиться с основной состав, то другие двое отправились надолго украшать скамейку запасных. Эта же участь постигла Пако Алькасера и Андре Гомеша, перешедших из "Валенсии". Всего "Барса" потратила летом 2016 года 124 миллиона евро, несильно укрепив основной состав игроками, совершенно не понимающими тот футбольный стиль, который команда всегда демонстрировала (речь, конечно, о «Тики-таке»).

Как итог - вылет в ¼ Лиги Чемпионов от "Ювентуса", неутешительное 2-е место в Ла Лиге и лишь выигранный Кубок в последнем сезоне Энрике. Весной Энрике объявил, что с нового сезона не будет возглавлять "Барселону". Его преемником стал еще один бывший игрок "Барсы", возглавлявший "басков".

 

ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ 

Приход в команду нового тренера - Эрнесто Вальверде (из "Атлетика Бильбао") сопровождался в межсезонье сагой с нападающим "Барселоны" Неймаром, который покинул клуб, перейдя в "ПСЖ" за рекордные 222 миллиона евро. Этот трансфер во многом сыграл злую шутку с сине-гранатовыми: руководство "Барсы" решило "отыграться" на трансферном рынке, потеряв ключевого игрока. Взамен бразильца был куплен молодой Усман Дембеле, сыгравший качественный сезон за "Боруссию Дортмунд". Несмотря на это, он едва ли мог полностью заменить Неймара: новый игрок "Барсы" забил 6 голов и отдал 12 голевых передач в последнем сезоне за "шмелей", тогда как в этом же сезоне бразилец сумел отличиться 13 раз, отдав 16 голевых передач. Цифры говорят сами за себя.  

Реклама 18+

Трансфер Дембеле выглядел логичным, однако "Боруссия" решила воспользоваться необходимостью покупки "Барсой" нового форварда взамен Неймара, серьезно завысив цену на игрока. К сожалению, жажда покупки новой звезды и инфляция победили здравый смысл, и за Дембеле были заплачены удивительные 115 000 000 евро. Этот трансфер не сумел себя оправдать до сих пор: молодой талант "Барсы" в одном из первых матчей за новый клуб сумел получить травму крестообразных связок, выбыв до зимы, а затем заработал рецидив. В итоге француз провел всего 17 матчей, забив 3 гола и отдав 7 голевых передач. 

Также "Барселона" приобрела летом Йерри Мину (12 млн евро), укрепив центр защиты, Марлона (5 млн евро) и Паулиньо, который вернулся в Европу из Китайского "Гуанчжоу Эвергранд" за 40 000 000 евро - сумма, вызвавшая множество вопросов у поклонников "Барсы". Важным приобретением команды стал правый защитник "Бенфики" Нельсон Семеду, призванный решить проблему правого фланга защиты.  

Трансферная путаница привела к игровым проблемам: Вальверде начал свой путь в "Барселоне" с поражения мадридскому "Реалу" в Суперкубке с общим счётом 5:1. 

 

Зимой команда укрепилась, оформив трансфер Фелиппе Коутиньо за 125 000 000 евро. Игрок неплохо влился в состав каталонцев, которые испытывали определенные сложности, связанные с тактическими перестановками после прихода нового тренера: Вальверде принёс с собой в "Барсу" схему 4-4-2, которая использовалась им в "Бильбао". Такая расстановка, с моей точки зрения, совсем не подходит клубу, игровая стратегия которого заключается в постоянном владении мяча, прессинге и фланговых атаках. Эта перестройка во многом была вызвана отсутствием Усмана Дембеле, который покупался как третий нападающий в тройку к Месси и Суаресу. Последние двое стали играть двух нападающих, а линия полузащиты сильно изменилась: двух центральных полузащитников, как правило, играли плеймейкер Ракитич и опорник Бускетс, Иньеста же с Коутиньо вынуждены были занять непривычные позиции крайних полузащитников. Схема также органичивала подключения лотералев. Впрочем, проблема с позицией правого защитника так и не была разрешена: тренер не доверял место в старте португальскому новичку Семеду, из-за чего на этой позиции вынужден был играть Серхи Роберто - по сущности своей центральный полузащитник. 

Всего "Барса" потратила в сезоне 17/18 340 000 000 евро - больше, чем кто-либо еще в мире. 

Первый сезон Вальверде выдался вполне успешным: рекордная серия без поражений, и, как следствие, Чемпионство в Ла Лиге, победа в Кубке Испании. Однако еврокубковое выступление "Барселоны" получилось провальным: в четвертьфинале каталонцы умудрились проиграть итальянской "Роме", выиграв первый матч на Камп Ноу 4:1. 

 Таким образом, два последних тренера "Барселоны" зародили и развили традицию инвестирования огромных средств для покупки футболистов и усиления таким образом состава. Футболисты академии "Барселоны" во многом отошли на второй план: большинство из них из сезона в сезон отправлялись в аренды (Мунир, Сампер, Денис Суарес, Халилович), а некоторые вовсе покинули клуб (Сандро Рамирес, Деулофеу, Кристиан Тельо и другие). Пагубная для клуба с такой академией, как у "Барсы", практика продажи своих талантов развивалась со времён продажи Тьяго Алькантары в "Баварию" (та же участь постигла позже и его талантливого брата Рафинью - он ушел в "Интер" в аренду с опцией обязательного выкупа, однако вернулся в состав "Барсы" из-за финансовых трудностей миланского клуба).

В текущее трансферное окно команда будто пытается разрешить ту путаницу, в составе, которая появилась в результате не совсем (а по мне так "совсем НЕ") обдуманной трансферной политики: в "Уотфорд" за 13 000 000 миллионов евро отправился так и не получивший своего шанса после возвращения воспитанник Херар Деулофеу, а также Паулиньо, который вернулся в Китай на правах аренды с обязательным выкупом за 50 миллионов евро. Команду также покинул легенда и капитан клуба - Андрес Иньеста, продолжив карьеру в японском "Виссел Кобе". В команду из аренд вернулись Мунир Эль-Хаддади, Рафинья Алькантара и Марлон. "Барселона" купила талантливого бразильца Малкома, перехватив его у "Ромы". Цена вопроса - 41 миллион евро. Бразилец, несмотря на все заверения руководства "Барсы", будет претендовать заменить в основном составе Дембеле, в случае если тот так и не сможет выйти на нужный уровень. Кроме того, вполне возможно, сине-гранатовые смогут снова перейти на 4-3-3 в скором будущем, так как центрфорвард Луис Суарес заметно сдал в предыдущие пару сезонов - возраст берёт свое.  

Реклама 18+

Одной из важнейших задач является разгрузка состава от ненужных тренеру игроков. Главными претендентами "на выход" в клубе на данный момент считаются Йерри Мина, Люка Динь (оба практически завершили свой переход в "Эвертон"), а также Андре Гомеш, Пако Алькасер и Силессен (как ни парадоксально, все эти игроки были куплены клубом недавно в качестве усиления за серьезные деньги).

Целесообразность продажи двух молодых защитников сомнительна: колумбиец здорово прогрессировал на протяжении сезона в "Барсе", после чего провел отличный мундиаль, а Люка Динь смотрится вполне достойно, особенно с учетом того, что "Барсе" в будущем придется позаботиться о замене Хорди Альбы.

На место центрального защитника был куплен молодой французский талант из "Севильи" - Клеман Лангле, за которого были отданы 36 000 000 евро. Время покажет, насколько трансфер был необходим и без того насыщенной защитной линии.

"Барселона" всерьёз задумалась об укреплении центра поля после ухода Иньесты: из бразильского "Гремио" был куплен Артур, за которого был отдан 31 миллион евро. "Барса" решила не останавливаться на достигнутом: в планах руководства пополнить клуб еще одним полузащитником. Долгое время главным претендентом на это был воспитанник "Барсы" Тьяго Алькантара, зарекомендовавший себя в "Баварии" как один из лучших плеймейкеров мира. Однако в последнее время двумя главными претендентами считаются Адриан Рабьо и Стивен Н'зонзи: если француз еще может вписаться в состав клуба, то кандидат из "Севильи" больше тянет на очередной необдуманный трансфер. Не совсем ясно желание усилять данную позицию при живых и вполне зрелых Серхи Роберто и Рафинье Алькантара, которые прошли академию "Барселоны". 

 

Реклама 18+

Трансферы, совершенные командой этим летом, направлены на точечное усиление состава. Впрочем, возможные (если верить слухам) покупки выглядят логическим продолжением довольно бестолкового вливания денег в таланты со всего мира - игроки академии окончательно отошли на второй план. Теперь "Барса" предпочитает траты денег на игроков извне вливанию в состав игроков Ла Масии. Футбол изменился. Возможно, навсегда.