7 мин.

«Новый Арсенал»

 20 апреля 2018 года произошло поистине историческое для болельщиков Лондонского "Арсенала" событие - Арсен Венгер заявил о своем уходе из клуба по окончании сезона. Позже стало известно, что команду возглавит бывший тренер московского "Спартака", а также испанской "Севильи" и французского "ПСЖ" - Унаи Эмери.

 

Сегодня я постараюсь разобраться, насколько данный кандидат подходит "Арсеналу" и как изменилась команда в нынешнее межсезонье.

Прежде всего, стоит разобраться, почему выбрали именно испанского специалиста. Ведь в шорт-листе боссов Арсенала были такие люди, как Микель Артета (помощник главного тренера "Манчестер Сити", Массимилиано Аллегри ("Ювентус"), Юлиан Нагельсманн ("Хоффенхайм"), Патрик Вийера (тогда - "NY City", на данный момент - "Ницца"), Томас Тухель (тогда - "Боруссия Д.", теперь - "ПСЖ"), Леонарду Жардим (ФК "Монако").

 Дело в том, что главным критерием отбора с тех времён, как командой завладел Стэн Кронке, является умение работать с ограниченным бюджетом и добиваться результата. Если верить слухам, главный тренер "Ювентуса" именно по этой причине отказался работать в "Арсенале", Эмери же набрался опыта такого рода работы в "Спартаке" и "Севилье". Кроме того, важным показателем является тренерский опыт, которым не могут похвастаться Вийера с Артетой. Эмери же не только сумел построить великолепную "Севилью", но и имеет ценный опыт работы с таким большим клубом, как "ПСЖ". Таким образом, Эмери практически идеально подходит "Арсеналу" исходя из тех предпочтений, которые имелись у руководства клуба.

ТРАНСФЕРЫ

 В нынешнее межсезонье "канониры" пополнились Лихштайнером, Сократисом, Торрейрой, Гендузи и Берндом Лено, потратив в общей сложности 79 000 000 евро. За такие деньги команда усилилась очень здорово: увеличилась конкуренция в защите, приобретен новый вратарь, решена проблема с нехваткой опорных полузащитников. Эмери выступил с заявлением, что еще возможны 1-2 покупки, однако в целом команда укомплектована и готова к новому сезону.

Команда продолжает работать на трансферном рынке: предметный интерес "Арсенал" проявляет к Стивену Н'Зонзи, а также Андре Гомешу (который, впрочем, получил травму и выбыл на два месяца, что сокращает шансы на трансфер до нуля). Также команда присматривается к Кристиану Павону из "Ривер Плейта".

Несмотря на это, главные задачи клуба на трансферном рынке выполнены, и "Арсенал" может спокойно готовиться к новому сезону.

КОНТРАКТЫ

Этим летом команду покинули на правах свободных агентов долголетний капитан "Арсенала" Санти Касорла, пропустивший два сезона подряд из-за травм и вернувшийся в "Вильярреал". Также после разговора с новым тренером команду решил покинуть Джек Уилшир, перебравшийся в "Вэст Хэм". Также по завершению контракта клуб покинул Пер Мертезакер, объявив также о завершении игровой карьеры.

Также под серьезным вопросом будущее Аарона Рэмзи, который не переподписал контракт с "Арсеналом". Эмери заявил, что рассчитывает на игрока, а также дал ему капитанскую повязку в клубе. Несмотря на это, ситуация крайне напряженная: последние слухи говорят об интересе к игроку со стороны "Челси", клуб готов заплатить 30 000 000 евро за полузащитника. 

ПРОДАЖИ

Множество игроков "Арсенала" могут быть лишены постоянной игровой практики из-за высокой конкуренции, поэтому готовы покинуть команду. "Лацио" близок к завершению сделки по Лукасу Пересу, Чуба Акпом вероятнее всего перейдет в "ПАОК". Клуб уже отпустил в "Анжер" своего таланта Джеффа Рен-Аделайда. Под вопросом также будущее Ивоби, который также может присоединиться к "Лацио". Также команду могут покинуть Начо Монреаль и Давид Оспина, к которому давно присматривается "Бешикташ".

ИЗМЕНЕНИЯ В ШТАБЕ

 В "Арсенале" также произошли структурные изменения: если Арсен Венгер являлся менеджером клуба, то Унаи выполняет функцию тренера. Главное различие заключается в том, что теперь за трансферы "Арсенала" будут отвечать Главный исполнительный директор Иван Газидис и глава скаутинговой службы Свен Мислинтат. 

Новый тренер также почти в полном составе привез с собой в Лондон тренерский штаб, работавший с ним в "ПСЖ" (большинство из них работают с Унаи еще с "Севильи"). Почти полностью был сменен и медицинский штаб команды, который не вполне эффективно работал при Венгере, демонстрацией чего является огромное количество травм в составе "Арсенала".

ОСНОВНОЙ СОСТАВ, ТАКТИКА

Унаи Эмери сразу после прихода в клуб признался, что ему импонирует стиль игры, проповедуемый "Арсеналом". Иван Газидис заявил во время назначения нового тренера: Унаи Эмери прививает футболистам прогрессивный стиль игры, который идеально подходит "Арсеналу", поэтому он был выбран на пост главного тренера команды

Тренер любит много владеть мячом: его предыдущая команда, "ПСЖ", делала это лучше всех в Лиге 1. Он также умеет использовать высокий прессинг и любит фланговые атаки. Всё это любил и "Арсенал" Венгера. В составе есть все необходимые игроки, чтобы сохранить футбольный стиль "красных" и улучшить результаты на поле.

Вот наиболее вероятные варианты состава "Арсенала" на следующий сезон по мнению автора статьи:

Команда стала выглядеть значительно крепче в защите: приход нового талантливого вратаря придаст уверенности защитникам: основной пару в центре защиты, скорее всего, будет связка Сократис+Мустафи. Сменщиком станет грек Мавропанос, а также после восстановления от травмы - Лоран Косьельни. Место на левом фланге уже наверняка будет отдано Колашинацу, который здорово проявил себя в предыдущих сезонах. Опорная зона насытилась: кроме египтянина Эль-Ненни и не совсем типичного опорника Джаки появились Торрейра и Гендузи, способные наладить игру в центре защиты. За креатив будут отвечать новая десятка "Арсенала" Месут Озил, а также Генрих Мхитарян и новый капитан - Аарон Ремзи (верим, что продлит контракт с "канонирами"!).

В новом сезоне тренер скорее всего попытается задействовать в основном составе двух форвардов - Ляказетта и Обамяенга (в предыдущем сезоне Александр часто сидел на скамейке запасных).

Успехи команды также зависят от глубины состава: в команде имеется множество игроков, способных эффективно заменить игроков основы. Перед Вами "второй" состав "Арсенала", составленный из игроков ротации:

 Эмери вероятнее всего будет использовать схему 4-4-2 либо 4-2-3-1 для того, чтобы максимально сбалансировать основной состав: главной интригой, пожалуй, будет выбор главного тренера относительно игроков центра поля (здесь существует множество вариаций), использование одного или двух форвардов в основе, а также выбор "номера-1" в новом сезоне для "Арсенала" - будет ли отдано предпочтение молодому немцу или Чех сохранит место в воротах "канониров".

Как видно, команда сильно видоизменилась: новый тренер, персонал, новые игроки будут работать над успехом в новом сезоне вместе с бывалыми "канонирами". Посмотрим, каких результатов сможет достичь "новый Арсенал" Эмери. В случае, если Унаи сумеет правильно выстроить игру и реализовать самые сильные стороны футболистов, команда вполне может претендовать на самые высокие результаты в АПЛ и в Лиге Европы, тем более, что Эмери не привыкать удачно выступать в этом турнире - его "Севилья" трижды подряд выигрывала заветный трофей.

Эра Эмери настала - давайте наслаждаться футболом!

Спасибо за внимание!