4 мин.

Олег Поляков: «Я знаю, что могу быть лучше!»

Поляков

- Олег, вы во второй раз играете за Зенит-Ижевск, в чем по вашему изменилась команда? 

- Единственное в чем изменилась команда - это намного больше местных футболистов. И два года назад и сейчас, наша команда один из лидеров зоны.

- Олег, был очень рад вашему возвращению и моя радость была оправдана! 

- Я тоже рад вернуться в Зенит,если бы ещё в ФНЛ выступали - был бы вдвойне рад. Рад, что оправдал ваши ожидания. Буду стараться еще сильнее.

- Сезон в ФНЛ прибавил вам какие-либо профессиональные качества? 

- Я считаю,что после ФНЛ я обрёл спокойствие, в плане принятия решения на поле. В ФНЛ надо думать чуть быстрее ,чем во второй лиге.

- По Вашему мнению, глубока ли пропасть между ПФЛ и ФНЛ, исключая финансовую составляющую? 

- В ФНЛ есть 5-6 команд, которые на голову выше любой команды ПФЛ, а остальные все равны, но играть можно со всеми. И любую команду можно выиграть.

- Олег видел вас на поле, у вас хорошая физическая форма. Как вам удается поддерживать себя в такой форме? И в чем, как вам кажется, можно добавить? 

- Спасибо. В команде есть недельный цикл между играми, там мы и набираем физическую форму! Но,скажу честно, я был не в оптимальной физической форме. Я знаю что могу быть лучше! А добавлять можно и нужно! Во всем. У меня например слабая сторона - это отбор, его надо улучшать в первую очередь.

- Олег, в составе брянского "Динамо" вы закончили сезон в ФНЛ на 5 месте - наивысшем в истории клуба. Так ли все было плохо в финансовом плане, что Лига отозвала лицензию на следующий сезон? 

- Это была моей первой командой в ФНЛ. Много положительных эмоций осталось от Брянска. Там много советов получил от опытных товарищей, которые мне пригодились. На каждую игру постоянно приходили полные трибуны. Там я встретил будущую жену. А с финансами было не хорошо, клуб объявил себя банкротом, а футболисты стали свободными агентами.

- Вы играли в составе КАМАЗа в ФНЛ. Что не хватило автозаводцам, чтобы сохранить место во втором по значимости турнире. И есть ли шансы у команд второй лиги в ФНЛ?

- Во-первых, коллектив был практически новый и мы не успели сыграться, а во-вторых, просто не везло во многих играх, хотя как говорят, везёт сильнейшим. Закрепиться в ФНЛ командам второй лиге можно.

- Какие ощущения были, когда вы выходили на поле против КАМАЗа - своего бывшего клуба? 

- Когда выходишь против бывшего клуба - всегда хочется отличиться против них, поэтому старался забить им.

Поляков

- Какой матч 1-2 круга запомнился вам больше всего? 

- Запомнился матч первого круга против Сызрани! Всю игру владели инициативой. Было много подходов, но забить так и не сумели. А соперники воспользовались одной нашей ошибкой! В итоге 0:1 для нас!Но тем футбол и интересен, своей непредсказуемостью.

- Хотели бы вы попробовать себя на какой-то другой позиции? Например, вратаря. 

- На позиции тренера я попробовал бы себя на пару матчей. Мне нравится больше атаковать, а на всех атакующих позициях я уже поиграл.

- У вас есть какой-то талисман, или счастливые бутсы которые приносят вам удачу? Да и вообще, суеверный ли вы человек? 

- Я суеверный человек. Талисмана нет никакого, но есть одна "традиция". Когда выхожу на поле, то всегда первый шаг в поле делаю правой ногой. Это уже вошло в привычку.

- Какие цели ставите на весеннюю часть сезона? 

- Моя личная цель - забить побольше голов. А командная - это конечно же занять первое место! 

- Не секрет, первое место будет разыграно, в Нижнем Новгороде, готова ли команда дать бой "Олимпийцу"? 

- Я бы немного изменил вопрос. "Готов ли "Олимпиец" дать бой "Зениту"?".Ведь это им надо нас догонять! А по игре Нижний Новгород, мне кажется, никого не убедил, что достойны занять первое место.

- Как вам Ижевск? Какие любимые места? С кем из команды более сдружились? 

- Мне нравится Ижевск. В команде со всеми хорошо общаюсь, у нас хороший дружный коллектив. Это одна из причин нашего промежуточного лидерства! Больше всего понравился зоопарк! Так как весь отпуск я был в Ижевске, то часто гуляю по центральной площади.

 

Огромное спасибо за организацию и проведение интервью Евгение Григорьевых!

Фото: Яна Рафикова, Ирина Бердникова