7 мин.

Яркий «Сандерленд», машина Кэррика или проект ученика Бьелсы — за какую команду Чемпионшипа болеть?

Сезон 2022/23 английского Чемпионшипа постепенно подходит к своему логическому завершению. Плотность турнирной таблицы с каждым годом растет и на этот раз за 4 тура до конца сразу 10 команд все еще имеют хорошие шансы попасть в заветную топ-6.

Сегодня коротко поговорим о каждом из этих клубов и расскажем почему Вам стоит поддержать их на финишной прямой.

3. Лутон Таун.

«Лутон» - это Одиссей, возвращающийся на родную Итаку сквозь множество препятствий. И если знаменитому герою греческой мифологии понадобилось для этого 7 лет, то «шляпникам» все 10.

Но от того прогресс выглядит еще более впечатляющим, «шляпники» не зависят ни от кого и устойчиво выдерживают любые удары судьбы. Ушел Натан Джонс? Ничего страшного, Роб Эдвардс еще круче, он выведет команду на новый уровень. Ушел многолетний лидер Джеймс Бри? Нет проблем, его без потери качества заменит молодой Коди Драме. И у коллектива из Бедфордшира так везде и во всем.

Почему стоит болеть за «шляпников»? Вам нравится путь «Брайтона» и «Брентфорда» в Премьер-Лигу? Вам нравятся скромные самобытные клубы, которые добиваются успеха умом, а не деньгами? Тогда «Лутон Таун» определенно ваш выбор.

4. Мидлсбро.

Прекрасные бойцы Майкла Кэррика. Тут невозможно не проводить аналогию с «Ноттингем Форест». Такое же разочаровывающее начало сезона и сверхудачная смена тренера. «Речники» являются главными фаворитами на завоевание последней путёвки в АПЛ.

«Мидлсбро» забирает огромное количество симпатий у нейтрального зрителя из-за яркой игры. У команды просто нет скучных матчей при Кэррике. В атаке блистают Чуба Акпом (лучший игрок сезона по системе гол+пас), арендованные Кэмерон Арчер и Аарон Рэмзи (не тот), а также Маркус Форсс. На левом фланге вспахивает бровку Райан Джайлз с наибольшим кол-вом ассистом, в защите знакомый болельщикам «МЮ» Педди МакНейр, а на страже ворот Зак Стеффен.

Почему стоит болеть за «речников»? Легендарный для английского футбола клуб, атакующая и страстная игра, молодые таланты и голодный до побед менеджер. Что еще нужно?

5. Миллуолл.

Главные громилы Чемпионшипа. Если «Миллуолл» зарабатывает стандарт, соперник может заранее идти к центру поля. No one likes us, we don't care - уже не просто кричалка. Это олицетворение нынешнего «Миллуолла». Команда Роуэтта может сделать игру в футбол не просто неприятной для соперника, а просто физически больной. И это похвала в данном случае. «Миллуолл» - хамелеон, умеет играть в низком блоке, умеет высоко прессинговать. Зависит от конкретного соперника и матча. В атаке всегда можно положиться на Тома Брэдшоу и Зиана Флемминга - 35 голевых действий на двоих.

Почему стоит болеть за «львов»? Главным аргументом в пользу промоушена «львов» конечно же выступает возможность вновь увидеть легендарное дерби с «Вест Хэмом».

6. Блэкберн Роверс.

Если бы оверперфоманс был магией - «Блэкберн» был бы Альбусом Дамблдором. Самая амплитудная команда Чемпионшипа, результаты которой предсказать невозможно. Каждый матч - новая драма. Но есть и плюсы. Йон-Даль Томассон находится в очевидном процессе постройки команды и для первого сезона шведского специалиста в Англии результаты очень даже хорошие. Не будем забывать, что команда дошла до четвертьфинала Кубка Англии. Надеемся, что менеджмент клуба не будет подставлять тренера. Бесплатный уход Бреретона Диаза и прокол с арендой Льюиса О'Брайена достаточно серьёзные ошибки.

Почему стоит болеть за «бродяг»? «Блэкберн» - большой клуб и АПЛ его явно не хватает.

7. Ковентри Сити.

Команда, которая долгое время шла в зоне вылета, а потом выдала впечатляющий winning strike. Изматывающие проблемы со стадионом сбили «Ковентри» темп, однако Марк Робинс показал, что его раздевалка выглядит абсолютно управляемой, даже после тяжелых ударов. Разумеется, у «небесно-голубых» есть свои лидеры, как и у всех. Виктор Дьокереш - 20 голов, 9 голевых передач. Цепкий, габаритный, таранный нападающий. Козырь почти всех атак «Ковентри», его влияние просто колоссально. Густаво Хамер не отстает, голландец организует игру команды в центре поля, идеально выбирает позицию и обладает выдающимся пасом.

Почему стоит болеть за «небесно-голубых»? Интересная и в каком-то смысле загадочная команда, может удивить любого соперника. Рекомендуем присмотреться.

8. Престон Норд Энд.

Тише едешь - дальше будешь. Эта пословица лучше всего характеризует «Престон». Все мы помним начало сезона и удивительные нулевые ничьи «Престона», по ходу сезона команда не стала играть более захватывающе, может, чуть-чуть. В остальном, это по-прежнему прагматичный стиль, грамотная и выстроенная оборона, умение подстроиться под соперника. Нельзя оставить без внимания и Фредди Вудмана, 100% попадание Райана Лоу на летнем трансферном рынке. 17 сухих матчей, 70% отраженных ударов за матч и ни одной ошибки, приведшей к голу. Incredible!

По какой причине стоит болеть за «Престон»? Если вы прагматик и больше всего в жизни цените стабильность.

9. Сандерленд.

«Сандерленд» подобен детскому саду с мудрым дедушкой воспитателем. У них самый молодой состав в Чемпионшипе и самый молодой владелец. Тони Моубрей использует лучшие качества молодых талантов, раскрепощая их и давая им свободу. Матчи «котов» - самые зрелищные в этом сезоне (субъективное мнение). Кларк, Робертс и Диалло без остановки носятся по флангам, а командный прессинг вследствие этого становится устрашающим. Патрик Робертс в целом один из лучших дриблёров Лиги. Команде не хватает Росса Стюарта, вылетевшего из-за травмы, но Джо Гелхардт постепенно влился в командную структуру и приносит еще больше вариативности в развитии атак.

Почему стоит болеть за «черных котов»? Это молодая и амбициозная команда с легендарным прошлым, демонстрирующая современный футбол с высоким прессингом и владением. А еще про них сняли хороший сериал.

10. Норвич Сити.

Любители английского футбола долго жаловались на «Норвич» и «Фулхэм» за постоянные путешествия по дивизионам. Поздравляю, добились своего!

«Дачники» точно останутся в АПЛ, а «Норвич» рискует зависнуть в Чемпионшипе. В команде давно назревала перестройка, и скорее всего, летом Дэвид Вагнер ее начнет.

Этот состав прошел свой пик, игроки устали друг от друга. И все-таки, неужели вам наконец не хочется увидеть матч «Фулхэма» и «Норвича»?

Почему стоит болеть за «канареек»? «День сурка» - хороший фильм.

11. Вест Бромвич Альбион.

Карлос Корберан только начинает строительство своей команды, но его стиль уже начинает проявляться. «Вест Бром» от состояния полнейшей безнадёги с Брюсом за пару месяцев перешел в состояние претендента на плей-офф. Главная проблема в том, что команда хрупкая, есть проблемы во вратарской зоне и с реализацией. Но качество состава и умный тренер в сочетании создают большой интерес к этому проекту.

Почему стоит болеть за «дроздов»? Корберан - ученик Бьелсы и один из лучших тренеров Чемпионшипа с интересными идеями, а «Вест Бром» дал ему то, чего ему так не хватало в «Хаддерсфилде» - ресурсов. Очень амбициозный проект.

12. Уотфорд.

Уотфорд - клуб с самым большим бюджетом в Чемпионшипе. Но траты не имеют большого значения, если не делать их с умом. Клуб начал сезон без четкого плана и ожидаемо рухнул вниз. А Роб Эдвардс, уволенный из стана «шершней», как назло еще и возглавил главных соперников клуба и показал, что Джино Поццо - пассионарный дилетант. Сейчас в команде Крис Уайлдер, но и это скорее всего ненадолго. Жаль, у клуба интересная история и большой потенциал. Но ограничивается всё лишь постоянными насмешками.

Почему стоит болеть за «шершней»? Как минимум потому что в плей-офф они умеют творить чудеса: