12 мин.

Возрождение «Фиорентины», возвращение Сарри и Моуриньо в Италию, «Наполи» вновь в борьбе за Скудетто

Статья подготовлена телеграм-каналом @sampdoria_1946 при содействии проекта football on its own и авторов клубных проектов Серии А. Рекомендуем прочитать наш текст про задержание Массимо Ферреро или статью про Шевченко в сборной Украины.

«Интер»: первое, о чём необходимо сказать это тренерская позиция. Симоне Индзаги пришёл летом, что вызвало разные настроения как у болельщиков Нерадзурри, так и у футбольных обозревателей и тех, кто следит за тем, что происходит в мире футбола. За первую половину чемпионата Индзаги можно поставить 5 с минусом, но этот минус скорее плюс, так как была сделана работа над ошибками в те моменты, когда это было необходимо. Стоит учесть, что завоевание скудетто очень сказалось на характере команды, отдельно от тренера. Эти парни, они почувствовали этот вкус победы, обрели уверенность, они точно знают что им нужно и что это им по силам. Эта команда (основа никуда не делась) может справится с любой командой внутри чемпионата.

А Симоне, спасибо ему за его ум, это знает и понимает и даёт команде этот инерционный толчок. По ходу первой части сезона так же было видно перестроение, в структуре самой схемы 3-5-2 Конте, к 3-5-2 Индзаги, естественно не без ошибок, но всё пришло к логичному завершению, за это то же стоит похвалить Симоне и команду.

Ну и конечно выход в плей-офф лиги чемпионов о многом говорит, барьер наконец-то был преодолён.

«Милан» вновь главный преследователь своих соседей по городу. Главным прогрессом 2021 года я бы отметил Сандро Тонали. Итальянский чентрокамписта долго адаптировался в стане «россонери», но сейчас является важным игроком средней линии Пиоли. Особенно его значимость растёт на фоне ухода Кессье, который не хочет продлевать контракт с клубом. Ключевой проблемой до сих пор считается позиция треквартисты. Браим Диас набрал всего 1.3 xA в первой половине сезона. Златан до сих пор является лучшим бомбардиром команды, и фанатам команды стоит надеяться, чтобы он с Жиру тащил «россонери» в финальной фазе игры.

«Наполи», как в годы при Сарри, вернулся в борьбу за чемпионство. Однако в последних 5 турах подопечные Лучано Спаллетти одержали лишь одну победу и упустили «Интер» на 7 очков вперёд. Одной из негативных деталей сезона стала ужасная реализация Лоренцо Инсинье, который из 8.3 xG забил лишь 4 гола. К слову летом кантерано «адзурри» отчалит в «Торонто». В Неаполе вновь собрался мощный треугольник полузащиты из опорника Ангиссы, бокс-ту-бокса Руиса и плеймейкера Зелиньски. В обороне как всегда хорош Джованни ди Лоренцо, а Ррахмани наконец интегрировался в основу и Манолас смог спокойно вернуться в родную Грецию. Дрис Мертенс до сих пор является джокером команды, а Осимхен наравне с Руисом и Зелиньски является лучшим бомбардиром команды со вторым показателем xG после Лоренцо Инсинье.

«Аталанта» равноудалена от отставшего от четвёрки «Юве» и идущего вторым «Милана». Впрочем слабый старт — типичная черта бергамасков и подопечные Джанпьеро Гасперини являются тёмной лошадкой в борьбе за Скудетто. Состав «Аталанты» стал заметно лучше. Дзаппакоста стал основным правым латералем, благодаря травме Госенса мы смогли чаще видеть Меле в основе, а ведь есть ещё Джузеппе Песселья из «Пармы». Пашалич то меняет кого-то из основной связки в центре поля (де Рон и Фройлер), то выходит в линии нападения. Кроме того полузащиты разнообразил голландец Копмейнерс. Луис Муриэль до сих пор является главным джокером лиги. А теперь линию нападения пополнит Джереми Бога.

«Ювентус» проваливает сезон и уже по-большому счёту выпал из гонки за Скудетто. Хотя в последних 7 встречах «бьянконери» потерпели лишь одно поражение. Главным провалом я бы назвал меццалу Андреа Рабьо, да и Фредерико Кьеза не так ярок при Аллегри. У чемпиона Европы в этом сезоне лишь один гол и один ассист. Главный тренер «Ювентуса» попал в непростую ситуацию, потеряв Роналду перед самым стартом сезона, а ведь летом Аллегри наверняка готовился строить команду вокруг португальца. «Бьянконери» не хватает звезды в нападении, ведь Мората и Дибала забили лишь по 5 голов. Неплохо для форварда подыгрыша, которым был Альваро в прошлом сезоне, но уже и нет бомбардира, который забьёт хотя бы 20 голов за сезон.

«Рому» летом возглавил Моуриньо, и пока его работу можно назвать удовлетворительной. После травмы Пеллегрини римляне перешли на 3-4-2-1. Из открытий сезона я бы неожиданно отметил Руя Патрисиу. Вратарь сборной Португалии был плох в последний сезон в АПЛ, но сейчас входит в топ 3 вратарей Серии А по шот-стоппингу. Матиас Винья неплохо заменил Спинацоллу. Особенно, вспоминая кто играл в обороне «Ромы» в последние года. В распоряжение Жозе неплохая линия атаки и трекварти: Верету, Мхитарян, Дзаньоло, Шомуродов и Абрахам. Про старт карьеры Тэмми в «Астон Вилле» я писал в материале о тренерском пути Дина Смита. Брайан Кристанте неплохо разгоняет атаки из глубины. Главные вопросы к центру защиты: Кумбулья так и не стал основным, Смоллинг травматичен, а Ибаньес нередко ошибается.

«Фиорентина»: Приход Винченцо Итальяно в «Фиорентину» – главное событие 2021 года для клуба. Все успехи "фиалок" связаны прежде всего с новым тренером. Итальяно превосходит ожидания, играя при этом в своём стиле: с высокой линией обороны, коротким розыгрышем от вратаря и стремлением контролировать игру через владение. Ключевым игроком команды прямо сейчас я бы назвал Торрейру. Влахович великолепен, но именно от уругвайца во многом зависит то, как команда справляется с давлением соперника и выходит из обороны в атаку. Флоренция давно грезит о еврокубках, и наконец-то мечты имеют связь с реальностью. Промежуточное шестое место так приятно греет душу в эти холодные зимние вечера.

Кстати, предлагаю заценить наш совместный текст про Душана Влаховича.

«Лацио» замыкает восьмёрку команд, борющихся за места в еврокубках. Сарри остаётся верен себе, но с таким составом тяжело бороться условно за Лигу чемпионов в первый же сезон. В момент прихода Маурицио в клубе совсем не было вингеров, необходимых для Сарри. «Орлы» вернули провалившего сезон в «Порту» Фелиппе Андерсона и не блиставшего в «Роме» ветерана Педро. Однако при Сарри оба нападающих реабилитировали в карьере. Лаццари не сумел выиграть конкуренцию у знакомого тренеру Хюсая. Для Мануэля более привычна игра в схеме с тремя центрбэками. Мне было интересно, как в систему Сарри с 2 центральными защитниками интегрируется Штефан Раду, но в этом сезоне 35-летний румын сел в глубокий запас.Из негативных сторон я бы отметил слабую игру Пепе Рейны. Пора бы «Лацио» подыскать испанскому ветерану замену.

«Эмполи» играет в довольно примитивный футбол, но приятно удивляет результатами. В атаке я бы выделил молодого форварда «Интера» Пинамонти и албанского плеймейкера Байрами (8-ой в Серии А по EPV согласно xGLab.pro ). В обороне выделяется правый защитник Петер Стоянович, со вторым показателем EPV на своей позиции. Ну и конечно андерперформанс команды (по xPts подопечные Андреацолли лишь 15-ые) во многом связан с качественной игрой вратаря Гульелмо Викарио. Что же касается центрбэка «Сампдории» Лоренцо Тонелли, то он играет совсем редко.

«Болонья»: Начав сезон с вылета из Кубка, тренерский штаб "Болоньи" задумался о смене авантюрного модуля 4-1-4-1 в бользу более надёжного 3-5-2. Окончательный переход на новую схему состоялся после выездного поражения от "Эмполи". С внедрением защитной тройки, команда Михайловича одержала несколько запоминающихся побед ("Лацио", "Рома", "Сассуоло") и набрала 27 очков - рекорд с сезона 2002/03. Главный новичок команды Арнаутович - лучший ее бомбардир в сезоне с 6 голами; классно играет Артюр Теат, заставивший забыть о продаже Томиясу в "Арсенал". Отлично смотрятся Домингес и Сванберг, невероятно прогрессирует Аарон Хики, а вот Сориано разочаровывает - у капитана пока 0 мячей. Подробнее можете прочитать здесь.

«Торино» заинтересовало меня летом назначением Ивана Юрича. Теперь «быки» не спасаются от вылета благодаря бомбардирским качествам Белотти, но и за еврокубки, как в лучшие годы, не борются. Впрочем, по xPts самый популярный клуб производственного сердца Италии идёт 7-ым. Однако, Беллоти редко играет у Юрича из-за травм, а Санабрия и Пьяца нападающие не того уровня, чтобы качественно реализовывать моменты от Брекало и бороться за что-то серьёзное. Вновь в Турине собралась мощная линия обороны. Юрич задвинул на задний план прежних лидеров защиты. усадив в запас Ансальди и Иццо и отправив в аренду Нкулу. Теперь за оборону отвечают молодые Бремер и Синго, проведший прошлый сезон в аренде Аина и возродивший карьеру после Евро Рикардо Родригес. В полузащите я бы отметил Томассо Побега и Сашу Лукича, ну и конечно наших стархы знакомых Прата и Линетты. Но главным открытием для меня стал вратарь Ваня Милинкович-Савич. Выпускай Джампаоло серба вместо Сиригу, мог бы и работу сохранить.

«Верона» — бывший клуб Юрича — расположился по соседству. Новым главным тренером клуба стал Игор Тудор. И главная летняя перезагрузка произошла в линии нападения. Джованни Симеоне и Джанлука Капрари (зачем «Сампдория» отпустила его, напомните?) заменили Цаканью в атаке «мастифов». Странным и неудачным решением я бы назвал подписание Лоренцо Мотипа. В прошлом сезоне за «Беневенто» итальянец входил в топ 5 худших вратарей лиг по шот-стоппингу. Зачем его подписывали?

«Сассуоло» летом лишился своего главного актива в лице де Дзерби и потерял любовь нейтральных болельщиков. Сам состав сильно не поменялся. Джакомо Распадори заменил ушедшего в «Сампдорию» Капуто, а другой молодой итальянский нападающий Скамакка вытеснил из основы Бога. Фраттези заменил в полузащите Обьянга. К слову, в интернете я видел информацию, что гвинеец отсутствует из-за осложнений после вакцинации. Впрочем, эта информация форсится в основном конспирологическими СМИ, а не футбольными, так что подправьте в комментариях, если информация – фейк.

«Удинезе»: Можно сказать, что «Удинезе» провалил первую половину сезона - 20 очков в 18 матчах и всего 4 победы. Всему виной перестройка, затеянная Готти. Мистер пытался привить команде более атакующий стиль игры. Отказавшись от базовых 3-5-2 команда успела поиграть и в 4-2-3-1 и 3-4-3 и даже 4-3-3. Игроки не приняли систему Готти . Потеряв контроль над раздевалкой и после безвольных 3-1 в гостях от Эмполи, Готти был отправлен в отставку. Новым тереном стал ассистент Готти - Габриэле Чиоффи, который вернул всё на круги своя. Вертикальные 3-5-2 с большим акцентом на оборону, и результаты вернулись. Чиоффи стартовал многообещающе: 2 победы (оба со счетом 4:0 над Кротоне и Кальяри) и одна ничья (1:1 с Миланом) в трёх матчах, что позволило команде закрепиться в середине турнирной таблицы.

«Сампдория» также не радовала болельщиков в первой половине сезона. Летом на пост главного тренера был назначен Роберто Д'Аверса, добивавшийся хороших результатов с «Пармой». Главной проблемой стала позиция левого полузащитника. Дамсгор слишком мало давал в креативе, а затем вовсе вылетел из-за травмы. Ауджелло стал слишком часто не возвращаться в оборону,и оставлять на растерзание в общем-то неплохую пару центрбэков Йосида-Колли. В атаке блистают лидирующий в голосовании за лучшего футболиста «Сампдории» 2021 Кандрева и арендованный у «Сассуоло» Капуто. Габбьядини зажёг в декабре, забил 4 мяча и стал залогом неплохого окончания года для команды, который гарантировал комфортный отрыв от «Дженоа» в 9 очков и сохранение работы Д'Аверсы.

«Венеция» радует болельщиков не только формой, но и игрой. В атаке блистают Матиа Араму, тащивший «лагунари» ещё в Серии В, а также приехавший из Бельгии Тома Анри. В обороне реабилитировал карьеру Матиа Кальдара. Когда-то он играл в основе «Аталанты» Гасперини, но травмы сломали его карьеру. Впрочем лидер команды Паоло Дзанетти — вечно запасной вратарь Серхио Ромеро. На «Пьерлуиджи Пенцо» аргентинец получил долгожданную игровую практику и сейчас является вторым вратарём лиги по шот-стоппингу после Самира Хандановича.

«Специя» в прошлом сезоне стала открытием чемпионата. Но летом практически никто из игроков не пошёл на повышение. Матео Риччи был самым обсуждаемым игроком «орлят», попадал в расширенный список сборной Манчини, но летом не нашёл варианта для продолжения карьеры лучше «Фрозиноне» из Серии В, Матиас Эстевес стали гроком «Кротоне». Новички у клуба интересные. Давид Стрелец в 19 лет разорвал словацкую лигу и отправился покорять Серию А. Таргетмену Нзоле Тьягу Мотта предпочёл молодого мобильного нападающего «Тулузы» Джениса Антисту. Парень ещё не успел зарекомендовать себя в Лиге 2. Посмотрим, оправдает ли он доверие Мотты. У основания атакующего трезубца «орлят» стоит ещё один молодой игрок – Энтони Сольсадо из «Вероны». В центр защиты подписали Петко Христова из Серии С и Димитриоса Николау из «Эмполи». Из старой гвардии клуба стоит отметить крутейшего вингбэка Бастони. Интересно, что не смотря на финиш над зоной вылета руководство готово убрать Тьягу Мотта.

«Дженоа» назначило Андрея Шевченко, однако ситуация с составом у «грифонов» ужасающая. Чего уж говорить, если в атаке команда полагается на возрастных Кайседо и Пандева, да и в обороне определённая ставка делается на 35-летнего Кришито. Из крутых молодых игроков я бы отметил молодого чентрокамписту Ровеллу. А главным провалом летней трансферной кампании я бы отметил Сальваторе Сиригу. Он и в прошлом сезоне тащил «Торино» в Серию В, на что надеялось руководство «Дженоа»? Впрочем у «Специи» и «Венеции» также не выдающиеся составы,поэтому я бы не списывал грифонов со счетов. Более подробный материал про новый клуб Шевченко выйдет на football on its own уже в январе.

«Кальяри» застрял на дне турнирной таблицы. Из тех кого, кого можно было бы выдернуть с Сардинии, я бы отметил Наитана Нандеса, за которым «Интер» охотиться не первое трансферное окно. Его соотечественник Диего Годин уже точно покинет «Кальяри». К слову, неплохо реабилитировал карьеру на Сардинии другой уругвайский ветеран — Мартин Касерес. Но сам факт его нахождения в стане «россоблю» многое говорит о нынешнем уровне команды. Единственный, кто может вытащить островитян из зоны вылета — новоиспечённый итальянец Жоао Педро.

«Салернитана» останется в истории строчкой на странице Франка Рибери в википедии. Француз продолжает творить на «Ареки» и входит в топ 10 игроков Серии А по EPV.

Если абстрагироваться от фигуры брутального француза, то в Салерно творится полный бардак. Клуб принадлежит владельцу «Лацио» Лотито, что противоречит правилам Серии А. Руководство лиги заставляет Клаудио продать клуб, и кажется Лотито уже смирился с потерей южного актива, но покупателей «Салернитаны» не находится. В итоге «морские коньки» на грани снятия с чемпионата. Впрочем, команде Стефано Колантуоно за счастье будет набрать 15 очков чемпионат. Из персоналий я бы отметил кипрского атакующего полузащитника «Ювентуса» Григориса Кастаноса и левого латераля «Фиорентины» Луку Раньери.

На этом всё. Смотрите итальянский футбол, готовьтесь к Новому году, а если захотите стать автором нашего канала про «Сампдорию», не стесняйтесь писать мне лично.