22 мин.

История Дина Смита: раскрыл Джека Грилиша и построил фундамент «Брентфорда», а сейчас спасает «Норвич»

Вы читаете статью от телеграм-канала «Стадион Труд» для проекта football on its own. Предлагаем вам прочитать статью про минувшую эпоху в «Дерби Каунти», через которую прошли Фрэнк Лэмпард, Мэйсон Маунт и Уэйна Руни или материал об Андрее Шевченко в сборной Украины.

Начало карьеры: «Уолсолл» 2011-15

Начинал тренировать Дин Смит в том же клубе, где стартовала его футбольная карьера. В 2009 он стал ассистентом главного тренера, а в 2011, когда над командой нависла угроза вылета, он взял управление в свои руки. Он смог сохранить прописку в третьем английском дивизионе, League One, и раскрыл свой талант в следующем сезоне. Имея 20-ый по стоимости состав. он затащил «Уолсолл» на 9-ую строчку турнирной таблицы! Ещё два сезона он держал команду в середине таблицы, раскрыв таланты Генри Рико и Романа Сайерса (о них мы ещё поговорим), а также основного форварда «Миллуола» Тома Брэдшоу. Но скромные ресурсы клуба не давали Смиту возможности добиться большего с командой. Однако его заприметил генменеджер «Брентфорда» Расмус Анкерсен, и в 2015 он получил назначение на должность главного тренера в Лондоне.

«Брентфорд» 2015-16

На первый взгляд, может показаться, что Дин Смит сделал из команды уровня плей-офф середняка Чемпионшипа. Но Мэттью Бенхэм пошёл на тотальную перестройку команды под Маринуса Дисхайзена и прогадал. Лучший бомбардир Андре Грей был продан в «Бёрнли», Стюарт Даллас был куплен «Лидсом», и до сих пор является одним из лидеров команды Бьелсы, а за результативного крайнего защитника Мозеса Одубаджо «Халл» выложил 5 млн евро. Второй ассистент команды Алекс Притчард вернулся из аренды в «Тоттенхэм».

Новым спортдиром стал Расмус Анкерсен. Расмус в 29 лет стал председателем датского «Мидтьюланна» (тот самый, сыгравший в ЛЧ с «Ливерпулем»). Под его управлением клуб взял все свои три чемпионства, кубок Дании, лишь раз не попал в тройку чемпионата, и главное - пробился в групповую стадию ЛЧ.

Однако с выбором главного тренера руководство не угадало. Под руководством Маринуса Дисхайзена и Ли Карсли лондонцы добились лишь 7 побед в 19 матчах, и Дин Смит приходил уже не в команду выходившую в плей-офф, а в кризисный коллектив. Что примечательно, 3 тренерам «Брентфорда» было 43, 41 и 44 года соответственно — Анкерсен не боялся искать молодых для тренерского рынка специалистов.

Дин Смит смог сделать из новых вчерашних ноунеймов новых лидеров команды. Англо-китайский воспитанник «Арсенала» Нико Йенарис в прошлом сезоне сидел в глубоком запасе, а при Смите стал незаменим в связке с Вудсом. Центральный защитник Йоан Барбет пришёл из французской Лиги 2 и стал игроком основы на долгие годы вперед. Джон Свифт ничем не выделялся даже в «Суиндоне» из League One, но стал отличным распасовщиком в основании атакующего трезубца Смита в 4-2-3-1. Лучший бомбардир команды Лассе Вайбе пришёл из шведского «Гётеборга» (в который позже на полгода на закате карьеры скатается Марек Гамшик), а для 18-летнего воспитанника «Ливерпуля» Серхи Каньоса сезон на фланге атаки «Брентфорда» стал первым в карьере. Из старожилов команды я бы отметил Джеймса Тарковски, который до сих пор держит уровень одного из лучших английских центрдефов в «Бёрнли», перейдя туда ещё зимой первого сезона Смита в Лондоне, и Алана Джаджа, забившего 13 мячей и отдавшего 11 голевых передач в том сезоне.

Статистика от WyScout в среднем за матч: 1,44 xG; 1,40 xGA; владение — 53,94%; позиционные атаки с ударом — 8,24; контратаки с ударом — 0,67; точные кроссы — 4,65; PPDA — 9,1

Брентфорд 2016-17

Летнее трансферное окно стало триггером изменений в команде. Свифт стал игроком «Рединга», Каньос транзитом через Ливерпуль оказался в «Норвиче», а перелом большой и малоберцовой кости практически поставил крест на карьере Алана Джаджа. В поиске созидателей Смит обратился в «Уолсолл», и подписал Романа Сойерса. Хавбек представляющий сборную Сент-Китса и Невиса в свой первый же сезон раздал 7 голевых передач, исполняя роль треквартисты. Оставшись без вингеров команда стала чаще играть с ромбом в полузащите. В такой системе раскрылся Нико Йенеррис, забив 6 голов и отдав 5 голевых передач. Ну и хватит игнорировать слона в комнате: Скотт Хоган провёл умопомрачительный сезон, поразив ворота соперников 14 раз за полсезона в Лондоне. Зимой Скотт отправился в «Астон Виллу», отличился лишь 1 раз за вторую половину сезона и больше никогда не напоминал о себе широкой публике. Андрес Бьелланд стал очередным датчанином в лондонском клубе, заделав дыру в центре обороны после ухода Тарковски. Зимой в «Брентфорд» вернулись Каньос и Хота. Карьера воспитанника «Эйбара» очень интересна. В 2014 Хота вышел с родным клубом в Ла Лигу, став лучшим бомбардиром команды. Потом неплохо дебютировал в Англии в «Брентфорде», но со сменой тренера и уходом Грея и Притчарда скис. Зимой он вернулся в на год в Страну Басков, но не смог реабилитировать карьеру. Зато вернувшись зимой 2017 в Лондон он стал ключевым игроком в обескровленной атаке «Брентфорда». Команду пополнил Генри Рико из «Уолсолла» (однако фуллбэк стал игроком основы уже после ухода Смита). С возвращением испанских вингеров Дин Смит смог перейти на 4-3-3/4-2-3-1 с Сойерсом в полузащите и Вайбе в роли ложной девятки.

Статистика в среднем за матч: xG — 1,53; xGA — 1,66; владение — 52,28; позиционные атаки с ударом — 8,64; контратаки с ударом — 0,62; точные кроссы — 4,36; PPDA — 10,22;

Брентфорд 2017-18

Неожиданно, главной персоналией летнего трансферного окна для «Брентфорда» стал Ли Карсли. Помните его? В 2015 он был И.О. главного тренера «пчёл». А в 2017 он стал И.О., а затем ассистентом тренера в «Бирмингеме». В итоге в стан «синих» перешло 3 игрока «Брентфорда» на сумму около 12 млн евро: фуллбэк Колин, центральный защитник Дин и вингер Хота. «Брентфорд» тяжело вкатывалась в сезон, не выиграв не один из первых 8 матчей, однако затем выдала 8-матчевую беспроигрышную серию. Дыру на фланге обороне заделал очередной датчанин — Хенрик Дальсгард из чемпионата Бельгии. Каньос проводил слабый сезон и плохо сочитался c Барбетом, который переместился на позицию левого фуллбэка после ухода Колина. Поэтому в основе закрепился суринамец Йозефзон. С отрывом самым дорогим приобретением стал переход форварда из... 4-ого английского дивизиона — Оли Уоткинса. За него выложили более 7 млн евро, и не прогадали — англичанин до сих пор тащит «Астон Виллу» в АПЛ. Красивая история о пути из самых низов в лучшую лигу мира. Но в Лондоне Уоткинс играл на позиции вингера, ведь в центра нападения заблистал Нил Мопе из французской Лиги 2, который сейчас играет в основе «Брайтона». Про французского форварда в стане «чаек» лучше расскажет автор блога про «Брайтон» Гаяр:

Нил Мопе перешёл в "Брайтон" в сезоне 19/20, этот трансфер был сделан под Грэма Поттера, который только возглавил "Чаек".

Уже с первых матчей Нил начал забивать, но больше поражал своей работоспособностью. В плане прессинга Нил сразу стал одним из лучших форвардов АПЛ. На какой-то момент казалось, что он сможет образовать дуэт с молодым ирландцем Аароном Коннолли, но в основном Нил играл один в центре.

После первого достаточно успешного сезона (10 голов и 3 ассиста) последовал неожиданный спад. Как болельщик "Брайтона" я до сих пор не понимаю с чем он связан, но с сезона 20/21 реализация Мопе не просто ухудшилась, а стала просто ужасающей. Конечно не стоит винить видом только Нила, так как реализация команда в принципе сильно ухудшилась, но цифры говорят сами за себя. В прошлом сезоне Нил забил только 8 голов, а по xG должен был забивать около 13. Тем не менее Нил оставался очень хорош в плане прессинга - именно это его и спасало. Ближе к концу сезона Нил сыгрался и Дэнни Уэлбеком и они образовали хороший дуэт. Уэлбек больше забивал, а Нил был активнее в прессинге.

В этом сезоне Уэлбек больше лечится, чем играет и французский нападающий снова остался один. Сезон Мопе начал очень хорошо и забил 4 гола при xG 3 гола. Я уже обрадовался, что Мопе возвращается на прежний уровень, но увы. Нил просто не создаёт моменты для себя, а это очень важно в системе Поттера. В последних матчах Мопе остается на скамейки запасных, но всё равно чуть ли не лучший среди форвардов АПЛ по прессингу. Видна работа Поттера и Франка. Я всё же надеюсь, что Нил наберёт форму сезона 19/20 и будет не только реализовывать, но и создавать для себя моменты.

Статистика в сезоне 2017-18: 1,66 xG; 1,31 xGA; владение — 57,2; позиционные атаки с ударом — 9,72; контратаки с ударом — 1,22; точные кроссы — 4,74; PPDA — 8,6

Команда стала вариативнее за счёт качественного прессинга, и, как следствие, контратаки улучшили атакующие показатели команды.

«Брентфорд»/«Астон Вилла» 2018-19

Начинал сезон Смит в Лондоне. Главным трансфером «Брентфорда» стал Саид Бенрахма из «Шатору» Лиги 2. Он два сезона тащил «пчёл», после чего перешёл в «Вест Хэм» и до сих пор играет в основе команды Мойеса. Вернулся в команду Мозес Одубаджо, он отыграл 1 сезон в основе «Халла» и выпал на два сезона из-за травмы колена. Каньос вернулся в основу и стал правым полузащитником в 4-4-2.

А теперь поговорим подробнее о бирмингемском этапе карьеры Смита. 10 октября специалист сменил Стива Брюса на посту главного тренера «Астон Виллы». Оборону он строил классическую, в 4 защитника. Эль-Мухаммади пришёл из «Халла», где играл в основе несмотря на жесточайшую конкуренцию с Робертсоном, Магуйаром и Доусоном. Он набрал 8 ассистов играя классического вингбэка, найдя химию с Грилишем, который креативил в полуфланге. Тайрон Мингз сидел в глубоком запасе в «Борнмуте», но провёл умопомрачительный сезон под руководством Смита. Неплохо с ним сыгрался Аксель Туанзебе, большую часть карьеры проведший на скамейке «МЮ». Нил Тэйлор раскрылся в «Суонси» Монка и тащил сборную Уэльса на Евро 2016, а вот в Бирмингеме его карьера начала идти по нисходящей, но в первый сезон Смита Он был неплох.

Данные от WyScout

В опорной зоне было чёткое распределение ролей. Джон МакГинн из «Хиберниана» был не тем кто «выжигал» центр поля, но неплохо заполнял разрушал контратаки соперников. Коннор Хурихэйн был больше задействован в атаке, и за сезон забил 8 мячей и отдал 11 голевых передач, проведя лучший сезон в карьере

Команда разрывала в трекварти. Джек Грилиш уже тогда тащил родной клуб, став лучшим игроком команды по ожидаемым ассистам. Джонатан Коджиа не потянул уровень АПЛ, но не стоит недооценивать его вклад в первый сезон Смита в виде 9 голов. Альвар Эль Гази наоборот долго адаптировался к английскому футболу и вышел на пик в прошлом сезоне, но ещё в Чемпионшипе был игроком основы.

Тэмми Абрахам ворвался в основу «Челси» именно после сезона в Бирмингеме, хотя ещё в 2017 он забивал 23 гола за «Бристоль». Да и 5 голов в дебютном сезоне в АПЛ за аутсайдера «Суонси» были неплохим результатом, но все же возвращение во второй дивизион на сезон оказалось верным решением для Абрахама и хорошей находкой для «Виллы».

Бирмингемцы вышли в плей-офф с 5 места. В полуфинале плей-офф был повержен «Вест Бром». Победу 2:1 в первом матче принесли голы Хурихейна и Абрахама, а во втором матче подопечные Дина Смита удержали удобный для себя счёт 0:1 в пользу «дроздов». В финале плей-офф на «Уэмбли» «Астон Вилла» сошлась с «Дерби» Фрэнка Лэмпарда, про который мы ранее писали. В том матче Тэмми Абрахам противостоял будущему тренеру и партнёрам по команде – Мэйсону Маунту и Фикайо Томори. Голы Эль Гази и МакГинна даровали бирмингемцам комфортное преимущество, и победа 2:1 вывела «Астон Виллу» в АПЛ.

Ну и сравним первый и последний сезон в Смита в Чемпионшипе. Он не сильно поменялся, выделялся лишь сезон 2017-18 после неудачной кампании 16-17.

Астон Вилла 2019-20

Вот и добрались мы от третьего английского дивизиона до лучшей лиги мира. Впрочем, от вылета в дебютный сезон Смита спас фантомный гол в матче «Борнмута» и «Шеффилда». Давайте рассмотрим причины неудачи дебютного сезона Смита в АПЛ.

Ощутимые проблемы были в обороне. Эльмухаммади был хорош в атаке, но совсем не возвращался в оборону, и постоянно подставлял и без того нестабильного Тайрона Мингса. Дин Смит не смог адаптировать Фредерика Жилбера из «Кана», который должен был стать альтернативой египтянину. Конса оказался банально слабым защитником по меркам АПЛ. Зато Мэтт Таргетт, сидевший в запасе «Саутгемптона», стал открытием сезона в Бирмингеме.

За EPV спасибо

Другим крутым приобретением стал Дуглас Луис из «Жироны» Пабло Мачина. Он дал больше творческой свободы МакГинну, который круто сыгрался с опорником сборной Бразилии. Хурихейн сохранил качество своих подключений в атаку в АПЛ. Средняя линия была сильной стороной бирмингемцев даже в кризисный сезон.

А вот атака в том сезоне была невыразительна. Уэсли начина карьеру в Словакии, стал лидером «Брюгге», но его трансфер в АПЛ оказался неудачным. И во второй половине сезона он получил тяжелейшую травму, из-за которой пропустил весь прошлый сезон. А минувшем летом бразилец вернулся в Брюгге. Посмотрим, сможет ли он реанимировать свою карьеру. Эль Гази также был посредственен в первый сезон в АПЛ. Зато капитан «Астон Виллы», Джек Грилиш, тащил родной клуб и стал ключевым фактором в вопросе сохранения прописки клуба в АПЛ.

Астон Вилла 2020-21

Следом за неоднозначным сезоном на «Вилла Парк» Дин Смит выдал лучший сезон у руля команды. Важным фактором оказалось мощнейшее трансферное окно. Эмилиано Мартинес круто подменил Бернда Лено в «Арсенале», и когда аргентинец начал искать клуб, где он мог бы стать первым номером. боссы «Астон Виллы» подсуетились и подписали талантливого голкипера. В Бирмингеме Мартинес стал одним из лучших вратарей АПЛ.

Ключевым трансфером в линию защиты стал Мэтти Кэш. Он провёл крутой сезон за «Ноттингем», вышел с «лесниками» в АПЛ и оказался топовым оборонительным фуллбэком даже по меркам АПЛ. Теперь защита стала более сбалансированная, получивший в этом году польский паспорт Кэш мог опускаться в линю к Мингсу и Консе, а работоспособный дриблёр Траоре впахивать по всей бровке. Мингс провёл хороший сезон, после которого даже поехал со сборной Англии на Евро, откуда привёз серебряные медали. Система Смита смогла прикрыть и недостатки Консы, хоть он и оставался слабым местом защиты. А Таргетт провёл впечатляющий сезон, и вместе с Кэшом составил одну из лучших пар фуллбэков в лиге (за пределами топ 6 так точно).

Про опорную зону долго расписывать не буду, ведь она осталась прежней. МакГинн и Луис составили крутую связку в центре поля. Зимой, после ухода Хурихэйна в аренду в «Суонси» клуб подписал многообещающего хавбэка «Марселя» Сансона, но в этом сезоне из-за травм и плохой формы он ни разу не появился на поле.

В трекварти бирмингемцы разрывали всё и вся. Смит смог построить идеальные условия для неудержимого Грилиша, а аренда Росса Баркли и трансфер Бертрана Траоре разнообразили линию нападения. Баркли — отличный креативный игрок, который хорошо себя чувствует в родном чемпионате. Но «Челси» до сих пор держат англичанина у себя, хотя Баркли не тянет уровень «пенсионеров», но практически любой около топовый английский клуб хотел иметь в своих рядах Росса Баркли. Бертран Траоре доходил с «Лионом» Руди Гарсии до полуфинала Лиги Чемпионов. Вингер сборной Буркина-Фасо смог разнообразить линию нападения бирмингемцев своими дриблёрскими качествами. Его сочетание с умными Грилишем и Баркли породили на «Вилла Парк» убийственную связку,. И не стоит забывать про Эль Гази, который провёл лучший сезон в карьере. В первый сезон в АПЛ «Вилле» очень не хватало наконечника атак. Олли Уоткинс — типичный качественный английский нападающий с чутьём убийцы. К тому же он уже работал с Дином Смитом в «Брентфорде», откуда и последовал в Бирмингем.

Сравним этот сезон, с первой кампанией Дина Смита в Бирмингеме. Ожидаемо, «Астон Вилле» пришлось чаще контратаковать. Прессинг стал не таким интенсивным, но более эффективным — после прессинга больше забил только «Манчестер Сити».

Астон Вилла 2021-22

Недолго музыка играла на «Вилла Парк». Давайте кратко тезисно пройдёмся по проблемам бирмингемцев в этом сезон.

Неудачная перестройка обороны. Смит перешёл на 3-4-1-2, и роль латераля оказалась не очень удобнf Кэшу. Странно, что Смит редко использовал Янга, который был основным ещё при Конте в «Интере». Вероятно, дело в высокой интенсивности английского чемпионата. Кроме того, Мингс начал ужасно фэйлить в тройке центральных защитников, вскрылись проблемы Консы, и Туанзебе тоже не прибавил прочности обороны «Астон Виллы».

Недостаток креатива. Дин Смит никогда не играл с одним треквартистой, а в нынешнем сезоне возложил эту нелёгкую задачу на плечи Эмилиано Буэндии (выше играли Уоткинс и звёздный новичок Ингс). Сюда же отнесём фактор Грилиша — когда уходит такой игрок скромной команде очень тяжело перестроиться.

Короткая скамейка и травмы. Сансон, Леон Бэйли и Бертран Траоре приходили, чтобы разнообразить команду. Но все они пусты, а по скамейке — шаром покати. Нет ни одной достойной кандидатуры, кто бы смог заменить кого-нибудь из тройки центральных защитников.

Решение руководство «Астон Виллы» можно понять. Они решили не тянуть кота за хвост и сменить тренера в международный перерыв. Порою лучше сменить специалиста даже при объективных причинах неудач, чтобы новому менеджеру было, что строить.

Норвич — что дальше?

Дин Смит принимает «канареек» в очень сложном положении. Они находятся на предпоследнем месте, обгоняя лишь сменившего тренера «Ньюкасл», и на вряд-ли кто-нибудь ожидал чего-то большего перед стартом сезона. Могу отметить разве что опорную зону, которая даже при слабом сезоне Гилмора может похвастаться Леесем-Мелу и Матиасом Норманном, а ведь есть ещё тащивший в чемпионшипе Маклин. Главная проблема — трекварть. В «Норвиче» нет своего Грилиша, была надежда на Кэнтуэлла, но в этом сезоне Тодд совсем скис. Посмотрим, сможет ли Смит вернуть в него жизнь.

На этом всё, подписывайтесь на телеграм-канал автора и проект football on its own. Также предлагаю ознакомиться с блогом о «Брайтоне», который помог при написании материала.