10 мин.

При нём Мэйсон Маунт вырос в звезду, а Лэмпард и Руни начали тренерскую карьеру. Конец эпохи «конфетного короля» в Дерби

«Дерби Каунти» – ещё два года назад команда с Фрэнком Лэмпардом у руля остановилась в шаге от выхода в АПЛ, и тем же летом Уэйн Руни объявил, что по окончании контракта с «ДиСи Юнайтед» присоединится к баранам. А 17 сентября 2021 года «Дерби» перешёл под внешнее управление – клуб Мела Морриса теперь принадлежит кредиторам. За пять сезонов под руководством английского бизнесмена «бараны» трижды пробивались в плей-офф Чемпионшипа, однако так и не смогли выйти в АПЛ.

Моррис родился в пригороде Дерби. Свой капитал он нажил на финансовых вливаниях в компанию King, которая выстрелила в 2012 году, выпустив Candy Crash Saga. В 2014 году Blizzard покупает King, и Моррис выручает на сделке 450 млн фунтов стерлингов. Тут и начинается футбольная история Морриса – в 2014 он покупает 22% акций «Дерби», а уже через год клуб переходит под управление Мела.

Первый сезон Морриса в клубе: амбициозный тренер, огромные вливания, выход в плей-офф.

В свой первый сезон в клубе Моррис потратил 34 млн евро – огромные деньги для Чемпионшипа 2015 года. Лучшей покупкой летнего трансферного становится Том Инс. Англичанин перешёл в «Дерби» за полгода до этого на правах аренды из «Халла», наколотил 11 голов за полгода и был выкуплен «баранами» летом 2015 более чем за 6 млн евро. Ещё одним удачным приобретением стал Джэйсон Шэкел из «Бёрнли». Рекордной покупкой летнего трансферного окна стал бокс-ту-бокс Брэдли Джонсон. В «Норвиче» он наколотил 15 мячей за сезон. Помогать ему должен был Джейкоб Баттерфилд из «Хаддерсфилда», купленный за 5,5 млн евро. Из «Уигана» пришёл голкипер Скотт Карсон.

Новым главным тренером стал Поль Клемент. Он был помощником Карло Анчелотти со времён его работы в «Челси», а после ухода англичанина из штаба «Реал» папы Карло начал потихоньку сыпаться.

Команда очень тяжело начала сезон, одержав первую победу только в шестом туре Чемпионшипа. Впрочем, к середине сезона команда разогналась и потерпела лишь одно поражение в 2015 году после 6-ого тура.

Зимой Моррис попытался усилить клуб, но получилось неудачно. Из «Блэкберна» пришёл Олсон, а Уорнока отправили в аренду в «Уиган». Команда ужасно начала 2016, одержав только одну победу в десяти матчах (и то над «Хартерпулом» в кубке). Проблемы были в центре полузащиты. Джонсон вместо 15 голов в «Норвиче» забил лишь 7, а Баттерфилд вместо 8 голевых передач отдал лишь одну. После этого Клемент был уволен, а команду до конца сезона возглавил его помощник Даррен Уоссолл. Команда всё же вышла в плей-офф, но там проиграла «Халл Сити» с Магуайром, Доусоном и Робертсоном.

 

Пирсон, перестройка, неудачи.

Новым главным тренером был назначен Найджел Пирсон. До этого он выводил «Лестер» в Премьер-Лигу, а после работы в Дерби у руля «Уотфорда» первым в сезоне 2019-20 смог обыграть «Ливерпуль» Клоппа, и мог бы помочь «шершням» сохранить прописку в высшем дивизионе, но неожиданно был уволен за два тура до конца чемпионата. Однако в Дербишире у него ничего не получилось.

Криса Мартина арендовал «Фулхэм», а Джефф Хэнрик был куплен «Бёрнли» почти за 12 млн евро.

Однако новички Икехи Аниа и Матей Выдра, купленные из «Уотфорда» более чем за 16 млн евро, в первом сезоне не заиграли. Чех с шотландцем взорвали Чемпионшип в 2015 году, однако последний сезон в Лондоне для них не оказался успешным.

Команда Пирсона ужасно начала сезон. После одной победы в девяти стартовых туров Найджел был уволен, а новым главным тренером стал Стив МакКларен. Он смог раскрыть Уила Хьюза, который стал получать больше игрового времени после ухода Хэнрика. Однако и экс-тренер «Ньюкасла» не доработал до конца сезона, и в итоге «бараны» не попали в плей-офф Чемпионшипа. У руля команды встал Гэрри Роуэтт. Он смог сработаться с этим составом, и уже в следующем сезоне его работала дала плоды.

Найджел Пирсон

Игровой всплеск Выдры, работа Гэрри Роуэтта, возвращение в плей-офф.

Летом Моррис отметился дорогостоящими продажами. За 10 млн фунтов стерлингов Уилл Хьюз был куплен «Уотфордом». За туже сумму Томми Инс, удачно ворвавшийся на «Прайд Парк» в 2015, стал ключевой покупкой новичка Премьер-Лиги «Хаддерсфилда». А Кайрус Кристи присоединился к «Мидлсбро».

За 5,5 млн евро Том Лоуренс переехал в Дербишир из Лестера, восполнив потерю Инса.

Роуэтт смог построить боеспособный коллектив. Он перезапустил карьеры Выдры и Ньюджента, которые стали лучшими бомбардирами команды, а также Вайсмэна, ставшего вторым ассистентом «баранов». Также удачно встроил новичков Лоуренса и Дэвиса, добившись командной игры со старожилами команды, такими как Ричард Кио.

Команда отлична начала сезон. Однако, в феврале и марте команда забуксовала – в 11 матчах «бараны» одержали лишь одну победу. Команда была очень нестабильна во второй половине сезона.

В плей-офф их битва с «Фулхэмом» Йокановича была ожесточённой. В первом матче «бараны» одержали победу с минимальным счётом, но уже во втором потерпели поражение 0:2.

Матей Выдра

Лучший сезон клуба при Моррисе – Фрэнк Лэмпард, Мэйсон Маунт и Фикайо Томори.

Новым главным тренером «баранов» стал Фрэнк Лэмпард – живая легенда английского футбола. Он собрал вокруг себя амбициозный коллектив, благо средства были – Матей Выдра ушёл в «Бёрнли» за рекордную в эпоху Морриса сумму в 12,2 млн евро, ну и за Вайсмэна «Дерби» получил от «Бристоля» 2,25 млн евро. К слову, в городе, ставшем отправной точкой героев романа Роберта Льюиса Стивенсона на пути к острову сокровищ, австриец воссоединился с Найджелом Пирсоном.

Лишь 400 000 млн евро осталось в Дербишире, а всё остальное пошло на закупку новых игроков. В атаку пришли Мартин Уогхорн из «Ипсвича» и Джэйк Мэрриот из «Питерборо». Фланг усилил арендованный у «Ливерпуля» Харри Уилсон. Валлиец после того сезона в Дербишире был в «Борнмуте», но после вылета «вишен» в Чемпионшип вернулся на родину в «Кардифф Сити», где показал класс в английском пердиве. Сейчас Харри защищает цвета «Фулхэма», на всех парах рвущегося обратно в АПЛ.

Ну и нельзя не отметить бесплатные трансферы. Мэйсон Маунт после крутого сезонв за «Витесс» друга Абрамовича стал ключевым элементом в построении игры Лэмпарда, а Фикайо Томори, до этого побывавший в аренде в «Халл Сити», забетониривал центр обороны. Не забывал Лэмпард и про местную молодежь. Богл выдал крутой дебютной сезон на фланге обороны за родной клуб.

Команда неплохо шла по сезону и запрыгнула в плей-офф – на последнее место, дающее путёвку в игры навылет. Там перспективы молодого коллектива выглядели туманны.

В первом матче «Лидс» Марсело Бьелсы обыграл «Дерби» с минимальным счётом на «Прайд Парке». В матче на «Элланд Роуд» Стюарт Даллас открыл счёт на 24-ой минуте. Через 20 минут игры ещё до перерыва Лэмпард снимает с игры Дуэйна Холмса и выпускает Джейка Мэрриота. Уже через минуту под конец первого тайма англичанин сравнял счёт этой встречи, а выйдя из раздевалки Мэйсон Маунт вывел «Дерби» вперёд с передачи Харри Уилсона. Затем сам валлиец реализует пенальти, но вскоре Даллас оформоляет дубль. 3:2 на табло, 3:3 по сумме двух матчей. Ключевыми моментами матча стали две жёлтые карточки фуллбэка «павлинов» Гаэтано Берарди, оставившие «Лидс» в меньшинстве. На 85-ой минуте Мэрриот, ещё год назад игравший в Лиге 1, выводит «Дерби» в финал Чемпионшипа. Поражение «Лидса» Бьелсы стало сенсацией, а Лэмпард подтвердил статус амбициозного тренера.

В финале на «Уэмбли» ему предстояло встретиться с «Астон Виллой», под руководством Дина Смита с Джоном Терри в тренерском штабе.

Бирмингемцы смогли забить два безответных мяча в первый час игры, а попытка «Дерби» отыграться привела только к одному голу в исполнении Уогхорна с передачи Мэрриота. «Астон Вилла» с волшебным Джеком Грилишем отправилась в АПЛ, а Лэмпард ушёл на повышение в «Челси», прихватив Маунта и Томори.

Начало конца – Филипп Коку, Уэйн Руни и невзлетевший талант «Арсенала».

Пусть этот сезон предвещал будущий кризис, который наступил ближе к его концу, летом 2019 мало кто мог подумать о так безрадостной перспективе. Новым главным тренером был назначен Филипп Коку – легенда «Барселоны», взявший три чемпионата Нидерландов у руля ПСВ.

Единственным громким приобретением Кристиан Бьелик. Поляк провел крутой сезон в «Чарльстоне», и «Дерби» выложил «Арсеналу» за него 8,2 млн евро. И этот трансфер оказался более чем провальным. Опорник не заиграл в Дербишире, и трансфер нанёс большой удар по финансам. На него была потрачена часть кредита от 2018 года, взятая под залог стадиона. А продажи тем летом не пошли от слова совсем – Баттерфилд и Джонсон покинули Дербишир в статусе свободных агентов, а Карсон отправился в бесплатную аренду в «Манчестер Сити».

У Коку остался не самый сильный состав, и голландцу ничего не оставалось кроме как оживить Криса Мартина, ведь Уилсон , напомню, покинул «Прайд Парк» по окончании сезона Лэмпарда.

Зимой Дербишир оживил приход Уэйна Руни. Легенда английского футбола очень круто смотрелся в центре поля. «Дерби» финишировал в том году 10-ым, став на сезон крепким середняком Чемпионшипа.

Тем временем финансовые дела клуба начали лететь в тартарары. Лига оштрафовала «Дерби» за отсутствие отчётов по первым годам Морриса в клубе, когда вливания Мела явно превышали нормы допустимые ФФП. На это наложился судебный иск Ричарда Кео за неправомерное расторжение контракта. Моррис в попытках сохранить клуб на плыву прибегнул к финансовым махинациям с ФФП, которые сейчас могут стоить «баранам» штрафа на 9 очков.

Акт последний. Падение на дно, назначения Уэйна Руни, введение внешней администрации.

Даже в свой последний полноценный сезон в клубе Моррис попытался поработать на трансферном рынке. На деньги полученные от трансферов Лоу и Богла купили таланта из чемпионата Польши Камиля Юзвяка. Трансфер оказался неплохим, полузащитник хорошо показал себя на Евро, но уходы Лоу и Богла сильно ударили по команде. Вместо ушедшего бесплатно в «Бристоль» Криса Мартина клуб пополнил турок Колин Казим-Ричардс из мексиканского чемпионата.

Команда была ужасна, и на момент увольнения Коку шла последней. Всё это наложилось на победу Кио в суде, что обязало «Дерби» заплатить 2 млн евро. А неустойка штаба Коку составила ещё 8 млн евро. Моррис срочно начал искать покупателей на клуб. Сделка с арабами сорвалась в последний момент, и клубу пришлось в избитом состоянии доковылять до сентября 2021. «Бараны» лишь в последнем туре смогли сохранить прописку в прошлом сезоне. Летом ряды клуба пополнился легендой «Эвертона» Джагелкой. Ветеран сильно помог с организацией раздевалки.

Клуб перешёл под управление кредиторов, из-за чего лишился 12 очков. В прошлом сезоне «Уиган» в таком же состоянии имел шансы на сохранение прописки в Чемпионшипе, но именно «Дерби» урвал этот шанс. Сейчас над клубом грозит снятие ещё 9 очков, что практически не оставит шансов «баранов» начать следующий сезон в Чемпионшипе.

Эпоха Морриса была ярка и интересна, но окончилась финансовой неопределенностью и понижением в классе. Вот такой неоднозначный персонаж. Подписывайтесь на телеграм-канал проекта football on its own и телеграм-канал автора, чтобы не пропускать интересные истории из чемпионата Англии и не только.