5 мин.

Мирослав Клозе: 10 фактов о великом бомбардире

Речь пойдёт о игроке, которого многие не считают великим или выдающимся. "Обычный футболист...", "Да разве он великий?...", "Куда ему до..." - фразы, начинающиеся именно так, довольно часто можно встретить в болельщицкой среде. Любопытно, что он привык к этому с детства. И отвечает на неуместную критику в свой адрес не только отличной игрой и выдающимися рекордами, но и поступками, достойными настоящего мужчины, для которого честь - не пустой звук. Ну, а своими рекордами он, образно говоря, золотыми буквами вписал своё своё имя в список легенд мирового футбола.

Мирослав Клозе. Десять фактов биографии великого бомбардира: 

1. Мирослав Клозе родился 9 июня 1978 года в польском городе Ополе в семье футболиста Йозефа Клозе и гандболистки Барбары Еж, выступавшей в национальной сборной Польши на позиции вратаря. Семья Клозе перебралась в ФРГ в 1986 году. Прежде чем получить необходимые документы, Клозе провели несколько недель в лагере для беженцев, и эти воспоминания Мирослав сохранил на всю жизнь.

alt

2. Когда Мирослав пришёл в футбольную секцию города Эденкобен, его погнали оттуда после первого же занятия: не будет он, мол, футболистом. Тогда очень помог отец – профессиональный футболист, уговоривший дать мальчику шанс.

3. Родители настояли, чтобы у Миро, помимо футбола, была «настоящая» профессия. Окончив школу, Клозе отучился в училище и получил профессию плотника.

4. Мирослав Клозе – воспитанник клуба «Блаубах-Диделькопф». Получив приглашение в команду региональной лиги «Хомбург», спустя год, оказался в дубле «Кайзерслаутерна», а вскоре заиграл и в основном составе. Прошёл ещё год, и Миро дебютировал в сборной Германии. Президент «Кайзерслаутерна» Юрген Фридрих был в неописуемом приятном шоке от успехов форварда своей команды и не скрывал восхищения: «Я в деле уже 40 лет, но не могу припомнить такого взлёта! Это что-то потрясающее! Выдающееся!» Удивительности этой ситуации добавляет и тот факт, что свое восхождение по «карьерной лестнице» Клозе начал в 22 года. В юности он никогда не считался талантливым или чем-то выделяющимся игроком.

alt

5. Спустя полтора года после дебюта в национальной сборной, Мирослав Клозе впервые вышел на поле в матче финальной стадии чемпионата мира. Дебют на «мундиале» вышел просто фантастическим – в стартовом для немецкой сборной матче ЧМ-2002 против Саудовской Аравии Клозе сотворил хет-трик, а «бундестим» катком прошла по сопернику – 8:0!

alt

6. Во взрослой карьере Миро поиграл за пять клубов. И лишь в «Вердере» на Клозе «точат зуб», не простив ему уход в «Баварию». Что любопытно, уже несколько раз проскакивала информация, что Клозе вот-вот вернётся в бременский клуб, но этого не случалось. Разные источники говорят по разному: кто-то утверждает, что футболиста не хотят видеть в клубе из-за старой обиды, а кто-то – что это именно Мирослав не простил скандала, устроенного в прессе по случаю его переезда в Мюнхен.

alt

7. В 2012 году Мирослав Клозе, играя в составе «Лацио» матч Серии A против «Наполи», в дебюте встречи забил гол, а потом взял и признался арбитру, что сделал это рукой. Римляне в итоге уступили – 0:3. Но совесть Миро была чиста. К слову, это был не первый благородный поступок футболиста. В 2005 году, ещё в футболке «Вердера», Клозе отговорил арбитра ставить пенальти за фол против него, мотивируя тем, что вратарь был первым на мяче и играл именно в мяч. Стоит сказать, что оба этих поступка ФИФА отметила специальным призом «Fair Play».

alt

8. Лето 2014 года стало просто потрясающим в карьере заслуженного ветерана футбола. За несколько дней до своего 36-летия Клозе стал лучшим бомбардиром в истории сборной Германии, побив «вечный» рекорд Герда Мюллера. А спустя месяц, уже в возрасте 36 лет пустил под откос и второй «вечный» рекорд – рекорд бразильца Роналдо (15 забитых мячей) по количеству голов в финальных стадиях чемпионатов мира, сначала догнав, а потом и перегнав знаменитого Зубастика. Любопытно, но свой 16-й мяч в истории чемпионатов мира Миро забил в Бразилии, в ворота Бразилии и этим самым побил рекорд бразильца!

9. Лето 2014 года подарило Мирославу и титул чемпиона мира. Сборная Германии в финале обыграла сборную Аргентины и выиграла золотые медали чемпионата мира. Сам Клозе не смог отличиться в финальном матче, но и тут вошёл в историю – победный гол забил футболист, вышедший на замену вместо легенды – Марио Гётце. После финального свистка Клозе скажет: «В перерыве я сказал Гётце – ты выйдешь вместо меня и забьёшь! Так и случилось! Это просто невероятно!»

10. Мирослав Клозе – первый в истории футбола игрок, завоевавший медали четырёх чемпионатов мира подряд.

alt

 

 

В качестве постскриптума. Секрет футбольного долголетия Мирослава Клозе кроется в здоровом образе жизни. Спать игрок ложится не позднее девяти часов вечера, в шесть встаёт и сажает детей в школьный автобус, затем спит ещё два часа. Алкоголь Миро почти не употребляет. Бокал вина за едой – в Италии это святое, но напиваться он себе не позволяет. Как утверждает сам Мирослав, напился в стельку он лишь однажды – будучи новичком «Вердера», после обряда посвящения набрался со старожилами команды. И с тех пор, как бабушка отшептала. «После этого я неделю был в коме», – отшучивается Миро на вопросы о алкоголе.

 

alt

© Футбол в стиле Ретро