2 мин.

Футбольная лига назвала лучших игроков и тренеров чемпионата

На 22-й церемонии награждения лучших из лучших по итогам сезона Лиги 1 сюрпризом звание лучшего игрока сезона не стало. Им признали Златана Ибрагимовича.

 

Златан Ибрагимович

Шведский форвард ПСЖ обошел своих товарищей по команде Тьягу Силву, Блэза Матюиди, а также форварда "Сент-Этьена" Пьер-Эмерика Обамеянга. И это не удивительно. Ибрагимович показал выдающиеся результаты, забив после 37-и туров 29 голов в Лиге 1. Он не сможет обойти рекорд Йосипа Скоблара, который забил в сезоне-1970/71 44 гола, но имеет шанс обогнать достижение Жан-Пьера Папена (30 мячей в сезоне-1989/90). Два из своих 29 мячей он забил головой, 8 - левой ногой, 19 - правой. При этом он отдал 7 голевых передач, поучаствовав в итоге в 54% голов своей команды в сезоне. Еще никто так не зависел от вклада одного игрока. На евроарене в сумме с голами в чемпионате он уступил по результативности только Роналду и Месси. А в истории ПСЖ уступает только результативности Карлоса Бьянки, который забил 37 мячей в сезоне-1977/78.

 

 

Лучшим тренером признали сразу двоих кандидатов: Карло Анчелотти с ПСЖ и Кристофа Галтье из "Сент-Этьена". Лучшим вратарем стал страж ворот ПСЖ Сальваторе Сиригу, который обошел Манданда, Рюффье и Ландро. Ему покорилось достижение в 948 "сухих" минут в этом сезоне.

Лучшим молодым игроком признан форвард "Бастии" Флориан Товен, который забил 10 мячей в 31-м матче. Он опередил Реми Кабелла, Марко Верратти и Лукаса Диня. Лучшим голом признан мяч хавбека Сабера Хелифа в ворота "Ниццы" (4:0) со своей половины поля. Его Вы можете увидеть в разделе "Обзоры".

Также была составлена символическая сборная Лиги 1. Она выглядит так:

Сиригу (ПСЖ) - Жалле (ПСЖ), Силва (ПСЖ), Нкулу ("Марсель"), Максвелл (ПСЖ) - Вальбуэна ("Марсель"), Верратти (ПСЖ), Матюиди (ПСЖ), Пайе ("Лилль") - Обамеянг ("Сент-Этьен"), Ибрагимович (ПСЖ).

В Лиге 2 также назвали лучших. Лучшим игроком признан полузащитник "Генгама" Джанелли Имбула, который уже на карандаше многих клубов. Француз конголезского происхождения обошел в голосовании Валера Жермэна из "Монако", Клаудио Кесеру из "Анже" и Мустафу Ятабаре из "Генгама". А наставник "Генгама", вышедшего в Лигу 1, Жоселин Гуверннек назван лучшим тренером Лиги 2. Он опередил Мишеля Дер Закаряна из "Нанта", Стефана Мулена из "Анже" и Клаудио Раньери из "Монако". Лучшим голкипером Лиги 2 признали Закари Буше из "Гавра". Что касается женского футбола, то лучшей футболисткой страны названа Лотта Шелин из "Лиона". 

http://www.franceball.ru/