2 мин.

Интервью - Боннефуа: о дебюте в Лиге 1 в 29 лет после школы «Ювентуса»

Ландри Боннефуа

 У вас образовался некий кредит доверия со стороны Фредерика Антца. Четыре матча в основе. Как это случилось?

Тренер решил оценить отдельно меня и Новаеса. Он даст нам сыграть, а потом примет решение. Своего рода тест, чтобы увидеть наши способности. Это было немного удивительно, потому что когда я подписывал контракт, меня предупредили, что займу позицию второго вратаря. Конечно, я тренировался, надеясь когда-то получить шанс.

Это знак доверия, но в то же время тяжелая задача. Ведь у "Бастии" самая пропускающая защита в лиге.

Я полностью доверяю обороне. Они верят в меня, а я в них. Многие говорят об обороне, потому что мы много пропускаем, но ведь команда состоит из 11-ти игроков. У меня нет дополнительного давления. Мне 29 лет, я дебютирую в Лиге 1, я просто пытаюсь показать, на что способен.

Вы предпочли бы быть "вторым номером" в Лиге 1 или "первым" в Лиге 2?

У меня в Лиге 2 были совсем другие условия. Я сказал себе, что сделаю все, чтобы стать "первым номером". Это был для меня шанс попасть в Лигу 1.

Ваша карьера несколько необычна. Вы в 29 лет дебютируете в Лиге 1, хотя до 17 лет тренировались в "Ювентусе".

Я очень рано покинул Италию, я многому там научился, но там был один из лучших вратарей мира Джанлуиджи Буффон. Я пытался повторять то, что делает он. Тренировки с ним были полезными как игры.

Что бы вы особенно выделили в игре Буффона?

Он не загружал голову лишним. Он не был подвержен никакому давлению, выходил на поле, чтобы весело провести время. Его сила - в этом спокойствии.

Оглядываясь назад, вы не жалеете о своем итальянском опыте? Шесть лет на скамейке...

Единственное, что могу сказать, это то, что я там провел слишком много времени. Мог бы провести всего три-четыре года, а потом вернуться во Францию, готовым играть. Но у меня нет сожаления, я там пережил много незабываемых моментов.

Потом вы пытались заиграть в "Метце" и "Дижоне", но часто травмировались. Не задавались вопросом о том, когда эта полоса закончится?

Да, через некоторое время задумываешься, нет ли тут проклятия... Серьезная травма плеча в "Метце" и "Дижоне", сломанная рука... Я получал много травм, которые мешали мне раскрыться. Но я не сдавался.

А если после теста Антца вы снова окажетесь на скамейке?

Это будет решать тренер, но я продолжу работать, чтобы доказать ему свое мастерство. Я знаю, что все будет хорошо. Сейчас все хорошо.