6 мин.

Новости французского футбола

На заседании Национального союза профессиональных футболистов состоялось избрание руководства.

Филипп Пьят и Сильвен Кастендеш были переизбраны руководителями Профсоюза. Вице-президентами остались Рене Шаррье и Жан-Жак Аморфини. В то же время на посту генерального секретаря организации Давид Дюкуртью ("Валансьен") сменил Микаэля Ландро ("Лилль"). Также Профсоюз отметил, что на данный момент в него входят 96,4% футболистов, играющих во Франции.

 

Бывший президент "Марселя" Кристоф Буше, активно критиковавший нынешние футбольные власти страны, снял свою кандидатуру с выборов президента ФФФ.

"Я решил не выставлять свою кандидатуру на выборы 15 декабря. Дело в том, что в существующих условиях я не смогу собрать достойную команду, с которой мог бы выступить на выборах", - сказал Буше.

Он попытался привлечь на свою сторону экс-президента ФФФ Фернана Дюшоссуа, но тот отказался.

Таким образом, помимо действующего главы ФФФ Ноэля ле Грэ остался один кандидат - Франсуа Понтье.

 

"Сошо" взял на просмотр габонского голкипера Дидье Овоно.

Дидье Овоно

Монбельярцы занялись поиском свободного вратаря после серьезной травмы Пьеррика Кро, что оставило "Сошо" всего с одним голкипером Симоном Пупленом. Как сообщает L'Equipe, Овоно пройдет тест в "Сошо", после чего будет принято решение о подписании с ним контракта. Игрок является свободным агентом после окончания контракта с "Ле Маном" в июне.

 

 

Руководство "Гавра" отправило в отставку главного тренера команды Седрика Дори. Его место займет Кристоф Рево.

Кристоф Рево

Дори был уволен за плохие результаты команды, которая оказалась на 16-м месте в Лиге 2 и выиграла только раз в последних восьми матчах. 

"Это было болезненное, но необходимое решение. Я вижу, что команда больше не оправдывает ожиданий. Я не мог оставить ее в том состоянии, в котором она пребывала после последнего проигрыша "Клермону". Мы должны снова обрести уверенность, - сказал президент "Гавра" Жан-Пьер Лувель. - Мы выбрали Рево, который воплощает ценности клуба, он знает игроков, всю ситуацию, выглядит наиболее подходящим человеком для исправления положения".

Отметим, что ассистентом Рево станет сын президента Лувеля Йоан, который ранее был советником отца.

"Это не запланированное решение, - говорит он. - Нужно было что-то менять, а я хочу быть полезным клубу, чем могу. Готов выполнять свою новую миссию. Хочу вывести команду из состояния падения".

 

"Брест" может усилиться опытным полузащитником Жан-Жаком Госсо.

Жан-Жак Гроссо

Футболист разорвал контракт с турецким "Ордуспором" и стал свободным агентом. 29-летний игрок сборной Кот-д'Ивуара уже присоединился к "Бресту", где пройдет просмотр, и в ближайшие дни будет принято решение, подписывать ли контракт с экс-хавбеком "Монако".

 

 

"Эвиан" потерял защитника Седрика Монгонгу на продолжительный срок.

Седрик Монгонгу

Как сообщает сайт клуба, футболист, получивший травму бедра в матче против "Реймса", пропустит не менее четырех недель. В то же время полузащитник Давид Яролим полностью восстановился после травмы подколенного сухожилия и уже тренировался в общей группе.

 

Ганский защитник Джон Менса, ставший свободным агентом после разрыва контракта с "Лионом", будет тренироваться с "Ренном".

Джон Менса

Об этом заявил тренерский штаб бретонского клуба, где Менса играл с 2006 по 2008 год.

"Он стал свободным агентом, и клуб решил позволить ему тренироваться с остальной группой для поддержания формы", - заявили в "Ренне".

Также Фредерик Антонетти пригласил в основную группу команды Эриту Илунгу и Маурисио Перучи.

 

Президент "Ренна" Фредерик де Сент-Серен считает, что ФФФ слишком строго наказала Янна М'Вила, дисквалифицировав его до 30 июня 2014 года.

Янн М'Вилла

 "Это лишает его возможности сыграть на следующем чемпионате мира. Возможно, это лишает и сборную Франции такого игрока, как Янн. Я знаю, что он отличный футболист", - сказал де Сент-Сернен.

 

 

Профсоюз футболистов выступил с официальным заявлением по поводу строгой дисквалификации пяти игроков молодежной сборной во главе с Янном М'Вила.

В заявлении Профсоюз осуждает столь строгие санкции и отмечает, что они непропорциональны нарушению, которое допустили футболисты. Профсоюз утверждает, что это решение может разрушить международные карьеры игроков и не несет никакой воспитательной пользы, а только вред. Организация предлагает пересмотреть наказание в более открытом режиме, с созданием совета и привлечением более широкой общественности.

 

Спортивный директор ПСЖ Леонардо, раскритиковавший арбитра матча с "Монпелье" (1:1), привлек внимание ПФЛ.

Леонардо

Бразилец получил вызов в Комитет по этике, где должен будет объяснить свои слова. Отметим, что главный тренер ПСЖ Карло Анчелотти, попросивший "больше уважения от судей", в Комитет не вызван.

 

 

Вратарская линия "Марселя" временно ослабла.

Дженнаро Брасильяно

Еще во время разминки перед матчем с "Ниццей" травму плеча получил Дженнаро Брасильяно. Обследование показало, что второй вратарь "Марселя" пропустит три недели. Его должен заменить Жюльен Фабри.

 

 

В Марселе состоялось заседание комиссии по реконструкции стадиона "Велодром".

Велодром

Участники заседания отметили, что строительство ведется с небольшим отставанием из-за некоторых задержек, вызванных неожиданно большим количеством ветренных дней в Марселе. Это мешает строителям. В то же время к 2014 году стадион будет полностью обновлен. Также обсуждался вопрос о том, имя какого спонсора будет носить арена. В клубе говорят об этом осторожно, уверяя, что это точно будет компания с мировым именем, которая сделает большие инвестиции.

 

 

Нападающий "Марселя" Лоик Реми получил травму бедра.

Лоик Реми

Обследование, которое провели в клубе, показало, что форвард должен пропустить минимум десять дней. Возможно, восстановление растянется на две недели.