4 мин.

Был такой клуб «Эвиан»

5 лет назад с футбольной карты Франции пропала яркая розовая вспышка. «Водичка», помним…

 

Был такой клуб «Эвиан», изображение №1

В декабре 2016 года официально было объявлено о смерти футбольного клуба «Эвиан». Тононским судом было принято решение о ликвидации клуба в связи с долгами. Руководство «Эвиана» просило дать время до июня 2017 года, но просьба не была удовлетворена в связи с отсутствием финансовых гарантий.

Летом 2016-го из-за проблем с деньгами «Эвиан» был понижен до КФА (четвёртый дивизион), однако затем был не допущен до турнира. Руководство через суд пыталось сохранить клуб, но тщетно… Так и наступил конец команде, которая с 2011 по 2015 год играла в Лиге 1, а в 2013 году дошла до финала Кубка Франции.

 

Был такой клуб «Эвиан», изображение №2

Сезон-2011/12: «Эвиан» - «Монпелье» (4:2)

В том сезоне "палладины" стали чемпионами, однако по ходу турнира потерпели болезненное поражение от скромной команды в Анси.

Сезон-2011/12: «Сент-Этьен» - «Эвиан» (0:2)

Команда из Анси в том же сезоне, когда обыграла будущих чемпионов, совершила дерзкую поездку на "Жоффруа Гишар", забив два безответных гола "зелёным".

Сезон-2012/13: «Эвиан» - «Сошо» (5:1)

Одна из самых крупных побед команды в Лиге 1. Зажигали в том матче Седрик Барбоса, завершивший карьеру только в 2019 году в возрасте 43 лет, и Сабер Хелифа, который уехал затем в «Марсель».

Сезон-2013/14: «Эвиан» - «Лион» (2:1)

Тот сезон был богат на неожиданные победы команды из Анси. Одним из таковых стал поединок с "ткачами". Причём кроме дубля Кевина Бериго, в той игре "Эвиан" в два раза перестрелял соперника - 14 против 7.

Сезон-2013/14: «Эвиан» - ПСЖ (2:0)

Вторым громким результатом того сезона стала победа скромной команды над звездными парижанами. Ставочники хватались за голову, поскольку ПСЖ владел 67% мячом, но не только проиграл, а ещё и не забил.

Бонус

В сезоне-2012/13 «Эвиан» совершил громкий кубковый поход, обыграв «Амьен», ПСЖ и «Лорьян». Однако в финале Кубка Франции уступил «Бордо».

Реклама 18+

Сезон-2013/14. Последний тур. «Эвиан» на выезде обыграл «Сошо» и отправил "львят" бороздить просторы Лиги 2, где команда до сих пор и находится. Команда из Анси сохранила прописку в Лиге 1.

После ликвидации клуба «Эвиан» появился новый клуб «Тонон Эвиан», который стал продолжателем традиций футбола в регионе и начал свой путь вновь с самых низов.

В 2017 году в клуб вернулся Патрик Тротиньон, корторый намерен вывести команду в ближайшее время в Лигу 2. Сейчас она играет в Национальной лиге 3, имея в своём составе талантливую молодёжь и опытных ветеранов футбола.

«Амбиции - перейти на уровень Лиги 2. Мы все думаем об этом. Постоянно пытаемся совершенствоваться, чтобы быть максимально эффективными», - говорил Тротиньон в интервью в прошлом году.

P.S.

В нашем сообществе клуб получил прозвище «водичка». Хотя и во Франции не редко шутили на тему того, кто вообще болеет за «Эвиан».

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: