4 мин.

Анелька назвал клуб, который хочет тренировать, и раскритиковал Почеттино за Месси

Новоявленный эксперт RMC Sport, бывший нападающий сборной Франции Николя Анелька рассказал Le Parisien о своей карьере после футбола, а также высказал свое мнение по множеству проблем, с которыми сталкивается его бывший клуб ПСЖ в этом сезоне.

О неожиданном решении стать экспертом

Для меня это тоже сюрприз! Я хотел попытаться понять, что ищут СМИ. Говорить вживую сложно, и мне нужно поработать над своими коммуникативными навыками. За 20 лет в футболе я очень мало общался, не умею этого делать. Сейчас же начинаю понимать. Тем не менее, я не собираюсь делать на этом карьеру. Для меня это просто практика. Это поможет мне в будущей тренерской карьере. Если я хочу иметь возможность говорить со своими игроками, мне нужно уметь управлять публичными выступлениями.

 

Анелька назвал клуб, который хочет тренировать,и раскритиковал Почеттино за Месси, изображение №2

О давлении

Никто на меня не давит. Кто будет судить меня за то, что не является моей непосредственной работой? Но я тоже повзрослел. Долгое время СМИ были практически моими врагами, всегда судили меня. Теперь же я больше не на войне.

О том, каким тренером хочет быть

Я не допущу ошибок других, начну с молодёжных команд, в идеале — с резерва. И когда мне захочется, сделаю шаг в сторону профессионалов. Буду играть в атакующий футбол. Думаю, что в будущем будет один тренер для защитников, а другой — для нападающих. В любом случае, я так и поступлю. Буду следовать примерам своих бывших тренеров — Карло Анчелотти за его менеджмент, Антонио Конте за его тактику и повторяющиеся движения, Арсен Венгер за его контратаки и, прежде всего, Сэм Эллардайс за его умение извлекать максимум из каждого игрока.

 

Анелька назвал клуб, который хочет тренировать,и раскритиковал Почеттино за Месси, изображение №3

О том, будет ли он тренировать ПСЖ

Моя идея — не тренировать в Европе. Я лучше буду жить в Азии или в Персидском заливе. Но если у меня будет шанс тренировать ПСЖ, почему я должен его исключать сейчас? ПСЖ — единственный европейский клуб, которым я бы управлял.

О том, понимает ли он недовольство Месси после замены

Полностью. Вы не снимаете с игры шестикратного обладателя Золотого мяча на 65-й минуте, когда он не забивает. Это влияет на психологию. Нападающему нужен тренер, чтобы дать ему уверенность, а такие действия не помогают. Я забегаю вперед, но уверен — Месси не забудет, что сделал Почеттино. Это останется между ними. Он звезда команды, и это была его первая игра на «Парк де Пренс». Будет очень трудно оправиться от этой ситуации. Месси не играл против «Метца», и для меня это уже ответ. Тренер не может так делать с Месси. Тренер хотел дать сильный сигнал, и это хорошо, но это Месси.

О возможном уходе Мбаппе следующим летом

Он феноменальный игрок с точки зрения скорости, лучше на планете никого нет. Если ПСЖ хочет иметь лучшую команду, они должны сделать всё возможное, чтобы удержать его. Но я думаю, что в голове Килиана всё ясно: он хочет увидеть что-то еще, и это имеет смысл. Он мечтает о «Золотом мяче», а как он может его выиграть, если выступает в 6-й лиге по коэффициенту УЕФА? Если бы Килиан был в Англии или Испании последние три года, он бы уже выиграл «Золотой мяч».

Анелька назвал клуб, который хочет тренировать,и раскритиковал Почеттино за Месси, изображение №4

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: