3 мин.

Как футболист из группы риска проводит коронавирусные будни

Полузащитник «Бреста» Йоанн Курт в 2012 году узнал, что у него диабет 1- го типа, поэтому игрок в период пандемии коронавируса находится в группе риска. В интервью в L'Équipe футболист рассказал, как сейчас проходят его будни.

Согласно исследованию, опубликованному Santé Publique France 23 апреля, треть умерших от Covid-19 страдали от диабета.

Даже если бы чемпионат возобновился, то руководство «Бреста» не стало рисковать здоровьем Курта, поэтому он бы не смог помочь партнерам по команде.

— Как вы переживаете этот период?

— Все дни похожи друг на друга. У меня одна и та же программа, день за днём. Я встаю, бегаю по утрам, затем прихожу домой и обедаю. Днём я играю с дочерью во дворе, если нет дождя. Стараюсь находить себе занятия дома, как могу. Кроме того, из-за своей болезни, почти не выхожу на улицу, помимо пробежек. В остальное время нахожусь дома. Моя жена заботится о покупках.

 

Как футболист из группы риска проводит коронавирусные будни, изображение №1

— Вы не отходили от дома всё это время?

— Только вокруг дома. Я не риску. За это время выучил все улицы вокруг. Немного надоело. Но мне нужно быть осторожным. Видя людей на дорожке, где бегаю, мне приходится избегать их. Возвращаясь домой, иду прямо в душ. Постоянно мою руки. В моей ситуации, я реально напуган, мне нельзя относиться к вирусу пренебрежительно.

— Вы используете маски и водно-спиртовой раствор?

— Дезинфицирую всё постоянно. Маски у меня нет, так как их не было в продаже в аптеках. Так как дом я не покидаю, то необходимости носить маску нет.

— Клуб не хотел рисковать вашим здоровьем, в случае если бы возобновились тренировки. Вы разделяете эту позицию?

— Я понимаю полностью. Кроме того, если бы не смог возобновить тренировки, то остался дома. Это всё зависит от протокола. Но я очень хочу быть частью команды.

 

Как футболист из группы риска проводит коронавирусные будни, изображение №2

— Вы скучаете по команде?

— Да, у нас есть чат в WhatsApp, но это не то же самое, что видеть друг друга в раздевалках. На тренировках мы вместе веселимся. Я бы с удовольствием увидел их всех. Когда мы вместе, мы счастливы.

— У вас истекает контракт с клубом. Вы надеетесь остаться в команде?

— Мы пока это не обсуждали, но это вполне нормально. Клубы, как и мы, ждут развития ситуации. Пока не знаю останусь ли я, но мне бы хотелось. Я чувствую себя комфортно в «Бресте».

  Подписывайтесь на наше сообщество ВК: