4 мин.

«Азар - лучший. Джеррард - самый сильный соперник». Бальмон подвёл итоги 18-летней карьеры

Полузащитник Флоран Бальмон объявил о завершении карьеры после 18 лет с момента дебюта. Выступая за «Лиион», «Тулузу», «Лилль», «Ниццу» и «Дижон», он сыграл в 514 матчах в Лиге 1.

Впервые Бальмон задумался о завершении карьеры ещё в марте 2018 года, когда травмировал ахиллово сухожилие. Футболист думал, что это уже конец, но благодаря поддержке семьи, смог вернуться на поле и доиграть до 40 лет.

Трехкратный чемпион Франции (2003 и 2005 с «Лионом», 2011 с «Лиллем») подвёл итоги своей карьеры в небольшом интервью для L'Équipe.

 

Бальмон подвёл итоги 18-летней карьеры, изображение №1

— Кто самый сильный игрок, с которым вам удалось сыграть?

— Эден Азар. Технически он превосходил всех, но всегда оставался командным игроком. Это то, что делало его таким сильным.

— Самый смешной?

— Алледин Яхья. Он постоянно шутил. В «Ницце» передразнивал Фредерика Антонетти и мы всегда смеялись.

— Кто был любителем тусовок?

— Лилиан Ласландес. Этот парень обожал вечеринки. Когда он пришёл в «Ниццу» (2003 год), он организовал для нас тусовку, пригласив всю команду в ресторан. Это было за три дня до игры, хотя мы никогда этого не делали. Тем не менее, это сплотило команду ещё больше и мы отлично сыграли с «Бордо» (2:1, 3 февраля 2007).

— Самый сильный соперник, против которого вы играли?

— Мы играли с «Ливерпулем» (Лига Европы, сезон-2009/10) и меня поразил Стивен Джеррард. Его видение игры и передачи впечатлили меня. Он был очень быстрый.

 

Бальмон подвёл итоги 18-летней карьеры, изображение №2

— Самый подлый игрок?

— Скорее не подлый, а яростный. Это был Тиаго Мотта. Он мог спровоцировать на поле кого угодно, но меня такое никогда не задевало. Это отличный игрок.

— Ваш самый большой конфликт?

— В «Ницце» меня заменил Фредерик Антонетти, что меня разозлило. Ну, может быть, я был немного сумасшедшим в то время (улыбается). Встретились на скамейке запасных. Проблема в том, что я не видел, что слева от нас была камера. Наша перепалка была снята и показана по ТВ в тот же вечер.

— Когда вы чувствовали себя одиноким?

— С «Лиллем» в матче с «Баварией» (1:6, в Лиге чемпионов-2012/13). В перерыве мы все были слишком тихими и одинокими. Мы были унижены и разочарованы.

— Самая веселая вечеринка после игры?

— С «Лиллем» после выигранного титула. Мы вернулись из Парижа и пошли в ночной клуб, затем в ресторан и гуляли всю ночь. В 10 утра должны были начать праздновать с фанатами, но были очень уставшими. Это был реально особенный момент.

— Рефери, которого вы уважаете больше всего?

— У меня была не самая лучшая репутация у судей. Сейчас, конечно, я более спокоен. Лично у Стефана Бре всегда находились слова для меня.

— О чем сожалеете больше всего?

— О поражении в финале Кубка Франции с «Ниццей» (1:2 против «Нанси» в 2006 году). Мы были фаворитами, из Ниццы приехали поддержать нас 30 000 фанатов, а мы… мы подошли к матчу не на том эмоциональном уровне.

— Трансфер, который чуть не произошел?

— Я был в шорт-листе «Марселя», но они выбрали Бенуа Шейру. Мне хотелось бы поиграть на «Велодроме», это мой любимый стадион. Всегда нравилась его атмосфера.

— Поражение, которое огорчило сильнее всего?

— С «Дижоном» против ПСЖ (0:8, 17 января 2018 года). Я выходил на замену, и это был первый раз, когда я не хотел выходить на поле.

— Кто наиболее похож на вас?

— Марко Верратти. Он сильнее меня, но мы похожи. Пусть забивает не часто, но он приносит много пользы своей команды. ПСЖ с ним и без него — это две разные команды.

 

Бальмон подвёл итоги 18-летней карьеры, изображение №3
Бальмон подвёл итоги 18-летней карьеры, изображение №4

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: