3 мин.

Его боялись даже в Ливерпуле. День рождения у рекордсмена сборной Франции

Сегодня День рождения у одного из самых опасных игроков чемпионата Франции за всю историю. Франк Жюрьетти, выступая на позиции флангового защитника, наводил ужас на соперников.

На его счету 94 желтых и 7 красных карточек в 369 матчах, сыгранных в национальных соревнованиях. Большую часть карьеры провёл в "Бордо", а также выступал за "Бастию", "Монако" и "Марсель".

В недавнем интервью экс-звезда "Бордо" и "Сент-Этьена" Паскаль Фейндуно вспоминал: "Самый злой защитник? Я бы сказал, Крис. Хотя, если подумать, он не был злым. Он был жесток с соперником. Настоящий защитник! Скорее, Франк Жюрьетти... даже на тренировках он наказывал нас (улыбается) и Сириль Рул. Но так как я люблю борьбу, я не возражаю".

Паскаль Фейндуно против Франка Жюрьетти и Марка Планю

Кроме того, в 2005 году Жюрьетти стал рекордсменом сборной, выйдя на замену в матче отборочного турнира ЧМ-2006 против Кипра. 12 октября 2005 года на поле Франк провёл всего 5 секунд, которые стали единственными для него в качестве игрока сборной. Таким образом он побил рекорд Бернара Буассье, который за свою карьеру сыграл две минуты в составе "трёхцветных" (в 1975 году).

Обзор того самого матча, в котором был зафиксирован рекорд. Жаль, что историческое событие в нарезку не попало. Найти запись всей встречи, чтобы сделать знаковый ролик, не удалось.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: