3 мин.

Игорь Яновский: из «Алании» во Францию, дважды

Продолжаем на карантине вспоминать российских игроков, которые на рубеже веков приезжали покорять Францию, однако сегодня речь пойдёт об удачном заходе.

Косоногов и Колотилко. В конце 90-х «Бордо» искал в России нападающих со звучными фамилиями

В 1998 году из владикавказского "Спартака" в ПСЖ перешёл защитник Игорь Яновский. Заплатили за него 5 миллионов евро, а тогда это были большие деньги для парижского клуба. 

– Мне было 23, я стал капитаном «Алании», - рассказывал в 2013-м Яновский. - У команды не всё ладилось, уже не было того финансирования, а мне хотелось расти. Газзаев был не против ухода, команде надо было подзаработать. Он подошел и сказал: «Есть предложение». Контракт с «ПСЖ» я подписал в день своего рождения.

В итоге Яновский три сезона отыграл в Лиге 1 (74 матча) и даже забил 2 гола (оба есть на видео ниже) и сделал 2 голевые передачи. В 2001 году россиянин вернулся на родину, где стал игроком ЦСКА.

На фанатском сайте парижан Le Virage Paris есть целый текст, посвященный Игорю. Автор саркастически отзывается о переходе игрока с постсоветского пространства, используя все популярные клише (от водки до ловли ежиков), и называет его "молчаливый, непостижимый человек с двумя нефункциональными ногами. Вероятно, он был одним из худших левых защитников в истории, по крайней мере со времен Чингисхана, но надо признать, что никто ничего не ожидал от него с точки зрения футбола"

Однако в том тексте было и несколько абзацев, посвященные самому яркому воспоминанию о Яновском в Париже - один из голов в сезоне-1999/2000.

"Его гол позволил ПСЖ одержать победу над командой, которая в том году проиграла только одну домашнюю встречу и которая не проиграла ни разу дома за два года.

Его гол? Это мяч чудом залетел в сетку. Удар, время остановилось. Рука корсиканского вратаря сбивает воздух - слишком высокий мяч. Только сельскохозяйственная бомба, сброшенная с трибун, могла изменить его судьбу.. но нет, мяч в сетке. Яновский понимает, что он забил, описывает дугу по полю и бежит к скамейке для обязательных поздравлений. В этот момент происходит невероятная вещь: на лице Игоря появляется улыбка. Это редкое событие", - восхищается автор голом в ворота "Бастии".

В 2005 году Яновский опять из владикавказского "Спартака" уехал во Францию, чтобы доиграть карьеру. В составе "Шатору" он провёл 14 матчей в Лиге 2 и повесил бутсы на гвоздь.

"Приглашения из второго французского дивизиона и первой российской лиги у меня есть и сейчас. Но после золотых медалей, завоеванных в составе "Алании" и ЦСКА, не вижу никакого стимула играть на среднем уровне. А в премьер-лигу не зовут, поэтому заканчиваю с футболом", - сказал тогда Яновский в интервью "Спорт-Экспресс".

"Способный играть в центре обороне, на левом фланге, а также в опорной зоне, большой рыжий парень с голубыми глазами пришёл в ПСЖ на цыпочках в середине августа 1998 года. Три года спустя всё было кончено. Но в 2005 году Яновский вновь появился во Франции, в "Шатору"... И снова без шума", - так описывает France Football этого российского игрока, когда вспоминает про россиян, попыливших в Лиге 1.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: