10 мин.

Обзор тура: Мбаппе вернулся, «Нант» в ударе, «Монако» набирает обороты

Восьмой тур Лиги 1 завершился. ПСЖ вырвал единоличное лидерство благодаря связке Мбаппе — Неймар, «Лион» находится в кризисе после домашнего поражения от «Нанта», а «Сент-Этьен»«Монако» и «Дижон» одержали важные победы.

Центральной игрой тура стало противостояние «Бордо» и ПСЖ на «Матмют Атлантик». Болельщики хозяев устроили шикарный перфоманс. Дела у «жирондинцев» пока далеки от еврокубковой мечты американских владельцев, но Ultramarines тверды: «Мы всегда будем петь во славу жирондинцев».

В тот вечер обе команды показали неплохую игру, но ПСЖ опять одержал победу с минимальным счётом благодаря голу Неймара. Тот факт, что ассистировал бразильца Килиан Мбаппе даёт надежду Томасу Тухелю и его команде, что возвращаются лучшие времена.

Неймар: «Отдам жизнь на поле»

— Я здесь, чтобы помочь ПСЖ и сыграть свою роль игрока в этом клубе. Я отдам жизнь на поле за ПСЖ, и мы сможем отпраздновать вместе, - сказал Неймар, у которого теперь три гола в четырех матчах в этом сезоне. — Он один из лучших игроков в мире, и с невероятной скоростью. Все любят играть с хорошими игроками. Я не единственный.

«Жирондинцы» опустились на седьмое место в таблице, но тренер Пауло Соуза остался доволен игрой своей команды:

— ПСЖ - самая сильная команда в чемпионате, как коллективно, так и индивидуально, - сказал португалец. — Мы хорошо защищались, почти идеально, но у них есть игроки, которые могут изменить ситуацию в любой момент.

Кризис в Лионе

Тем временем, «Лион», который на бумаге собирался бороться с ПСЖ за чемпионство в этом сезоне, уже семь матчей не знает побед, а в минувшие выходные проиграл «Нанту» со счетом 0:1 из-за автогола защитника Марсаля. Главный тренер Сильвиньо признал, что его команда находится в тяжёлом положении.

— Мы находимся в сложной ситуации. Это кризис. Нам нужно усердно работать, чтобы вернуть уверенность в себе, - сказал бразилец, который летом впервые принял клуб для самостоятельной работы в связке со спортивным директором-новичком Жуниньо. — Игроки находятся в состоянии стресса, и мы пропускаем голы. У «Нанта» было два удара по воротам и один гол. Мы должны продолжать усердно работать каждый день. Я всегда говорил, что путь будет долгим и трудным.

Вторая выездная победа (из четырёх матчей) в этом сезоне подняла команда Кристиана Гуркюффа на третье место. Решающую роль в противостоянии с «ткачами» сыграл голкипер Албан Лафон, вернувшийся летом в Лигу 1 из «Фиорентины».

«Сент-Этьен» выиграл перед дерби

Сильвиньо, несомненно, хотелось бы иметь получше результаты перед первым в карьере дерби Роны. «Ткачам» предстоит отправиться в гости к «Сент-Этьену», который одержал первую победу с начала сезона благодаря голу Матье Дебюши в матче с «Нимом» (1:0). Однако кресло под Гиляном Принта продолжает раскачиваться. Ходят слухи, что уже на этой неделе его может сменить Клод Пюэль.

— Восемь очков в восьми матчах — этого недостаточно. Решения должны принимать руководители клуба, — сказал Принта, понимающий, что находиться на 19-м месте неприемлемо. — Нам было сложно с «Нимом». Это была не лучшая наша игра. Мне не нравится такой стиль футбола, но мы победили. Пришлось играть как команда, которая нуждается в очках.

Кстати, «зелёные» играли без своего первого номера, однако Жесси Мулен, занявший место в воротах «Сент-Этьена» из-за травмы Стефана Руффье, сделал 8 сэйвов. Ни один другой вратарь в этом сезоне не делал больше за одну игру.

««Анже» не смог, «Монако» в ударе

Высоко идущий «Анже», который в эти выходные сразится с «ПСЖ» на «Парк де Пренс», не смог продолжать давление на столичный клуб, так как со счетом 1:1 сыграл с «Амьеном». Колумбиец Стивен Мендоса вывел «единорогов» вперёд, но шикарный проход Рашида Алиуи принёс команде Стефана Мулена одно очко.

«Монако» продолжил своё возрождение, одержав вторую победу подряд. Со счетом 4:1 был обыгран «Брест», в результате чего клуб из княжества, который был без побед до 7-го тура, сравнялся с «Лионом» — по девять очков. Стиль игры команды Леонардо Жардима, наконец, начинает обретать очертания: Виссам Бен Йеддер и Ислам Слимани, Желсон Мартинш и Кейта Бальде отметились голами, поэтому гол ударом с лёта от Александра Менди стал простым утешением для «Бреста», идущим на 18-й строчке.

Новичок «монегасков» Ислам Слимани результативно начал в Лиге 1. В своих первых пяти играх он забил 4 гола и сделал 5 голевых передач, три из которых в минувшие выходные. За последние 13 лет так же успешно дебютировали только Неймар и Златан Ибрагимович.

«Марсель» спасся, «Реймс» расслабился

Хорватский защитник «Марселя» Дуе Чалета-Цар забил свой первый гол в Лиге 1 и сравнял счёт после года Мбайе Ньянга в первом тайме. Команда Андре-Виллаша-Боаша смогла набрать очки в домашней игре — 1:1. Такого результата непобедимым «провансальцам» подняться на пятую строчку, а бретонцы вышли на восьмую позицию, несмотря на отсутствие побед с 3-го тура.

После того, как в середине недели ошеломляющий «ПСЖ» в середине недели вышел из Реймса, Реймс стал куда-то далеко к югу от него, когда они упали дома со счетом 2: 1 к нижней стороне Дижона. Захватывающий матч, в ходе которого Реймс Ксавье Чавалерин открыл счет с превосходным фишкой, закончился первой победой Дижона в кампании, когда удары Хулио Тавареса и Мамы Бальде покачивались в пользу бургундского клуба.

Триллер

«Метц» и «Тулуза» устроили для болельщиков настоящий триллер, но в итоге поделили очки. Голеадорв «драконов» Абиб Диалло забил быстрый гол и в конце второго тайма всё шло к победе, если бы не гол Уэсли Саида на 86-й минуте после шикарного удара головой. Тем не менее, на последних секундах встречи в ворота «фиолетовых» за игру рукой был назначен пенальти, который реализовал Ибраима Ньян. Победа? Нет! На 6-й добавленной минуте некогда форвард «Осера» и «Арсенала» Яя Саного пяткой отпасовал на греческого одноклубника Эфтимиоса Кулуриса, который установил окончательный счёт — 2:2.

«Лилль» и «Ницца» на южном побережье сыграли вничью со счетом 1:1, что сделало их четвертой и шестой командой лиги соответственно, в то время как в Страсбуре гигантский нападающий Людовик Ажорк принёс победу своей команде над «Монпелье» — 1:0. Экс-форвард московского «Локомотива» Петар Шкулетич имел шанс спасти «паладинов» от фиаско, но не реализовал пенальти.

Символическая сборная

Издание L'Equipe в этот раз использовало непривычную схему для сборной тура — 3-4-3. Место в воротах занял герой битвы с «Лионом» Албан Лафон, также вошли по два игрока «Страсбура», ПСЖ и «Монако». Дополнили картинку Орельен Шеджу, помогший «Амьену» взять очки на выезде, Мама Бальде разгоняющий «Дижон», Абиб Маига, цементирующий центр поля «Метца», и Луис Араухо, прогрессирующий в «Лилле». Лучшим тренером признан Леонардо Жардим из «Монако».

Турнирная таблица

Благодаря осечке «Анже», ПСЖ удалось оторваться и стать единоличным лидером, а «Нант» обошёл «Лилль» и теперь в тройке. «Монако» уступил место в стыках «Бресту», а «Сент-Этьен» и «Дижон» всё ещё в зоне вылета, несмотря на победы в выходные.

Напоминаем, что вы можете поддержать авторов нашего сообщества по специальной ссылке:vk.com/app6359087_-36207051 (Даже 1 рубль - уже приятно).

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте