9 мин.

Обзор тура: ПСЖ под давлением «Анже», Головин в огне

После шокирующего поражения от «Реймса» со счетом 0:2, ПСЖ делит первую строчку с огненным «Анже», победившим в Тулузе, а «Монако» в дерби Лазурного берега одержал первую победу в кампании.

С учетом субботнего столкновения с «Бордо», наставник ПСЖ Томас Тухель решил сделать ротацию во время визита «Реймса», но потерпел фиаско, так как клуб из Шампани подтвердил свое происхождение благодаря игривому выступлению, в котором чемпионы и фавориты турнира потерпели своё первое домашнее поражение дома с мая 2018 года. Да ещё и в лазарет к Кавани и Мбаппе отправился СуперЭрик.

«Реймс» изменил историю

Без Эдинсона Кавани, Килиана Мбаппе и Мауро Икарди, которые пока в лазарете, Неймар, а после того, как Эрик Максим Шупо-Мотинг тоже получил травму, и Анхель Ди Мария пытались вскрыть великолепно организованную оборону «Реймса». Но в тот вечер на «Парк де Пренс» забивали только гости — в первом тайме Асана Камара открыл счёт (29 мин), а перед самым финальным свистком Булайе Диа (90+4 мин) ударом через себя поставил точку в поражении действующих чемпионов Лиги 1.

— Многие вещи не сработали сегодня вечером. Поражение заслуженное. Нам не хватило скорости и психологии, чтобы выиграть сегодня вечером, — сказал наставник ПСЖ, который решил дать отдохнуть Тиаго Силве, Маркиньосу, Марко Верратти и Идриссу Гуйе. — «Реймс» играл намного лучше, чем мы. У нас не хватало многих игроков, поэтому было внесено много изменений. Мне нужно управлять игровым временем каждого игрока. Тем не менее, я думаю, что можно было сыграть лучше даже тем составом, что был на поле.

Тем временем главный тренер «Реймса» Давид Гийон надеется, что его коллектив сможет закрепить успех.

— Хорошая игра с топ-командами — это одна из характеристик «Реймса» в этом сезоне, это в нашей ДНК, - сказал Гийон, чья команда также победила «Марсель» и «Лилль» в этом сезоне. — У меня одна из самых молодых команд в Лиге 1. Именно благодаря таким матчам парни осознают, какой у них потенциал. Для достижения успеха требуется прочная основа. Команда дисциплинирована и организована, что позволяет нам хорошо играть на выезде.

«Анже» в огне

Промах от чемпионов открыл путь огненному «Анже» — команда догнала ПСЖ и тоже имеет 15 очков, поэтому их разделяет только разница голов. В выходные Казимир Нинга оформил хет-трик, а посреди недели голевой настрой поддержал Рашид Алиуи, оформивший дубль в матче с «Тулузой» (2:0), в том числе с превосходным голом со штрафного удара.

Реклама 18+

— Прежде всего, я доволен тем, что мы показали. И, конечно, результатом, который получили, - сказал наставник «Анже» Стефан Мулен, чья команда выиграла пятый из семи матчей в этом сезоне. — Я очень горжусь тем, что показала команда. Мне понравилось, как получили эту победу: атаковали и не теряли баланс.

Осимен снова наносит удар

«Лилль» вернулся к победам и впервые в этом сезоне поднялся в тройку лидеров, обыграв со счетом 2:0 хорошо защищающийся «Страсбур». Лучший бомбардир Лиги 1 Виктор Осимен отметился голом и голевой передачей на ветерана Лоика Реми.

— Я очень доволен, потому что это даст команде позитивную динамику, и каждый будет чувствовать, что у него есть свои место и роль, которую нужно сыграть, - сказал босс «Лилля» Кристоф Галтье, который дал отдохнул Жонатану Бамба и Бенжамену Андре. — Я не менял состав, как если бы это была 1/32 финала Кубка Франции. Наша цель - Лига 1. Мы должны набирать очки и бороться с каждой командой, чтобы оставаться в лидерах, как можно дольше.

Головин вручил «Монако» первую победу

«Лилль» в выходные должен будет подтвердить свою форму на выезде против «Ниццы», но команда Патрика Виейра будет отчаянно пытаться реабилитироваться за поражение в дерби Лазурного берега с «Монако». Команда Леонардо Жарди одержала свою первую победу в сезоне (3:1). Российский вундеркинд «монегасков» Александр Головин был в огне, забил два превосходных гола и ассистировав Виссаму Бен Йеддеру.

«Ницца» надолго запомнит этого русского

— Команде удалось продемонстрировать сильное выступление, игроки показали свою сплоченность и держались все 90 минут, — отметил главный тренер «монегасков» Леонардо Жардим. — Мне кажется, что мы контролировали ход встречи. Нам удалось одержать первую победу, это очень важно. Мы знаем себе цену, мы команда, которая трудится. Не станем впадать в эйфорию и продолжим работать. Головин постепенно прибавляет, и это имеет свою значимость для команды. Думаю, что у нас много сильных игроков в полузащите. Ими нужно дорожить. Я очень рассчитываю на них.

Первая победа вытащила «монегасков» из зоны вылета, куда опустился «Сент-Этьен», чье свободное падение продолжается. «Стефануа» дома проиграли «Метцу», в составе которого забил его лучший бомбардир Абиб Диалло — автор 6 из 7 голов «драконов» в этом сезоне.

Проблемы «Лиона» продолжаются

Между тем дела у принципиальных соперников «Лиона» не намного лучше — безвыигрышная серия растянулась до шести матчей (два поражения), так как «ткачи» упустили победу над «Брестом» — 2:2, а выпускник академии «Лиона» Йоанн Курт оформил дубль, сведя на нет усилия Мусса Дембеле и Максвела Корне. Теперь подопечные Сильвиньо уже на 11-м месте, и давление продолжает расти.

Суке решил исход дерби

«Монпелье» впервые в этом сезоне ворвался в верхнюю половину таблицы благодаря победе над принципиальным соперником. Вернувшийся в Лигу 1 Арно Суке проводит отличный сезон, что подтвердил очередной шикарный гол с левой ноги. Голкипер «Нима» Поль Бернардони, который несколько раз творил чудеса в этот вечер, не смог ничего поделать с ударом правого защитника.

Реклама 18+

В другом дерби этого тура «Нант» выиграл в Бретани у «Ренна» благодаря точному удару капитана Абдулая Туре и отраженному Албаном Лафоном пенальти — «канарейки» поднялись на четвертое место. Вплотную к подопечным Кристиана Гуркюффа приблизился «Бордо» Пауло Соузы, выиграв у «Амьена» благодаря крутейшему дублю Ясина Адли. Самый же скучный результат получился у «Марселя» в игре с «Дижоном» — 0:0.

Символическая сборная

Издание L'Equipe включило в символическую сборную трёх победителей Парижа, спасшего от поражения «Марсель» Стива Манданда, автора победного гола в дерби с «Нимом» Арно Суке, двух защитников «Нанта», показавших себя в дерби с «Ренном», а также зажёгших Александра Головина (2+1), Ясина Адли (2+0), Виктора Осимена (1+1) и Йоанна Курта (2+0).

Турнирная таблица

ПСЖ пока ещё первый, но с парижанами поравнялся «Анже», а следом идут «Лилль» и «Нант», отстающих от лидеров на 2 очка. Далее высокая плотность, а на дне компанию полумёртвому последние несколько сезонов «Дижону» составляют «Монако» и «Сент-Этьен».

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте