6 мин.

Жером Прийо: «Я должен был стать преемником Каррассо»

Лучший вратарь нового сезона в Лиге 2 Жером Прийо в недавнем интервью So Foot рассказал о том, как ему дался уход из родного «Бордо» в «Валансьен». После 6 стартовых туров голкипер, которому только исполнилось 24 года, лидирует во втором дивизионе по количеству сэйвов (30).

— После того, как в прошлом сезоне в «Бордо» вы были совсем без практики, наконец играете в футбол. Это облегчение?

— Да, это приятно найти удовольствие от игры, команды, тренеров… Мне было несложно вернуться к ритму, потому что в «Бордо» я тренировался с тренером вратарей КФА Франком Шоменом, что позволяло оставаться в форме. Подписав контракт с «Валансьеном», я хотел быть эффективным, к чему и подготовился.

— Что послужило причиной вашего отстранения от основной команды «Бордо» в прошлом сезоне?

— Вернувшись после травмы, меня попросили поработать со вторым составом. Я думал, это было для того, чтобы понемногу набрать форму, но в итоге, я остался там. Не знаю почему, мне никогда не давали объяснений. До сих пор не знаю, по спортивным причинам это случилось или из-за характера. Потом, когда приехал новый вратарь, изо дня в день мне перестали даже говорить «Привет». Так что через некоторое время, я больше даже не пытался понять, но продолжал тренироваться с людьми, которые заботятся о резерве.

— Вы вините в случившемся кого-то конкретно?

— Нет, это в прошлом. Всё так, как есть. В стане «жирондинцев» есть хорошие люди, а другие — просто менее заинтересованы. Это так, это футбол... В любом случае «Бордо» дал мне дорогу в Лигу 1 благодаря президенту Жану-Луи Трио.

— Если верить вашей странице в Instagram, вы любите путешествовать. Есть пункт назначения, который вам особенно понравился?

— Я люблю Валенсию и Лондон, куда часто езжу. Там все культуры едины, люди не судят по внешности, менталитет другой, это другой мир.

— Ваш первоначальный план состоял в том, чтобы занять место Седрика Каррассо в воротах «Бордо»?

— Это было то, что планировали клуб и сам Седрик, да.

— В январе 2016 года, увидев подписание Поля Бернардони, когда Каррассо получил серьезную травму, вы поняли, что планы рушатся?

— До последнего момента Саньоль говорил мне, что голкипера не ищут. А потом, перед домашней игрой против «Ренна», когда я зашёл в раздевалку после разминки, там был Бернардони. Вот так я и узнал, что он перешёл в «Бордо». Было много такого, чего никогда не стану рассказывать. Это закончившаяся история. Сегодня я счастлив в «Валансьене».

— Наконец, что вы помните за эти четырех года, проведённых в «Бордо»? Вы сыграли в 42 матчах, в том числе 3 в Лиге Европы...

— Я кайфовал в молодости, выиграв Кубок Гамбарделла (в 2013 году) с супер-тренерами. А потом сыграл во всех возможных турнирах: Лига 1, Кубок лиги, Кубок Франции, Лига Европы... Но в итоге, через некоторое время пришлось перейти в другой клуб, вот и всё!

— Фанаты в основном помнят вашу ссору с Ламином Сане после матча против «Нанта» в феврале 2016 года. Можете рассказать, что на самом деле произошло?

— Нет, за исключением того, что это была драка, какая случается во всех раздевалках, за исключением того, что там решили сразу же перейти к делу, а не болтать. Нужен был крайний, которым стал я. Сегодня у Ламина своя карьера, а у меня — своя, никакой злобы нет.

— В «Валансьене», кроме Сесси Д'Алмейда, с которым вы выиграли Кубок Гамбарделла, вы знали других игроков?

— Я знаю Максима Спано из учебного центра в Каннах и немного Батиста Гийома, так как играл против него, вот и всё. Но адаптация в команде прошла хорошо, меня сразу отправили в гущу событий. У нас хорошая команда, с хорошим менталитетом. Это настоящая группа друзей.

— Что пришлось изменить в жизни, особенно с учетом того, что вы с юга Франции...

— Пока все хорошо, но мне говорят готовиться к зиме. Посмотрим... Во всяком случае, люди здесь милые, красивые города рядом... Всё, что нужно для процветания.

— Каковы цели «Валансьена» на этот сезон?

— (Вздыхает) Выиграть как можно больше матчей и к 30-му туру посмотрим, к чему сможем стремиться.

— Вы - один из лучших игроков Лиги 2 в начале сезона, вы впервые станете отцом... Вам нужно подняться в Лигу 1, чтобы сказка была идеальной...

— На данный момент, это хороший сезон, нужно наслаждаться им и продолжать в том же духе. Мы хорошо работаем на тренировках, моя девушка родит в январе... Это здорово. А про Лигу 1 мы поговорим позже.

— Оливье Геган, ваш тренер, как известно, ставит команда интересный футбол. Он дает вам инструкции по психологии?

— Нет, он просто просит нас быть эффективными и зря не рисковать. В нашей команде восемь новичков, поэтому нам нужно ещё лучше узнать друг друга. Как только это произойдёт, думаю, что мы будем сильнее.

— Какие различия вы заметили между Лигой 1 и Лигой 2 ?

— Вторая лига гораздо более физическая. На угловых контактов намного больше, а судьи свистят меньше, чем в Лиге 1.

— Известно ли вам, что в «Бордо» думают о вашем хорошем начале сезона?

— Физиотерапевты, некоторые сотрудники и бывшие товарищи по команде присылали мне сообщения, чтобы я продолжал в том же духе и что они рады за меня. Есть также фанаты, которые продолжают следить за мной, это приятно. У меня также были разговоры по телефону с Франком Шоменом, Франсуа Бомме (тренер вратарей академии) и Патриком Баттистоном (директор учебного центра). Но ни слова из первой команды.

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте