7 мин.

Маруан Шамах, что с тобой стало?

Один из лучших игроков того чемпионского «Бордо» 2009 года, экс-игрок молодежной сборной Франции Маруан Шамах после 2,5 лет без клуба объявил о завершении карьеры.

35-летний марокканец, забивший в общей сложности в Лиге 1 56 мячей в 230 матчах (всего за «Бордо» — 71 гол в 301 игре) рассказал о том, как подписал первый профессиональный контракт, какого ему было в «Арсенале» и чем он планирует заняться сейчас.

О подписании контракта с «Бордо»

 

На съемках для BeIn Sports Маруан Шамах рассказал интересный случай. Так как по завершению обучения в академии «Бордо» игрока оказался без контракта, он отправился в «Валенсию», чтобы провести окончательный тест. Испанский клуб предложил ему 5-летний контракт, но когда об этом узнало руководство «Бордо»…

— Это говорит само за себя, эта история останется навсегда со мной. Я был в учебном центре и фактически без контракта. У меня было предложение от «Бордо», но как-то раз ко мне подошел агент и сказал: «Есть «Валенсия», которая заинтересована в тебе. Можешь поехать туда, чтобы сделать хотя бы одну попытку».

Я был в учебном центре, и у меня не было причин пытаться уехать на три или четыре дня. Я не мог сказать «Привет, я собираюсь попробовать себя в «Валенсии» и если не получится, я вернусь». Поэтому я предупредил Рио (Мавуба) и всех моих друзей, чтобы они предупредили тренеров. В тот день моя мама направлялась в больницу, поэтому я воспользовался возможностью и сказал, что остался с мамой, но поехал в Валенсию, где успешно сдал тесты. Мне было лет 17, но они предложили мне профессиональный контракт.

 

Когда я вернулся в «Бордо», все ждали меня. Они всё знали, потому что это должно было стать известно. Я не хотел ехать в «Валенсию», моё сердце всё ещё было в «Бордо». Хотя в 17 лет у меня была возможность подписать профессиональный пятилетний контракт, пока я еще находился в подвешенном состоянии в «Бордо».

Внезапно всё очень быстро случилось. Утром в понедельник глава учебного центра Ги Дюбуа говорит мне, что сегодня не нужно идти в школу. Я подумал «О да, отлично! Я возвращаюсь в кровать». Да, я был немного наивным, когда был молодым. Через полчаса он постучал в дверь моей комнаты и сказал, что у меня назначена встреча в замке. В то время там были президент Трио, Ален Девезелер и Патрик Баттистон. Они сказали мне: «Почему ты хочешь поехать в «Валенсию»? Что тебе нужно, чтобы остаться здесь?»

Это была не финансовая проблема, а просто про-контракт. В 17 лет это была просто детская мечта. «Валенсия» во времена Англома была великой. Я не ходил в школу в течение недели, поэтому каждое утро у меня была встреча в замке, и они пытались отговорить меня от подписания контракта с «Валенсией». Дальше вы знаете, что произошло. Я не жалею об этом.

Об «Арсенале», Ван Перси и «Кристал Пэлас»

 

Марокканец также поделился мнением о том, почему у него не получилось в «Арсенале», переход в который получился не менее скандальным, чем финал последнего сезона «Игры престолов», а также признался, что благодарен «Кристал Пэлас" за дополнительные три года в Англии. Несмотря на всё это, бывший нападающий ни о чём не сожалеет.

— Я воспользовался травмой Ван Перси, чтобы получить опыт в английской премьер-лиге. Всё прошло очень хорошо в течение первых 6 месяцев, пока Робин не восстановился. Я не очень понимал с самого начала, что сделало его бесспорным игроком основы. Затем наступил боксинг-дэй, и Арсен сказал, что хочет дать мне отдохнуть и что собирается постепенно вернуть Робина обратно в старт. Голландец вернулся, и всё, что он хотел делать, это забивать гол за голом. С объективной точки зрения я не мог пойти к Арсену и сказать: «Я тот, кто должен играть», потому что Робин Ван Перси был лучше меня в каждом аспекте. Я хотел иметь немного больше игрового времени. Это, пожалуй, единственное сожаление, что мы не играли в связке с ним.

Когда Ван Перси уехал летом 2012 года, я подумал, что это мой шанс. Однако «Арсенал» подписывает Оливье Жиру, у которого почти такой же стиль игры, как у меня. Это было ясное послание мне... Но я не жалею о поездке в Англию и подписании контракта с «Арсеналом». Нет, совсем нет. Это был чемпионат, который я давно хотел открыть. После чемпионства с «Бордо» у меня были предложения, но я остался еще на один год, мы отлично провели время в Лиге чемпионов, и я не жалею об этом.

Кроме того, «Арсенал» был клубом моего сердца. У меня был с детства «Бордо», но за границей — это «Арсенал». В конце концов, я жил своей мечтой, я был счастлив, даже если в итоге все закончилось плохо. Но это плохое было началом для хорошего, потому что после я обнаружил «Кристал Пэлас», который также стал клубом моего сердца, потому что это было невероятное приключение. Эти три года... хотя я не мог играть в последнем сезоне из-за травм. Но это было прекрасно.

 

О завершении карьеры

 

Шамах в 2016 году покинул «Кристал Пэлас» и с тех пор был в поисках клуба и даже вёл предметные переговоры с «Алтаем» из Казахстана и клубами второго дивизиона Италии. На прошлой неделе поднабравший в массе марокканец всё же официально заявил о прекращении своей карьеры.

— Прошло два года с тех пор, как я действительно покинул футбол. Всё это время был в поисках. Я официально не заявлял, что я на пенсии, меня нет в социальных сетях. Я действительно хотел меньше уделять времени футболу и стать ближе к семье. Сегодня могу сказать, что окончательно ушел из футбола. Я официально на пенсии. Если честно, не планировал возвращаться в футбол, будь то в качестве тренера или кого-то еще, но сейчас понемногу чувствую, что футбола в жизни мне как раз и не хватает. Постараюсь вернуться в футбол в качестве консультанта или, может быть, даже в качестве тренера. Постараюсь получить тренерскую лицензию и быть прагматичным, чтобы развиваться поступательно, и это самое главное.

О любви к «Бордо»

 

Маруан Шамах продолжает следить за «Бордо» в качестве фаната, поэтому он не мог не высказаться о катастрофическом сезоне жирондинцев.

— Я все ещё фанат «Бордо». Думаю, что на этот сезон наложил отпечаток переход клуба от M6 к новым владельцам. Смотреть на изменения нужно будет уже в новом сезоне. Произошла смена тренера, а в сентябре-октябре было еще много от М6, как мне кажется. Новый тренер? Соуза, я думаю, он хороший тренер. Даже несмотря на серию поражений, они выиграли у «Кана» в концовке сезона. О работе Соузы сможем судить со следующего сезона, это был переходный сезон для клуба. Я всё ещё поддерживаю «Бордо», и я надеюсь, что они отплатят мне, как и всем фанатам. Мне было немного грустно видеть такую команду. Следующий сезон должен быть сильным для «Бордо». Финиш на 14-м месте — это не для «Бордо». Таково моё мнение.

ПЕРЕВЕДЕНО и ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте