7 мин.

Обзор 37 тура: «Сент-Этьен» вернулся в Лигу Европы, Головин попал в сборную

«Лион» гарантировал себе третье место, «Сент-Этьен» подтвердил своё возвращение в Европу, а «Монако» почти спасся от вылета в драматические предпоследние выходные сезона-2018/19 в Лиге 1.

 

Оставив апрельскую неопределенность позади, «Лион» понимал, что победа дома над «Каном», который под угрозой вылета, подтвердит их место на подиуме в четвертый раз за пять сезонов. Они должным образом отнеслись к игре и победили со счетом 4:0, все голы были забиты во втором тайме. Мемфис Депай оформил дубль, Максвел Корне и Мусса Дембеле, не сумевший переиграть Бриса Самба с пенальти, забили по голу, а «Лион» обеспечил возвращение в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

«Мы будем наслаждаться этим все вместе, так как заслужили этот результат по ходу сезона, выполнив две наши главные цели. У нас есть много сожалений о том, как вылетели из Кубка Франции, но в целом это было успешный сезон», - сказал главный тренер «ткачей» Бруно Женезьо, который покинет клуб в конце сезона, а его заменит бразильская команда из Жуниньо Пернамбукано и Сильвиньо.

 

«Лилль» гарантировал второе место

 

«Лилль» занял второе место и гарантировал себе место в групповой стадии Лиги чемпионов в следующем сезоне, разгромив «Анже» (5:0) на стадионе «Пьер-Моруа». Николя Пепе забил дважды своему бывшему клубу, в том числе реализовав пенальти и достигнув отметки в 22 гола. Также поразили ворота Людовика Бютелля Жонатан Иконе, Жонатан Бамба и Луис Араухо. «Лилль» забил пять голов в третий раз в последних четырех домашних играх. «Доги» проиграли только один раз в 18 матчах лиги в 2019 году и теперь находятся всего в одном очке от результата чемпионского сезона 2011 года.

«Я думаю, что мы были лучшей командой после ПСЖ, и некоторые из наших игроков должны быть в сборной сезона», - сказал Галтье.

«Сент-Этьен» возвращается в еврокубки

 

«Сент-Этьен» обеспечил себе возвращение в Лигу Европы после сезона-2016/17, обыграв со счетом 3:0 «Ниццу» в невероятной атмосфере на стадионе «Жоффруа-Гишар» и заняв четвертое место. Лучшие бомбардиры команды Реми Кабелла и Вахби Хазри были дисквалифицированы, но Роберт Берич забил дважды, а затем Ромен Амума поставил победную точку.

«У нас был очень хороший сезон, но он мог стать особенным. Было бы супер, если бы мы смогли попасть в первую тройку», - сказал тренер «стефануа» Жан-Луи Гассе.

Есть серьезные сомнения относительно того, продолжит ли он руководить командой в следующем сезоне, когда придёт время еврокубков.

Неудержимый Мбаппе

«Пари Сен-Жермен», наконец, получил в свои руки трофей в заключительном матче сезона на «Парк де Пренс», в котором разгромил «Дижон» (4:0). Килиан Мбаппе вернулся после дисквалификации и дважды забил, достигнув отметки в 32 гола. Также голами отметились Анхель Ди Мария и Эдинсон Кавани. Подопечные Томаса Тухеля одержали две подряд победы впервые с марта.

Для «Дижона» поражение обернулось тройкой аутсайдеров, хотя они еще могут обойти «Кан» и вырвать место стыковых матчей. Между командами 2 очка, но у «Кана» лучше разница мячей, поэтому ничьей в последний день, вероятно, будет достаточной для того, чтобы избежать автоматического вылета.

Леонардо Жардим: «Большой шаг»

Тем не менее, нормандская команда в своей последней игре имеет шанс выбраться из последней тройки. Они на два очка уступают «Амьену», который проиграл в субботу «Монако» со счетом 0:2 на стадионе «Луи II». 15-й гол в сезоне забил Радамель Фалькао с передачи Александра Головина, который потом забил и сам. Данная победа чемпионов 2017 года по сути является для них спасительной. Они на три очка выше 18-го места («Кана»), а разница мячей лучше на семь.

«Мы сделали большой шаг к сохранению прописки, учитывая эти три очка и результаты других встреч, но мы всё ещё не в безопасности», — отметил главный тренер «монегасков» Леонардо Жардим.

В других матчах в субботу европейская мечта «Монпелье» умерла, когда «паладины» сыграли вничью с «Нантом» (1:1). Штрафной от Флорана Молле принес им очко после того, как Калифа Кулибали открыл счёт в первой половине. У «Нанта» теперь беспроигрышная серия из семи игр.

«Марсель», принимающий «Монпелье» в последний день, знает, что победа приведет к тому, что они обойдут своих соперников и выйдут на пятое место. В прошлую субботу подопечные Руди Гарсии со счетом 5:2 разобрались с «Тулузой». Морган Сансон, Хироки Сакаи и Клинтон Н'Жийе отправили мячи в сетку, а на последних минутах Флориан Товен оформил дубль. Аарон Лейя Исека и Макс-Ален Градель забили в составе «Тулузы», которая теперь в безопасности.

«Ним Олимпик» справился с «Генгамом» и вырвал ничью, отыгравшись с 0:2, в то время как гол Хена Чжуна Сука принёс «Реймсу» победу со счетом 1:0 в выездном матче с «Бордо», который впервые в своей истории в элите проиграл шесть подряд матчей. Прекрасный гол Бенжамена Брижо и гол Адриена Юну дали победителям Кубка Франции («Ренн») первую победу в 10 матчах чемпионата — 2:0 в гостях у обладателя Кубка лиги («Страсбур»).

 

Символическая сборная

L'Equipe включил в число одиннадцати лучших по два игрока «Лилля», ПСЖ, «Марселя» и «Ренна», а также автора дубля Роберта Берича из «Сент-Этьена», под которым расположился Мемфис Депай из «Лиона». Ну и, конечно же, Александр Головин, сделавший два гола «Монако».

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте