4 мин.

Последний матч в истории сборных России и Украины

Вспоминаем последний матч между сборными, которые не скоро смогут сыграть друг с другом.

Последний футбольный матч между сборными произошел по ходу Отборочного этапа к ЧЕ-2000.

Что предшествовало матчу и почему он так важен для российского футбола?

Сборная России начала катастрофически плохо свой отборочный путь к ЧЕ-2000: три поражения к ряду. Если поражение от действующих Чемпионов Мира - сборной Франции поддается вполне обычному объяснению, то вот проигрыши от Украины и Исландии вызвали исключительно негативную реакцию. В виду чего произошло корректировка на тренерском мостике: Анатолия Бышовца сменил Олег Романцев, работающий на тот момент в «Спартаке» (он согласился на совмещение).

После назначения новоиспеченного тренера дела у сборной пошли куда лучше. Победы над Андоррой и Арменией не сильно могли впечатлить, зато перформанс на «Парк Де Пренс» до сих пор называют одним из самых ярчайших моментов в истории отечественного футбола.

Впоследствии сборная России одержала победы над все теми же Андоррой и Арменией. Ну и реванш у Исландии, как полагается, был взят.

Таким образом, нашей сборной необходимо было во чтобы то ни стало в последнем матче группового этапа обыгрывать сборную Украины. К этому располагало абсолютно все:

Домашняя игра. Игра проходила на «Лужниках», которые были «забиты» под завязку в тот день;

Национальный подъем. Игра сборной на протяжении отборочного цикла вызывало у болельщиков ощущение «качель» или, если позволите перефразировать одну знаменитую фразу: «от ненависти до любви»;

Пропуск «мундиаля». Сейчас для нашей сборной вполне нормально пропустить несколько международных турниров к ряду. На тот момент такой «жест» вызвал бы много вопросов и разумеется все они были бы со знаком «минус»

Как прошел матч?

• Сборная России на правах «хозяев поля» завладел инициативой;

• В те годы полузащита нашей сборной была одной из лучших в истории отечественного футбола, поэтому с созиданием и развитием атак проблем не было;

• Несколько возможностей, чтобы отличиться имел Александр Панов (один из героев того самого матча на «Парк Де Пренс»), но мяч в сетке после его ударов не побывал;

• Зато другой «герой» матча во Франции - Валерий Карпин пускай и заочно, но поучаствовал в забитом мяче. После его удара со штрафного мяч рикошетом от украинского футболиста угодил в сетку ворот;

• Сборная России мега адекватно отреагировала на забитый гол. Наша сборная не прижалась к штрафной, а продолжала навязывать свой темп и свою игру;

• Большой акцент в игре нашей сборной был сделан на то, чтобы нейтрализовать тогда еще совсем молодого Андрея Шевченко. С этим на протяжении всего матча на «отлично» справлялся Юрий Дроздов;

• Исход всего матча (и выхода нашей сборной на Евро) решил один штрафной удар. Казалось, что этот штрафной был вдали от штрафной и рассчитывать на какую-либо опасность не представлялось возможным. До сих пор непонятно: бил ли Шевченко по воротам или делал передачу. В любом случае, что бы это ни было, это принесло свои «плоды». Голкипер нашей сборной - Александр Филимонов потерял ворота и в традициях хорошего «либеро» перевел мяч в сетку собственных ворот.

А что было дальше?

Все очень просто: Украина отправилась в стыковые матчи, карьера Александра Филимонова пошла на спад, а мы так и не узнали, насколько конкурентоспособна была сборная Романцева.

Последний матч между сборными России и Украины можно назвать «трагедией российского футбола». К счастью, таких матчей в истории нашего футбола было не так много. Ситуация, при которой нам нужна только победа, все же чаще заканчивалась в нашу пользу. Вспомнить тот же матч против Франции на «Парк Де Пренс» или, например, игру к отбору на ЧЕ-2008 против Англии в «Лужниках».

Следующий матч между сборными России и Украины случится не скоро. Несмотря на весь трагизм игры 1999 года, хочется вспоминать этот матч вновь и вновь, хотя бы потому, что ситуацию, при которой русские и украинцы сидят на одной трибуне, играют на одном стадионе, жмут друг другу руки и утешают после матча, представить на данный момент невозможно.

Телеграм канал автора: «Партизанское радио» Подпишись!

Яндекс Дзен

Другие блоги автора:

• Подача Кириоса;

• Над пропастью поржи