3 мин.

Режим карьеры

Всем привет!

Хотя новые версии Football Manager выходят раз в год, всегда остаются какие-то элементы, на разработку которых двенадцати месяцев не хватает. Инструмент для просмотра матчей в 3D, представленный в FM2009, создавался на протяжении трех лет. Много времени заняли и работы над редактором состязаний, появившемся в прошлом году, а также над системой динамической репутации.

В FM12 мы представим вашему вниманию нововведение, над которым мы трудились несколько лет и которого сильно не хватало в последних версиях, особенно тем, кто предпочитает игры с длительным и вдумчивым построением карьеры.

Как правило, чем больше количество задействованных лиг, тем медленнее продвигается дело. Это происходит из-за дополнительных матчей, которые надо провести, и данных, которые надо обработать. В итоге те, кто хочет быть в курсе дел во всех национальных лигах Football Manager (а их больше пятидесяти), делают карьеру медленнее, чем те, кто занят, допустим, одной лишь шотландской Премьер-лигой.

Теперь у вас есть возможность добавлять и убирать страны в сохраненных играх в каждом сезоне.

Разумеется, те из вас, кто следил за анонсами Football Manager 2012, уже обо всем знают. Но мы пока еще получаем вопросы о том, как же именно это работает. Надеемся, эта запись нашего блога поможет вам разобраться.

В общем, в любое время в течение сезона вы можете перейти в раздел «Добавить/удалить лигу». Затем выделить национальную лигу или уровень национальной лиги, а потом – вы не поверите! – добавить или удалить выбранное.

Если вы добавите новую лигу или другой уровень лиги (то есть, вы начали выступать в высшем дивизионе страны и захотели поиграть на более низком уровне, если он возможен), игра подскажет вам, когда лига станет доступной. Обычно это происходит за несколько (игровых) недель до начала чемпионата в этой лиге.

Но откуда же возьмутся футболисты? Все, кто играл раньше, знают, что в незадействованных лигах не у всех команд состав полностью укомплектован, в отличие от задействованных. Скажем, вы играете уже пять сезонов и хотите добавить еще одну лигу. Означает ли это, что у новых команд не окажется достаточного количества игроков, и баланс будет серьезно нарушен?

Эта проблема была самой сложной, но мы с ней справились. Теперь при добавлении лиги она «работает», как функционировала бы в том случае, если бы была действующей до этого. Все матчи предыдущих сезонов, разумеется, не играются, иначе это тормозило бы ход игры, но навыки игроков меняются так, как если бы они участвовали в матчах и тренировались все это время. Более того, клубы отказываются от молодежи, не проявившей себя должным образом, а возрастные футболисты завершают карьеру.

Если вы добавляете лигу, проведя, например, двадцать игровых сезонов, вероятность того, что многие футболисты из оригинальной базы данных останутся в игре, мала. В этом случае игра сможет заполнить команды уже повзрослевшими сгенерированными игроками, моделируя схему их прохождения через молодежные составы, как будто все эти годы лига была действующей.

Убирать лиги тоже легко. Если вы недовольны скоростью игры, можете удалить национальную лигу или какой-нибудь ее уровень.

Эта функция годится и для пользовательских лиг – как для тех, которые вы создаете с помощью редактора данных Football Manager, так и для подготовленных другими игроками и загруженных вами из сети.