6 мин.

Записки в тумане или превью к матчу «ПСЖ» – «Челси»

В это воскресное утро мысли исполняющего обязанности главного тренера «Челси» Гуса Хиддинка растворялись в лондонском тумане. Он сидел на заднем сиденье своего автомобиля, покручивая ручкой около своего подбородка. Клубная машина двигалась по закутанной белой мглой дороге очень медленно. «Видимо где-то произошла авария» – думал про себя тренер синих. «Через пару дней игра с Парижем, непростой соперник, что же делать, что же делать» – повторял еле слышно Хиддинк. «Убить пересмешника» – бросилось в глаза голландскому тренеру. Это было название книги американской писательницы Харпер Ли, которую тренер все хотел прочитать, но никак не доходили руки. Ему не очень хотелось что-то делать в такую погоду. «Включи, пожалуйста, радио» – попросил тренер своего водителя. Гус редко слушал СМИ, но сейчас ему хотелось немного отдохнуть и послушать, что говорят вокруг в спортивном мире. Как раз в это время, на спортивной радиостанции, шла футбольная передача, в которой обсуждался последний матч «синих».

Хиддинк

– Подводя итог прошедшему матчу, можно сказать, что отличная форма Диего Косты и Виллиана могут быть только на руку «Челси». Это очень весомое подспорье в игре против такой крепкой команды, как «Пари Сен-Жермен», – сказал ведущий, – вообще «аристократы» сейчас в хороших кондициях находятся, 12 игр без поражений, из них 6 они выиграли. Конечно, давай закроем глаза на качество этих матчей, главное в нынешней ситуации для «Челси» – набор очков.

– Согласен, с приходом голландского специалиста команда преобразилась, игра приобрела некую эмоциональность, появилась страсть и желание бороться за каждый балл. Но если взглянуть на текущую форму «ПСЖ», то конечно, любая серия меркнет на фоне этого великолепия, которое демонстрирует в текущем сезоне команда Лорана Блана. Вслушайтесь: «Команда не проигрывает 22 матча, из которых 20 она завершила победой!» Как вам? – с восторгом произнес второй ведущий.

«К тому же, в последнем матче с «Лиллем» клуб играл не в оптимальном составе. Тренер дал отдохнуть ведущим игрокам. А это очень важно, ведь у них очень напряженный календарь. Игры через каждые 3 дня, это сложно» – добавил про себя, внимательно слушавший разговор радиоведущих тренер «Челси».

– Давай посмотрим на турнирные расклады в их текущих первенствах? Как дела обстоят у одной и у другой команды? – задал, видимо заранее заготовленный вопрос первый ведущий второму.

– «ПСЖ» – 1-ые, «Челси» – 12-ые, об этом, как мне кажется, особо не стоит углубляться. Все в курсе, что сейчас творится с «аристократами». Давайте сравним статистические показатели двух команд.

 

Таблица

Он принялся описывать найденные им цифры, Хиддинк знал эти показатели, поэтому он особо не вникал в слова журналиста. Он мельком посмотрел за окно, но там ситуация не изменилась: туман, мелкий дождь и автомобильный затор.

Тем временем ведущие принялись рассматривать статистику конкретных исполнителей:

– Ибрагимович проводит один из лучших своих сезонов. В розыгрыше Лиги 1 он забил уже 21 мяч и сделал 8 голевых передач, для сравнения у Косты: 10 голов и 4 передачи. Практически в 2 раза меньше очков у нашего игрока. Также, у парижан блестяще действую Кавани и Ди Мария. Причем последний в этом сезоне мне особенно нравится, он отдал 10 голевых передач и 9 мячей забил, но какую пользу он приносит команде во время игры! Если он в стартовом составе, то, скорее всего, голы будут создаваться в той или иной степени с его участием, поэтому, наряду с Иброй, они являются самыми опасными игроками французов в предстоящем матче. У «Челси» ситуация менее яркая. Пока что, помимо Диего Косты неплохие кондиции набрал плеймейкер лондонцев – Виллиан. В последнее время он и забивает, и отдает голевые передачи, – в словах первого ведущего явно прослеживался некий скептицизм относительно перспектив атакующего звена лондонцев в грядущем матче.

Виллиан и Коста

– Ну, в нападении у нас точно преимущества не будет, давай разберемся с вратарями. К сожалению для нас, и эта их позиция скорее всего будет превосходить нашу. У парижан имеется великолепный 25-летний немецкий голкипер Кевин Трапп, который сыграл «на ноль» уже 14 игр и совершил 62 сейва в этом чемпионате. У нас, не менее талантливый и перспективный кипер – 23-летний бельгиец Тибо Куртуа, который хоть и проводит менее яркий сезон, чем его оппонент: 8 «сухих» матчей и 44 сейва, но является очень надежным игроком. Мы можем рассчитывать на его концентрацию в предстоящем матче, – с некоей неуверенностью в голосе сказал второй ведущий футбольной программы.

Кевин Трапп

– Мы заговорили о статистике команд в начале обсуждения этой темы. Я обратил внимание, что французы делают колоссальное количество касаний мяча и передач, с чем это связано? Это их стиль игры? – был задан вопрос второму журналисту.

Хиддинк, недослушав ответ, попросил выключить радиоприемник и открыл свой рабочий блокнот на картинке с расстановкой парижан. Это была стандартная схема 4-3-3. «Они играют в типичный каталонский футбол. Их легко можно спутать с «Барселоной», если выпустить их на поле в форме испанской команды, – думал тренер, – они играют в короткий пас, причем атакуют в основном через центр. У них очень сильные исполнители, поэтому большинство моментов они создают за счет мастерства конкретных игроков» – глядя на предполагаемый состав размышлял Хиддинк. «Чтобы нам сыграть максимально эффективно, нам необходимо лишить их ключевых футболистов мяча. Для этого нам нужно будет использовать высокий прессинг. Если лишить «ПСЖ» футбольного снаряда, то мы можем заставить их больше бегать, а так как их построение подразумевает большое количество перемещений, то это может быть нашим первым шансом уцепиться за нить игры» – продолжил мыслить Хиддинк, периодически записывая что-то в блокнот.

«Вообще, при игре по схеме 4-3-3, постоянно один из центральных защитников парижан, при их атаке, переходит в центральную зону и поддерживает тем самым полузащиту. При таком положении игроков команда становится максимально уязвимой к контратакам, это должна быть еще одна возможность для нашей команды в этом матче» – тренер, что-то быстро записывал в блокнот, видимо на ходу придумывая схемы и заготовки на этот случай. В своей записной книжке он зарисовал схему лондонцев 4-2-3-1 и обвел ручкой 4-х защитников. Затем он нарисовал стрелочки, показывающие, что им необходимо действовать ближе друг к другу. Он думал, что при создании плотной обороны в штрафной площади, форвардам «ПСЖ» будет гораздо сложнее использовать свои шансы. Он помнил, что атаки парижан идут в основном через центр, где играет Ибрагимович, но он также помнил несколько последних матчей, где голы и опасность исходила также от флангов. Поэтому, он набросал в блокноте схему, при которой один из опорников опускается в центр защиты, в то время как один из крайних обороняющихся уходит на фланг встречать игрока, владеющего мячом. При таком расположении плотность обороны не уменьшается, и опасные форварды будут находиться всегда под присмотром» – тренер записал на бумагу еще пару фраз и отложил ручку. Ему оставалось продумать еще огромное количество возможных игровых сценариев, но началом утра он оставался доволен.

Он заметил, что машина уже двигалась по свободной дороге, а это означало, что совсем скоро он прибудет на базу. Гус приоткрыл окно, и свежий воздух резко ударил ему в лицо. Это был влажный и густой английский воздух. Голландец глубоко вдохнул, поправил очки и продолжил работу со своими записями.