6 мин.

Звезда по имени Варди

«Как много звезд: одни маленькие, совсем крохотные, другие несколько больше и очень яркие, в целом, они образуют очень гармоничную картину, хотя никакого закона в построении нет. Чем-то напоминает «тотальный футбол» – упорядоченный беспорядок, как говорил Йохан Кройф. Странно, не помню, чтобы я наблюдал за этим чарующим зрелищем раньше» – думал, прогуливаясь по аллее тренировочной базы главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегринни. Поднялся прохладный ветер, он застегнул куртку и уже собирался идти в свою комнату и продолжить разбор следующего соперника, как увидел своего ассистента, идущего ему на встречу, видимо, тоже прогуливаясь.

главный тренер Манчестер Сити

– Мистер Кидд, надеюсь, вы не собираетесь нарушать режим и гулять по базе допоздна, иначе мне придется применить к вам штрафные санкции – улыбаясь, в шутливой форме громко сказал тренер своему ассистенту Брайану Кидду.

Ассистент главного тренера

– Не шутите так, мистер Пеллегринни, иначе в ответ вы получите анонимный донос руководству, о том, что главный тренер не следит за своим здоровьем и не надевает шапочку в вечернее время – отшутился Кидд в ответ, подходя ближе и протягивая ему руку.

Они улыбнулись друг другу и продолжили прогулку вместе. За то время, которое чилиец провел в Англии, он успел достаточно хорошо познакомиться с этим английским специалистом, который на пару матчей даже успел встать у руля синих, как раз до прихода в команду Пеллегринни. Они быстро разговорились, оба сошлись во мнении, что, несмотря на прохладный ветерок, который, то и дело, взъерошивал седеющие волосы главного тренера, погода вполне позволяла довершить начатую прогулку по базе. Они ходили по дорожкам, соединяющим между собой футбольные поля и элементы инфраструктуры, и совершенно неудивительно, что разговор двух тренеров свелся к тому, что они начали обсуждать предстоящую в субботу домашнюю встречу с «Лестером». Особый акцент в разговоре они сделали на последний матч лис с «Ливерпулем». Последнее время Мануэль Пеллергинни очень сильно восхищался талантом нападающего «Лестера» Джейми Варди, о чем не забыл упомянуть в своей речи.

– Это поразительный игрок! Слушай, Брайан, я слышал, его в юные годы отчислили из детской команды «Шеффилда», это правда? – спросил тренер, морща лоб, вспоминая какую-либо фактологическую информацию об этом форварде.

– Да, это правда. Тренерский штаб посчитал, что он очень маленького роста, а через пару лет он подрос практически на 8 дюймов и подходил по параметрам, но он уже успел найти себе другую команду, – ответил с ухмылкой Кидд, – а еще есть информация, что Варди работал на фабрике по производству протезов для ног и совмещал работу с футболом.

– Удивительная судьба у этого человека, его путь в большой футбол был очень тернистый – сказал Пеллегринни, уважительно покачивая головой.

– Также я слышал историю о том, что Варди попал в полицейский участок в возрасте двадцати трех лет за избиение парня, который оскорблял его друга со слуховым аппаратом – добавил Брайан Кидд.

– Ты знаешь, достойно уважения то, что, в определенный момент жизни, парень не сломался, и продолжил играть в футбол. Мне, например, повезло больше, когда я оканчивал университет, у меня был наставник – Фернандо Риера. Он направил меня в футбольное русло, хотя я хотел быть архитектором или строителем в свое время – сказал Пеллегринни и с улыбкой посмотрел на Кидда, который повернул голову в его сторону и смотрел ему в лицо удивленными глазами.

– Честно говоря, никогда бы не предположил – сказал ассистент тренера и улыбнулся ему в ответ.

– А как вообще нашли Джейми Варди? – спросил у Брайана главный тренер.

– У него была очень высокая результативность в своем дивизионе, он отлично завершает атаки и работает с мячом. Плюс ко всему, он обладает незаурядным дриблингом и отличным ударом, что продемонстрировал нам последний его матч. В свое время «Лестер» купил его у «Флитвуд Тауна» за миллион фунтов стерлингов, что является рекордной покупкой у клуба, не входящего в Футбольную Лигу Англии – ответил тренеру Кидд, явно чувствуя удовлетворение от того, что он обладает таким большим количеством фактов об игроке.

Нападающий

– О его результативности и о том, что он побил рекорд Ван Нистерлоя, забив в 11 турах подряд, я, конечно, осведомлен. Да, выдающийся результат – выразил свое восхищения наставник горожан – что у него с контрактом? – неожиданно поинтересовался Пеллегринни у Кидда, засовывая руки в карманы.

– Недавно подписал контракт до 2019 года с зарплатой 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю – сказал Кидд, пытаясь понять, имеется ли скрытый смысл в этом вопросе.

Наступила небольшая пауза в разговоре. Собеседники шли по улице, отчетливо был слышен звук покачивания от ветра голых веток в темноте. Черный от влаги асфальт придавал большую загадочность этому позднему вечеру. Брайан Кидд заметил, что Манэль Пеллегринни о чем-то думал. «Наверное, думает, нужен ли ему Варди или нет» – размышлял ассистент, но он не угадал, потому что главный тренер, неожиданно для него, сменил направление беседы.

– Помню мой последний матч в качестве игрока, это был Кубок Чили, и тогда из-под меня забил гол парень, гораздо ниже ростом, чем я. После этого момента я понял, что нужно завершать карьеру футболиста. Только потом я узнал, что этим нападающим был Иван Саморано – Кидд улыбнулся, было приятно видеть титулованного тренера, рассказывающего о себе такие интересные, личные факты, а Пеллегрини, тем временем, продолжал – этот Варди из «Лестера» мне напоминает Саморано не только ростом, но и еще манерой игры, такой же быстрый и резкий, за ним не успеешь проследить в штрафной.

– Очень разноплановая команда, много сильных игроков у них, но особенно мне нравится нападение лис. Атаки у них развиваются, в основном, через правый фланг и центр, много проблем может создать их правый вингер – Рияд Марез, очень острый игрок, часто смещается в центр и пробивает по воротам. Думаю, что для того, чтобы увеличить свои шансы на победу, нужно будет нейтрализовать на поле Мареза и Окадзаки, в сочетании с Варди, эти три игрока могут решить исход любого матча – не останавливаясь, говорил Пеллегринни.

Ключевые игроки

– Я видел статистику нападающего «Лестера». Он наносит по 3,25 удара за игру, наш Агуэро бьет 3,88 раза за игру, а вот Яя Туре наносит 2,86 страйка за матч. Очень впечатляющая статистика для игрока, который 3 года назад играл в команде, которая не входит даже в Футбольную Лигу Англии – добавил к речи тренера Кидд.

– Да уж, это будет очень сложная игра – задумчиво произнес чилиец. Они свернули в сторону гостиничного комплекса, и пошли мимо аккуратно подстриженных кустов и голых деревьев. Небо, на удивление, было все такое же чистое и звездное, казалось, что на нем нет ни одного облачка. «Это большая редкость для Англии» – подумал Мануэль Пеллегринни и отправился в компании Брайана Кидда в корпус.