2 мин.

Наследие Олимпиады

    Наследие Олимпиады.

    2013 год – знаковый год для сочинского футбола.

    Почему? Во- первых уже окончательно расформирован футбольный клуб «Жемчужина - Сочи», несмотря на все попытки утопающего всплыть. Во – вторых образован новый клуб – «ФК Сочи», и да, он не имеет отношения к «Жемчужине», по крайней мере он не правопреемник. Ну и в – третьих построен стадион «Фишт» (открыт в 2014).

    Стадион «Фишт», строился к Олимпийским играм 2014, но после того как Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу 2018, было решено, что и этот стадион примет матчи мундиаля. Вместимость стадиона 40 000 человек, но к ЧМ 18 производится реконструкция, и стадион расширят до чуть более 47 000 мест. Стадион обошелся в 23,5 миллиарда + 3 миллиарда на реконструкцию.

    После проведения ОИ 14 прошло 3 года, но на стадионе не проведено никаких мероприятий. Только в марте 2017 года планируется провести матч сборной России против Бельгии, финал международного женского турнира «Кубанская весна», финал Кубка России по футболу, а также несколько матчей ФК «Сочи».

    Таким образом, новый, современный, красивый в конце – концов, стадион простаивал (реконструировался) целых 3 года! Но в сети более популярны фотографии заброшенных олимпийских объектов Бразилии. Да, «Фишт» не зарос травой и не начал рушиться, но он простаивает и это обидно. Надеюсь после футбольной весны (упомянутые выше матчи), после Кубка конфедераций и после Чемпионата Мира 2018 в Сочи полюбят футбол, и ФК «Сочи» будет собирать приличную аудиторию на новом стадионе.