5 мин.

Mamma Mia! ДжиДжи разменял пятый десяток

Parma. Конец 90-х, начало легенды

 Буффон, который похоже всегда будет ассоциироваться с «Ювентусом» является воспитанником «Пармы». Примечательно, что лучший вратарь мира (по мнению многих болельщиков и экспертов) до 14 лет был полевым игроком...

1

 19 ноября 1995 года Буффон дебютировал в составе "Пармы" в матче серии А с «Миланом». Первый матч ДжиДжи отыграл на ноль.

2
2
4

 В 1999 году Буффон выиграл в составе «Пармы»Кубок УЕФА. Его партнёрами по команде были Тюрам, Каннаваро, Верон и Креспо. Уже тогда легендарного вратаря стали называть Супермэном.

5

Forza Juve навсегда!

 "Ювентус" заплатил за трансфер Буффона рекордные 54 млн евро. Так Джанлуиджи Буффон стал самым дорогим голкипером в истории футбола.

6

Первый же сезон в составе "Старой синьоры" получился для Буффона успешным, он сходу помог клубу выиграть чемпионат Италии.

7

 В 2006 году «Ювентус» после Calciopoli был отправлен в серию В и лишён двух титулов чемпиона Италии. Буффон принял решение остаться с клубом, несмотря на предложения от «Интера», «Милана» и "Реала". Вместе с Каморанези, Недведом, Трезеге и Дель Пьеро Буффон стал легендой клуба и любимцем болельщиков.

8

 Джанлуиджи Буффон жаждал вкуса победы в Лиге Чемпионов вместе с любимым "Ювентусом". Видимо не всем мечтам суждено сбыться. Прощание с мечтой, как это часто бывает у великих, получилось запоминающимся...

9

 ДжиДжи принял участие в трёх финалах Лиги чемпионов и все три были проиграны: "Милану", "Барселоне" и "Реалу". Примечательно, что все эти клубы интересовались трансфером ДжиДжи в разное время, но Буффон свой выбор сделал и никогда о нём не жалел. 

10

Страж #1 в Squadra Azarra

 19-летний Джанлуиджи Буффон дебютировал за сборную сенью 29 октября 1997 года. В матче против России ему сумел забить лишь... Каннаваро!

 Джанлуиджи всегда был рад спасать свою команду.

11
12

 Лоренцо Буффон - дальний родственник ДжиДжи, тоже был вратарём национальной сборной на чемпионате мира. Видимо, кому-то из Буффонов было предначертано судьбой завершить дело до конца.

13
14

 На ЧМ 2006 Буффон был надёжен, и был близок как никогда к получению "Золотого мяча", но награду неожиданно получил Фабио Каннаваро.

За сборную Италии Буффон сыграл 176 раз, он очень хотел приехать в Россию на свой ПЯТЫЙ чемпионат мира. История ДжиДжи в сборной должна была завершиться там где и начиналась. Это было бы красиво, но произошла нелепая осечка...

15

 P.S. Последний шанс в PSG

 Купить за деньги любовь и уважение нельзя. Однако, владельцы ПСЖ поступили мудро подписав контракт с ДжиДжи, который завершил карьеру в "Ювентусе". От этой сделки выиграли все: для ПСЖ это пиар имидж, для Буффона последний шанс своими ручищами ухватиться за большие уши. Думаю, даже тиффози "Ювентуса" приятно улыбнутся, если задуманное свершится.

16

 С днём Рождения ДжиДжи! Спасибо, что решил ещё нас порадовать своей игрой. Для многих из нас ты единственный кого мы ещё помним с детства. Ты один из немногих кто способен вызвать скупые мужские слёзы.

17

 Фото: https://vk.com/football_pic