8 мин.

История Чемпионатов мира. Швейцария 1954. Часть 2

.. сборные Венгрии и ФРГ выходят в 1/4 финала. Ну а группа под номером 3 получила самый ровный состав участников.

Группа 3.

Точнее она считалась наиболее ровной. Тут не было совсем уж проходных вариантов, типа Мексики и Южной Кореи, но были два явных фаворита - Уругвай и Австрия. И выход их группы им дался намного легче, чем многие ожидали. Обе сеянные команды в итоге даже не пропустили ни одного мяча.

Шотландцы привезли на чемпионат вообще только 13 футболистов. Как пишут, официальных лиц в их делегации было даже больше, чем самих игроков. И каждый из них считал, что лучше разбирается в футболе, каждый поучал тренера сборной Битти, как ему правильнее руководить командой. Ну а игроки в первом матче очень достойно противостояли куда более мастеровитым австрийцам.

Первый тайм прошел в принципе более менее равной игре. Шотландцы играли даже получше. Но на 33 минуте Эрих Пробст забил единственный мяч в игре. После этого гола сборная Австрии начала играть куда более уверенно. Оставшееся до конца матча игровое время прошло с их ощутимым перевесом. Однако же после игры Битти сетовал на судейство - по его мнению не засчитали один явный гол его команды + не назначили явный пенальти в ворота сборной Австрии. Тренер шотландец до того расстроился, до того его задергали официальные лица, что он подал в отставку.. Правда отставку принять так и не успели.. Об этом Бити еще пожалеет после игры с Уругваем.

Уругвай.. как пишут, в Швейцарию приехала сборная даже более сильная, чем выигравшая 4 года назад чемпионат мира в Бразилии. Масполи, Скьяффино и даже 37-летний Варела были в отличной форме. Не хватало только Матиаса Гонсалеса и Гамбетты. Первого ранил ножом псих-фанат, второй очень сильно сдал и не попал даже в заявку на турнир. Но вместо них появились защитник Сантамария (будущий игрок мадридского Реала), нападающие Аббади, Хохберг и Борхес.

Ну а в Праге царила эйфория.. Возвращаются времена Планички, Пуча, Неедлы, думали они. Правда после первого же поединка против Уругвая от эйфори не осталось и следа. Уругвай был просто сильнее. Не показав своей лучшей игры, они спокойно выиграли 2:0. Отличились Мигес и Скьяффино.

Тренер Чехословакии Ярослав Цейп сделал выводы - виноватыми признали вратаря Реймана и защитника Гледика. На поле появились Стахо и Плускала. В итоге на четвертой минуте встречи против австрийцев, Чехословакия проигрывала 2:0. Австрийцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже по истечению получаса Пробст оформил хет-трик. Не без участия нового вратаря Стахо, кстати. В итоге совсем уж не приличное поражение 5:0. От эйфории в Праге не осталось и следа.

Ну а Уругвай все-таки продемонстрировал свою мощь. На орехи досталось Шотландии. Сыгранные уругвайцы просто прокатились по очевидно не готовым шотландцам. Хет-трик Борхеса, дубли Мигеса и Аббади завершили разгром соперника. При этом реализовали они далеко не всё, что им предоставила оборона Шотландии.

Уругвай и Австрия идут дальше.

Группа 4. Наверное, самая интересная группа.

Вспоминая обидное поражение от сборной США четыре года назад, англичане начали свое выступление на турнире очень собранно и уверенно. Больше атаковали, завставляя обороняться бельгийцев. Но тем не менее первыми пропустили именно родоначальники футбола.

Свое индивидуальное матсерство продемонстрировал Леопольд Ануль, уже на 5 минуте открыв счет в матче. Правда англичан это как-то не особо смутило. Им хватило полчаса чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Айвор Бродис забил дважды. При чем второй гол получился на заглядение - в падение ножницами он отправляет мяч в ворота Бельгии.

Ну а забив третий гол, игроки сборной Англии позволили себе расслабиться. И дорого за это поплатились. Не прошло и десяти минут, как бельгийцы не только сократили отставание в счете, но и забили и третий гол. В итоге - дополнительное время. В самом начале Лофтхауз снова выводит Англию вперед! Но через какие-то три минуты Дикинсон, прерывая длинную передачу, устанавливает окончательный счет в матче, переправляя мяч в свои ворота. 4:4, "красные дьяволы" сводят вничью очень тяжело складывающийся для них поединок.

В это же время в Лозанне швейцарцы творили историю. На поле Стад Олимпик Де Ля Понтез они сенсационно обыграли сборную Италии. При этом руку к этой сенсации приложил и бразильский арбитр встречи Виана.

В 1953 году сборную Швейцарии в третий раз возглавляет австриец Карл Раппан, автора тактической схемы "засов". Ну и хозяева чемпионата играли так, как и все прошлый команды Раппана - очень строго в обороне с резкими контратаками. Вот как вспоминал игру против итальянцев зашитник Флюкингер:

Мне Раппан просто запретил переходить на чужую половину поля и даже приближаться к центральному кругу. Его принципы игры знали все, тренер только прошелся по итальянским персоналиям и закончил инструктаж словами "Идите и бейтесь".

Сборная Италии же представляла из себя очень боеспособный коллектив. Чтобы хотя бы не проиграть им Швейцарии надо было приложить огромное количество усилий. Ну а чтобы выиграть и вовсе потребовалась помощь судьи. За 15 минут до конца встречи при счете 1:1 Лоренци забил гол. Но Виана его отменил, углядев положение вне игры у игрока сборной Италии. Разгневанные игроки Италии, требуя признать по правилам забитый гол, затолкали судью до углового флажка. Но Виана был не приклонен. А взвинченная оборона Скуадры Адзурры упустила швейцарца Хюги, забившего победный гол.

Правда второй тур уже все расставил на свои места - Италия разнесла Бельгию, Англию без борьбы выиграла Швейцарию, за что хозяева чемпионата были освистаны своими болельщиками.

Ну и по итогам двух туров Англия на прямую вышла в плей-офф, а Италия и Швейцария поделили вторую-третью строчки группы. Был назначен дополнительный матч. Итальянцы были до того уверены в победе, что решили поберечь капитана своей команды Бониперти. Ну а Раппан сделал несколько тактических замен. Вот как вспоминает нападающий Хюги подготовку к этому матчу:

Тренер всегда очень внимательно изучал соперников и на каждую встречу придумывал что-нибудь, исходя из его, соперника, манеры игры. И он предложил нашему центральному полузащитнику (опорнику из "засова") Эггиману играть ближе к нападению, а инсайду Фонлантену ближе к обороне. Дриблинг у итальянцев гораздо лучше, чем у нас, ну, мы и не мешали им возиться с мячом в центре, пока они мяч не потеряют сами или с нашей помощью. При перехвате все, кому положенно, резко стартовали вперед плюс Эггиман и Фонлантер, и у нас в атаке уже было больше, чем их в защите. Пока они разбирались, что к чему, мне удалось забить. Они стали нервничать, ошибаться всё больше. Мы и выиграли.

Швейцария отгрузила в ворота Скуадры Адзурры 4 мяча, позволив забить лишь однажды. Героем матча стал нападающий Хюги, офоривший дубль. А итальянская пресса в итоге пыталась найти причины поражения - пеняли на усталось игроков, на старомодную манеру игры, на отсутствие тренерской мысли и даже на засилье иностранцев в Серии А! Ну а подытожила всё это Гадзетта Делло Спорт:

Как можно было проиграть этим "безмятежным альпинистам и легкоатлетам, с трудом научившимся обращению с мячом?"

Итальянских футболистов очень "тепло" встретили дома. А в Швейцарии на вечер 23 июня был отменен "полицейский час". Счастливые болельщики гуляли, празднуя выход из группы.