4 мин.

История Чемпионатов мира. В преддверии Швейцарии 1954

 

Еще в 1946 году в Люксембурге конгресс ФИФА выбрал хозяев сразу трех следующих чемпионатов мира. Выбор пал на Бразилию, Швецию и Швейцарию. Если Бразильцы получили право на проведение следующего мундиаля, то кто примет турнир сначала (Швеция или Швейцария?) решили позже. При чем преимущество сначала было у Швеции. И именно они должны были проводить турнир после Бразилии. Изначально ФИФА вообще собиралась провести 3 этих мундиаля в 49, 51 и 54 годах. Таким образом они намеревались наверстать потраченные на войну годы. Но очень скоро стало ясно, что Бразилия с обещанной Мараканой сможет организовать чемпионат только к 1950у году. Таким образом проводить следующий турнир в 1951 было бессмысленно, а в 1952 чемпионат совпал бы с Олимпийскими играми. Решили дальше также играть раз в 4 года.

Тут дело в свои руки взял президент федерации футбола Швейцарии. Под нажимом Эрнста Томмена преимущество во времени было отдано его стране. Это объяснялось тем, что в 1954 федерация футбола Швейцарии отмечала свое пятидесятилетие. Обещали устроить настоящий праздник. Швеция особенно не упиралась. Им вообще было все равно, в каком порядке пройдут турниры. Главным был сам факт, что Чемпионат мира пройдет в их стране. А до Швейцарии или после — это было второстепенно.

Кстати, в 1948 в ФИФА наконец-то решили, что такой организации нужен свой собственный офис. Продолжать ютиться в съемном помещении желания ни у кого не было. Таким образом часть средств от проведения ЧМ 50 и 54 пустили на покупку дома в Цюрихе. Именно в Швейцарии. И в 1955 ФИФА получила переоборудованное под ее нужды здание на Хитцивег, 11. Штаб-квартира стала именоваться Домом ФИФА.

Так он выглядит сейчас:

Прошло полвека после основания ФИФА, и вот наконец помещение, в котором она расположена, соответствует всё возрастающей значимости нашей организации и отвечает ее насущным потребностям.

Говорил тогдашний секретарь ФИФА Курт Гассман.

Также на конгрессе ФИФА, состоявшемся во время Чемпионата мира в Бразилии было принято несколько важных решений. Так, например, восстановили членство в ФИФА Германии и Японии. Западногерманский Фуссбальбунд (DFB) представлял чуть более 2/3 территории и почти 3/4 населения довоенной Германии — созданную в границах американской, английской и французской оккупационных зон Федеративную республику. В тоже время в советской оккупационной зоне была провозглашена Германская Демократическая Республика (ГДР). Ее примут только в 1952.

Продвигал этот вопрос также Эрнст Томмен. Он регулярно поднимал «немецкий вопрос», заручился поддержкой многих членов ФИФА. Таким образом, благодаря ему, германский футбол не долго был отстраненным от мирового футбола.

Также установили крайний срок приема заявок для участия в турнире — 31 января 1953 года. Но свое участие надо было подтвердить документально, а именно прислав письменную заявку. Двенадцать федерация отличились тем, что не смогли вовремя прислать свою заявку или прислали ее с нарушением. Среди них были, например, Голландия и Дания. Но одному «опоздуну» всё же удалось доказать, что виновата почта, а не их нерасторопность. Это была сборная Парагвая.

Вообще, этот розыгрыш знаменателен тем, что впервые практически все тяжеловесы мирового футбола решили принять участия. Исключением стали только Аргентина, еще не отошедшая от последствий эмиграционного шока, и СССР, не собиравшаяся до 1954 года после проигрыша югославам на Олимпиаде в Хельсинки.

Ну и самое интересное решение конгресса — наконец-то разрешили замены во время игры. Правда замены разрешались только в первом тайме и только в случае травмы игрока, но это уже был шаг вперед. На деле же замены проводились и во втором тайме, и не только в случае травм, и даже два раза за игру. Но все-таки тренеры сборных заменами не злоупотребляли.

Продолжение следует...

==================================================================================

Прошлые выпуски серии:

==================================================================================