7 мин.

Челси - Арсенал. Превью причин

Ну, понеслось.. Это я про старт нового сезона АПЛ. После 6 туров можно начинать делать ставки более осмысленно. И нет - вовсе не на результат матча, и не на победителя, и даже не на лучшего бомбардира сезона. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы опасаться прогнозировать финал сезона. Однако, показатели прошлых лет, в каком-то смысле, приучили поклонников Арсенала искать причины. Это такое медитавное занятие для тех, кто любит имитировать бурную деятельность. И вот сегодня я имею острое желание, накануне жаркой встречи с Челси, найти причины ещё не свершившегося поражения. И Бога ради, прекратите кричать, что я не тру фэн и не верю в команду. Я тру, я билив и я не блайнд.

ТРАВМЫ. Самая большая боль и печаль Арсенала. Слёзы в форме букв этого слова ежедневно катятся по щекам Арсена Венгера. Мы, болельщики, вздрагиваем, когда игроки соперника сбивают Рэмзи с ног и белеем, когда Аарон жестом просит замены. Прийдя в чувства, мы достаем блокнотик в котором появляется запись "- Рэмзи". Осматриваем полный список и рыдаем всем сектором. Это же ключевой игрок прошлого сезона! Надежда наша, вера и оплот! И мы будто бы не видим, что Рэмзи в этом сезоне - атавизм Рэмзи образца прошлого года. Единственное, что меняется в каждой игре - это его борода. Из ног вон плохие передачи, заторможенные действия, бросающееся в глаза отсутствие концентрации и борода. А ещё корона! Вы обратили внимание какого размера корона прыгает и бегает по английским полям? Она постоянно норовит упасть и вообще, - страшно мешает юному валийцу, но он самоотверженно таскает её за собой, ведь такому толковому парню не пристало сдаваться в борьбе с какой-то там короной. И знаете, что, лично меня, сильно удивляет? То, с какой готовностью и нежностью одноклубники поддерживают её, не дают свалиться с непричёсанной головы. Практически все атаки идут через Рэмзи! Безусловно, здорово, что в команде есть неформальный лидер, но ведь проблема в том, что лидер он не единственный. А когда лидеров несколько, то, как мы знаем, страдает результат. Командный результат. Ну не получаются у Рэмзи передачи, ничего у него пока не получается, и команда не бросает его, поддерживает. Это замечательно, по-дружески. Но взаимоотношения и взаимодействие - это не одно и то же. И у меня, как у тренера, должен возникнуть вопрос - а что важнее: моральный дух одного игрока или показатель команды? Не надо заставлять игроков поддерживать одного человека, даже такого талантливого, как Аарон Рэмзи. Не надо гробить игру и портить настроение зрителю. Не надо ломать самого игрока. Прими решение, тренер - выпусти, например, Фламини. А разговоры о том, что Фламини - игрок более оборонительный и разрушающий - это разговоры в пользу бедных. Если эта замена, хотя бы, гипотетически способна увеличить шансы команды на победу - эту замену нужно делать. И потом, конкуренция - это очень адекватный и честный метод мотивации. Давайте об этом тоже помнить.

Я не хочу показаться человеком, машущим кулаками после драки, но! - именно по причине тренерской ошибки - Рэмзи сейчас оказался, аж восьмым, в лазарете. Игрок не набрал форму, игрок не мотивирован на борьбу за место в составе, игрок сам расстроен, что у него ничего не получается, игрок плохо разогрелся и дёрнул связку. А связки - это как гайморит - один раз и на всю жизнь.

Двигаемся дальше, но всё ещё про травмы. Травма Жиру. Не буду тут особенно размышлять. Сказать нечего, кроме того, что я выдохнула с облегчением, когда Оливье травмировался. Дико обаятельный деревянный француз. Я желаю ему здоровья и контракт с Лионом. И тут, наверно, кто-то встрепенётся и бросится на защиту форварда: "А как же этот наикрасивейший гол в ворота МанСити?" Лично я считаю, что профессия нападающего подразумевает некоторое умение бить по мячу. Удар у Оливье, безусловно, получился. И головой он тоже неплохо играет. И умеет прессинговать защитников и вратаря. Но если сложить за игру все полезные действия Оливье и бесполезные, то мы получим минус. А минус, как известно, это не плюс. И мне непонятно, по какой такой причине в основе Арсенала должен играть футболист с отрицательными показателями эффективности.

Монреаль. Никогда не могла скрывать удивления на тему "Как этот неувязок оказался в Арсенале?" Я видела в его исполнении только один хороший матч. Поэтому тоже - здоровья, здоровья, и ещё раз здоровья в мягком морском климате Малаги.

Саного. Этот молодой человек, при огромном к нему уважении, пока никак не может влиять на результат команды. По-моему, талантлив, но слишком хрупкий, и в официальных встречах не забил ни одного мяча.

Гнабри. Быстрый, техничный, умный. Но пока не в основе, поэтому тут тоже сложно судить, о том как здорово бы выступал Арсенал будь бы немец здоров.

Артета. На мой строгий взгляд, Микель весьма заметно уступает в классе своему клубу. С другой стороны, супер центра у нас нет, это, оказывается, проблемная позиция. И ещё, я не понимаю, почему именно Артета - капитан Арсенала. Лидер должен быть эмоциональным, он должен воодушевлять, должен стремиться быть лучшим. Артета при своём похвальном усердии не воодушевляет, не искрится и не пылает. Тут у меня две кандидатуры на роль капитана - Уилшер и Косельны, вот уж кому не занимать умения искриться и воодушевлять.

Дебюши. Мне очень понравилось как Матьё начал сезон в Арсенале. Есть небольшая проблема со скоростью, но КПД у Дебюши достаточно высок. С другой стороны, его отстуствие помогает развиваться другому защитнику - Калуму Чамберсу, который прекрасно вписался и в стиль игры и в саму команду.

Ну и Уолкотт. Мне всегда будет казаться, что без Тэо Арсенал не тот, но это из-за огромной к нему любви, но в целом, даже без Уолкотта, с таким крепким составом, Арсенал может выиграть у Челси.

СУДЕЙСТВО. Арсенал, как и сборная России, - вечно обижен на судейство. Всё время кто-то помогает соперникам спорными решениями. Всё время Арсеналу забивают из офсайда или не назначают такой очевидный пенальти. С этим срочно нужно что-то делать, иначе.. что?

На мой взгляд, такой проблемы у Арсенала нет. Проблема судейства, в глобальном смысле, конечно, существует, но не только Арсенал страдает от ошибочных действий арбитров. В Англии вообще много за что не назначаются пенальти. Ну хотя бы потому что, английские клубы делают ставку на атлетичных спорстменов, а атлетичность предполагает неуступчивые единоборства и жёсткие стыки. Английский футбол - контактный. А если быть совсем объективной, то ошибки судейства возникают в любой лиге мира по одной простой причине: судья - не робот. И несовершенное человеческое тело устроено таким образом, что может видеть только двумя глазами, и к огромному сожалению, эти два глаза смотрят, как правило, только перед собой.

УДАЧА. Согласитесь, что когда удача не на твоей стороне - это обидно. И это причина. И нечего комментировать.

СТЭМФОРД БРИДЖ ЗАКОЛДОВАН. Как и предыдущая причина, эта не нуждается в комментировании. Магию невозможно объяснить.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Очень популярная причина поражения. Мы действовали замечательно по ходу всей игры/первого тайма/второго тайма, но не смогли реализовать свои возможности. Так правда бывает, но любое повторяющееся событие, людей любознательных и не очень доверчивых заставит задуматься. А почему мы не реализовали эти возможности? На каком этапе? И тут выясняется, что, например, мяч легко держался на половине соперников, мы прекрасно расставлялись около штрафной, но развить и завершить атаку было некому. Если мы не можем развить атаку, значит мы а) либо не двигаемся; б) либо двигаемся неправильно. Игроки окапываются у ворот соперника и играют в перепас, не продвигаясь к воротам и, не доводя атаку до своего логического завершения - удара. Я тоже считаю, что мяч нужно беречь, однако излишняя бережливость (как установка на игру) отнимает у команды самое ценное - время и результат. Тут снова хочу обратить ваше внимание на свойство несовершенного человеческого тела - фокусироваться только на одном предмете/деле/задании. Когда мы добавляем второй элемент в группу фокусировки, мы у первого отнимаем ровно столько, сколько отдаём второму. Более того, стремясь сохранить фокус, мы ощущаем на себе определённое психологическое давление, а значит утомляем свою нервную систему, а значит больше ошибаемся и устаём. Мне думается, в том числе по этой причине, в концовках мы видим столько острых и интересных действий. Меняется установка с "удержать" на "забить", тут же смещается фокус, тут же начинаются атаки, удары, подкаты. Да, возрастает количество невынужденных ошибок, но это можно рассматривать с двух сторон - смена фокуса или уменьшение психологического давления, в связи с отменой предыдущей установки. Другими словами, нереализованные возможности - причина больше тактическая, чем внезапная. При чём, тактически проигранная.

Подведу итог. При всём сарказме это текста, реальных причин проиграть завтра Челси всего две. Первая, несыгранность состава. Вторая, психологическая подготовка - Арсенал не умеет настраиваться на победу в матчах с лидерами. Последние три года пушкари, за крайне редким исключением, проигрывали все игры топовым командам АПЛ. И это повторяющееся событие уже превратилось в закономерность. И я всячески желаю, чтобы завтра Венгеру не пришлось искать причин и оправданий, однако, как у пионеров "Будь готов!"